Свадьба, венчание, брак

Как объяснить любимому, почему я не хочу венчаться?

У меня своя философия относительно церкви и религии. Меня коробит от самого обряда, а Любимый думает, что я не хочу, потому что не уверена в нём, не уверена, что "раз и навсегда".
Женя Архипова
А ты для начала просто пойми для чего это венчание нужно ему. Далее.. , если он, действительно, любим, ответ придёт сам собой.
И даже для тебя процедура венчания окажется "СУПЕР"...,ну это если только ты любишь своего любимого, ну или любимую;)))
Галина Лукина
Лучший ответ
скажите -мусульманка, староверка, будистка или вобще- атеист)
Marina Markova
Плохо объяснили. Попытайтесь ещё раз.
Похоже, у любимого нет вообще никакой философии относительно церкви и религии...
Женя Архипова не смешно. Он считает, что венчание важнее печати в паспорте.
так и скажите что вы не верующий человек и это грех большой с таким настроением в храм идти
объясните как есть, только корректно
Нет ничего плохого в том, что ты серьезно относишься к этому таинству. Мы венчались через год после официальной свадьбы.
А как с парнем - ну согласись, но только с открытой датой, когда сама назначишь. Скажи - потом повенчаемся и тяни резину.
Ниёле Дамаева
скажите что вы не верующая, в таком случае грех ляжет не только на вас но и на мужа, вот поживу с тобой лет 10,может изменится отношение к религии
Инна Гандзюк
твой любимый еще наивный мальчик. Думает если влюбился, то все навсегда! Хорошо, если бы так конечно. Но семейная жизнь и быт это не встречания! Сейчас любит и боготворит, что будет дальше никто не знает. Кучу таких примеров знаю.
А ему скажи, что это ответственный шаг для тебя в плане религии.
Венчание не закреляет брак. Только сами вы можете удержать свой союз. Мы с женой живем 28 лет без венчания. наш союз укрепили те трудности и страдания, которые нам пришлось преодолеть.
Анна Кощеева
скажи, что Бог любит троицу. На трехлетие брака будем венчаться.
P.S. Пройдет 3 года, а там видно будет
А ты ему скажи "Меня коробит от самого обряда"
Светлана Куц
Недавно читала про одну девушку, которая была свидетельницей на венчании. Она рассказывала, что, когда держала корону над невестой, заглянула под неё, и увидела яркое свечение. Такое же свечение исходило от короны жениха. А потом эти свечения превратились в лучи и соединились. В этом и есть смысл венчания, когда Дух Святой снисходит на венчающихся и соединяет их навеки. Ведь не зря же говорят, "Что Бог соединяет, то человек не разлучает". И что вам, интересно подсказывает Ваша философия по поводу того, каким богам вы собираетесь молится о своих будущих детях и вообще о своей семье.
Umit Dairabaikyzy
Женя Архипова Ну если вам так интересно....Я считаю, что Бог - в душе, а не в церкви. Молитва должна быть искренней, исходить от самого сердца. И тогда не существует "правильно" или "не правильно".
А в церкви надо креститься и кланяться, когда "положено".
В церкви торгуют,монахини спешат собрать поставленные свечи - это правильно?
Для меня куда больше правидности в человеке, который ни разу не был в церкви, но по жизни порядочный и совестливый, чем к в том, который в этой самой церкви позволяет себе сплетничать, осуждать своих ближних или ещё хуже, ходит туда, как, пардон, опорожниться. Исповедовался и чистенький! Теперь спокойно можно пакостить ближнему до следующей исповеди. У меня тётка умаленная, когда дядя шёл а операцию, отправила его на исповедь. А он поел перед исповедью и батюшка его не допустил. Так она говорит брату (дяде моему) : "дурак, ты бы сказал, что не ел!" Для многих знакомых пост - это предлог сесть на диету. И как это называется? По-моему - лицемерие!
Женя Архипова Да, кстати, если посмотреть историю, церковь с государством частенько не могли поделить земли/имущество и власть.

P.S.: верю в Бога, а не в церковь
вот и объясните так как есть
Конечно венчаться насильно не нужно. И не все это делают сразу же, в день регистрации. Если Вас беспокоит лицемерие некоторых священнослужителей, попробуйте найти такого, кому Вы поверите. Если не против веры. Я сама не глубоко религиозна и многое считала ...да никак не считала. Но посмотрев, как священники отвечают на вопросы телезрителей, была передача по каналу СПАС- "Точка опоры". Я была в восторге, хотелось слушать и слушать, на мой взгляд например от отца Ильи Дорогойченко такой свет и тепло исходит что сложно не поверить в то, что он искренен и может принести пользу. Вот так.
Попробуйте найти неск передач в Интернете, может Вам тоже понравится. Сейчас вроде как они уже не выходят.
Согласна с Т, Чемёркиной. Зачем изобретать велосипед, всё давно придумано. По божественным канонам регистрация в Загсе не считается за брак, вы будете считаться, что живёте в грехе. Только венчание сделает ваш союз истинным соединением любящих сердец. Ваш любимый на тысячу процентов прав и прав, что не понимает в этом вопросе вас. Жаль очень, что вы этого не понимаете. От этого зависит не только ваше будущее, но и будущее ваших детей. А может это вас дьявол или чёрт не подпускает к этой мысли, не зря вас коробит от этого обряда, ох не зря....
Инна Забелина Баптистский бред.
Женя Архипова ну да, а раньше пасхальные обычаи хотели изничтожить, считая языческими. А теперь Пасха - главный христианский праздник. Так что насчёт "считается" - это всё условно. Бог под этим не подписывался
скажи, что в тебе сидит дьявол и если ты зайдёшь в церковь, то можешь умереть
может ты не уверенна что тебе он нужен ???я в браке 6 лет венчаться хотела но муж мне сказал если суждено жить нам вместе то и будем жить а нет то и бог не поможет.. . все правильно сказал....
Женя Архипова И Вам вечер добрый )
А вы заинтиригуйте своего молодого человека. Например, обвенчатся на 7 лет супужества день-в-день или на 10 лет. Скажите, как здорово через несколько лет сделать ещё одну свадьбу! Возможно, к тому времени у кого-то из вас мнение уже поменяется.
Скажите ему, чтобы он спросил у священника в храме, где он исповедуется и причащается, можно ли верующему жениться на неверующей. Это как раз то объяснение, которое нужно. Если он сам не причащается, то и венчаться бессмысленно, это просто кощунство.