Свадьба, венчание, брак

Спросила мужа почему он не хочет венчаться.

У нас серьезно такого разговора не было, так, в шутку все переводилось. А тут были в церкви и я у него на полном серьезе спросила, почему он не хочет венчаться. На что он ответил-почему не хочу? Хочу, давай.
Я немного прифигела ...
Но меня смущает быть инициатором венчания. Сейчас я не хочу все равно, может через год-два. Он не будет эту тему поднимать (процентов 90 вероятности, что не поднимет) Вот не знаю, стоит ли самой начинать разговор об этом?
Сразу скажу, для меня венчание не дань моде, мне хотелось бы повенчаться позже.
Сабина Балтина
У нас похожая ситуация, муж об этом никогда не заговорит, а я спросила. Он на смех переводил, а друзья сказали, что он сам хочет венчаться, просто в силу характера, не хочет говорить. Сейчас же он всем рассказал про венчание.
Людмила Скворцова-Фель
Лучший ответ
если хотите-поднимайте вопрос, нет- значит нет.. . это ж муж вроде как, родной уже, чего стесняться то)
Да зачем эти лишние хлопоты и траты.. . Попов кормить...
Julia Alex
значит на данный момент времени ты не уверенна, хочешь ли жить с этим мужчиной всю жизнь.
Чтоб замолить и обвенчаться перед небесами а пока хочется погрешить вволю ...
***m I R O K ***
Хм.. . А ЧТО для вас венчание?)) ) Если вы православная, и венчание для вас - "не дань моде", то как же вы, невенчанная, в постель-то с ним легли?)))))))))))))) )
Так что не надо ля-ля, ладно?)))))))))))))
Tatyana Bochiktueva
Сабина Балтина Я еще не дошла до веры в той степени, чтобы повенчаться. Если 5 лет назад я считала себя неверующей, то со временем начала интересоваться этим, приходить постепенно к вере. У меня не было такого, что была неверующая, а тут проснулась - все! верю! Чувствую, что меня тянет в церковь, но пока не для венчания. Не доросла что ли до этого
Не понимаю, если не дань моде, а вера, то значит живете в грехе. А если жить без венчания можно, значит все таки мода.
Сабина Балтина Я еще не дошла до веры в той степени, чтобы повенчаться. Если 5 лет назад я считала себя неверующей, то со временем начала интересоваться этим, приходить постепенно к вере. У меня не было такого, что была неверующая, а тут проснулась - все! верю! Чувствую, что меня тянет в церковь, но пока не для венчания. Не доросла что ли до этого.
это типично женское: "сама придумала-сама обиделась")) у всех нас, женщин, бывает) )
через год-два и решите. воды за это время много утечет.
Похоже, что ему все равно. Вы предложили, он подумал - а почему бы и нет. То есть, отношение к этому обряду несерьезное. А в таком случае, венчаться вовсе не стоит. Хотя, может быть, пройдет время, и он всерьез задумается об этом и составит какое-то мнение относительно данного обряда.
Bahar Bairactar
Сабина Балтина Просто он крестился в 19 лет, вроде возраст осознанный, верующим себя считает... С первой женой не венчался... Думаю потому что сомневался надо ли оно ему вообще.
1. Венчание это не обряд, а ТАИНСТВО. Разница большая.
2. Для чего вам, неверующим, венчаться? ! Как вы это мотивируете? Почитайте прежде ЧТО такое венчание и ДЛЯ ЧЕГО оно нужно. Нынче много венчанных, крещёных, да мало верующих. Смысл?
Венчание - это Божье благословение вашего брака. Вам это нужно? Если "да", то поспешите, если же "нет", то зачем венчаться вообще?!
я думал обвенчаться, а то живем без венчания, но когда РПЦ возглавил Кирилл, что-то потерял веру в Церковь, крест не снял (от веры в Господа не отказывался) , но в церковь больше не хожу
У меня была такая же сетуация. Я всё еще не крещёный (но верю в Бога) В Дом Бога (не крещённых) не венчают (нужно сначала окреститься), а потом Венчаться. Венчание-это дополнительное очищение от грехов. Попробуй!!!!
не видела ни одну истинно верующую с сигаретой в зубах! Венчание- очень серьезный шаг!