Я отношусь к венчанию очень серьезно. Венчание - это показатель серьезности отношений и намерений человека. Конечно, говоря о венчании, нужно не забывать о вере человека, так как одно без другого не возможно. Если человек серьезно относится к вере, к венчанию, и делает вам предложение повенчаться, то значит, что этот человек вас искренне любит и готов прожить с вами всю свою жизнь. Многие женятся официально и даже по любви, имея в голове мысль о том, что если что, в случае неудачи, можно всегда развестись. Можно так прожить долгие годы, а потом расстаться из-за охлаждения отношений, измен, обид. Знаю пары, которые прожив вместе лет по 25 потом разводятся. Венчание в некоторой степени гарантирует прочность брака, но только при соблюдении человеком божьих заповедей, то есть повенчавшись, человек не должен надеяться на то, что Бог сам все собой утрясет, а должен постоянно работать над собой. Когда человек идет на венчание и серьезно относится к этому таинству, то он не допускает в себе мысли о разводе "если что", а значит психологически готов противостоять искушениям и терпеть сложности семейной жизни. Считается, что венчание укрепляет отношения, благословляет их, что через это таинство на молодых сходит благодать. Это проявляется по разному: молодые будто связываются некими силами, любовь в них крепнет с годами, разногласия преодолеваются с легкостью, в семье мир и гармония. Конечно это происходит не само собой, а через каждодневный труд, через терпение. Венчание благословляет детей, рожденных в браке, и вообще благославляет на рождение детей. Есть случаи, когда пара долго не могла завести детей, а после венчания дети появлялись. Не надо относиться к венчанию, как к культу, ритуалу или оберегу. Помощь вышних сил действительно ощутима, когда человек живет в согласии с Богом, когда выполняет заповеди, старается оставаться чистым в душе. В противном случае даже венчаный брак может распасться. Очень важно, чтоб в человеке не было двойной морали по отношению к венчанию. Это особое таинство, поэтому подходить к нему нужно особо. Жизнь по заповедям должна быть и до создания семьи, это касается прежде всего чистоты и целомудрия. Если молодой человек прежде гулял по женщинам или девушка набиралась сексуального опыта, а потом они вдруг решили пожениться и на всякий случай повенчаться, то никто не гарантирует, что их прежние любовные похождения не навлекут проблемы на молодую семью. Именно поэтому практикуется искренняя исповедь перед венчанием. При таинстве венчания важна чистота помыслов и намерений, а также готовность обоих преодолевать сложности и трудности и быть не смотря ни на что вместе. Кстати сама процедура венчания длится всего 40 минут, хотя может показаться, что очень долго.
Мой нынешний муж на стадии ухаживаний сразу предложил мне повенчаться. Я, зная его отношение к вере, восприняла это как очень серьезное решение, как показатель серьезности намерений. Мы повенчались и расписались, и пока ни разу не пожалели об этом. Мы не так давно в браке (2 года) , но ощущение, будто всю жизнь вместе (хотя до свадьбы знали друг друга лишь 10 месяцев) . Мы даже ссоримся как-то понарошку. Муж говорит, что за время супружеской жизни полюбил еще больше. Ну вот - это личный опыт из личной жизни.
Свадьба, венчание, брак
Как вы относитесь к венчанию? Хотели бы что любимый человек сделал вам предложение венчаться?
отношусь равнодушно. предложение венчаться муж делал (еще до официальной регистрации) . если время и настрой будет, может и обвенчаемся. но это совершенно не обязательно. главное, что мы вместе и любим друг друга. а стоять с короной в церкви несколько часов - очень утомительно наверное. пока не хочется
эти венчанные ни молитв не знают, ни креститься не умеют. А если и умеют, то одной и той же рукой и крестятся, и "фак ю" показывают. только выпендреж. "Ах, боже мой, наш брак благословлен на небесах! Ну, таперича можно расслабиться. Боженька нас застрахует! "
почитайте местные вопросы и ответы. и женились, и венчались по всем правилам, а через 2-3 года прямо тут же задают вопросы "мы венчались, теперь разводимся. Чё делать нада? "
Это только для уцерковленных верующих - настоящая процедура вступления в вечный союз. Остальным - просто шоу: ни настоящих обязательств перед богом, ни традиций, ни веры - сплошной безнравственный цирк, зачастую
отношусь как к красивому ритуалу и не больше. Мы не венчались и не хотим.
наша свадьба будет летом и мой будущий муж настаивает на венчании. Я не хочу, т. к. в не верующая, не крещённая, мне это ни к чему. Я могла бы пойти навстречу мужу, покреститься и повенчаться, но разве от этого что-то изменится в моём отношении к вере и к браку? Не хочу брать на себя такой груз. Мне достаточно росписи в ЗАГСЕ
венчание - это для сильно верующих. а это точно не о нас с мужем
раньше хотела б, сейчас нет.. не уверена в себе..
Я неверующая. Зачем мне эти кривляния в церкви? Шоу можно и в другом месте устроить.
Никак не отношусь. Ни мне, ни мужу это не надо.
Даже незнаю, может сначала пожить лет 10?А вдруг гадом окажется или любовь пройдёт?
раньше не было ЗАГСов. и все что происходило с людьми записывалось в церковных книгах. рождение, крещение, вступлеие в брак, разводы, смерть. Теперь все записи делают не в церкви. Что такоеЗАГС? Запись Актов Гажданского Состояния. По сути те ж церковные книги. Так, что выходит, что венчание, это не традиция, а ритуал, после которого делалась запись. Теперь они муж и жена. Другого не было. Тепреь эту запись делают в загсе. и сам факт венчания уже ничего не значит. Это только для души. Ну уж если очень веришь и очень хотца.
Да, я была бы рада. Хочется, чтобы желание венчаться исходило именно от него.
Мы повенчались за день до свадьбы, это и была настоящая свадьба!!!
Зачем? Если мы пердназначены судьбой (или богом) друг для друга - мы и так повенчаны на небесах, чем бы они там не были. А если нет - венчайся не венчайся - добра не будет. А сам обряд долгий, нудный и скучный и бессмысленный. К тому же мне в церквях всегда дурно становится минут через 10 пребывания.
Очень трепетно. Я была бы на седьмом небе от счастья, если бы муж ещё и обвенчаться предложил. Это значит - любит навека. И ему в жизни более никто не нужен.
хорошо отношусь, уже венчана
нет. это не гарантия счастливого брака. мне душно в толпе.
Отношусь положительно: )
Мне муж сделал предложение венчаться. Но я хочу родить ребёночка, а потом уже и перед Богом стать мужем и женой. Пока что мы только год в браке.
Не плохо, это же старая русская традиция, причем красивая...
отношусь очень серьёзно. муж предлагал мне венчаться много раз, но это слишком для меня важный шаг в жизни, поэтому думаю уже почти 2 года над этим. наверное, нужно просто пожить в браке несколько лет, чтобы понять, нужно ли это.
Да конечно хочется, но мужчины могут нездержатся и нарушить правило.
Я повенчалась сразу после свадьбы. И правильно сделала.
Да, венчание -это дело хорошее, но как выше сказано, нужно пожить лет минимум 5 и посмотреть на ваши взаимоотношения, ничего ли не изменилось за это время! А вдруг не дай Бог ваша любовь пройдет.... Ведь венчание-это ответственный шаг. Вы будите отвечать перед Богом! Я тоже собираюсь венчаться только в определенный момент времени и через 5-6 лет. Да и еще хочу сказать, что церковь-это общественное место и это значит там будет полно посторонних вам людей. Вам это надо? Среди них могут оказаться какие-нибудь заговорщики против вас. Может кому-то это покажется смешным, но перед венчанием заколите булавку на подол платья и прочитайте заговор против всяких черных заговоров.
еще как
еще как. И мы обязательно обвенчаемся
считаю это очень ответственный шаг, на который можно пойти прожив 5-10 лет вместе и поняв, что это действительно твоя половинка
Хотела бы.. . лет через 20 после свадьбы...
норм
Нет, достачно просто расписаться.