Вопрос о венчании решается вопросом о вере. Если вы глубоко верующий человек, то для вас венчание должно быть важным осознанным шагом, серьезным решением. Если верой не сильны, то по сути венчание вам и не нужно. Мы повенчались потому что этого очень хотел мой молодой человек. Для меня это очень важно, так как желание соединить судьбы вместе перед Богом говорило прежде всего о его серьезных намерениях, о готовности быть рядом всегда. Это очень важно, чувствовать уверенность в близком человеке. По христианской вере таинство венчания освящает брак, накрывает семью благодатью. Бывают случаи, когда супруги долго не могут завести детей, а после таинства венчания у них наконец появляется долгожданный ребенок. Таинство венчания объединяет 2-х людей в одну семью, защищает их Божьей помощью. Считают, что освященные семьи более крепкие, в них рождаются здоровые послушные детки. Но само по себе это не происходит, несомненнно нужен духовный труд обоих и серьезный подход к вере и самому таинству.
Сейчас многие даже после венчания разводятся из-за того, что сами верой не сильны, не держатся друг за друга, не стремятся сохранить семью. Если сам человек не хочет сохранить семью, Бог помочь ничем не может. Человек по природе своей свободен, Бог его не неволит.
Таинство венчания освящает семьи, живущие по христиански заповедям, где муж - глава семьи, а жена - его помощница, и не наоборот. Важным условием считается невинность молодых, как показать чистоты и непорочности, как телесного, так и духовного. Перед венчанием нужно получить благословение родителей и духовного отца (священника, который будет вас венчать) . Незадолго до таинства необходимо исповедоваться (перед исповедью необходимо 3 дня поститься) . Само венчание длится около 40 минут. Каждое действие имеет определенный смысл. В общем суть в том, что молодые перед Богом дают завет любить друг друга, разделить вместе все радости и горести. В таинстве венчания дается благословление на рождение детей. Вообще по церковным канонам брак без венчания остается именно "браком" - хрупкой конструкцией, неустойчивой и ненадежной. Но важно понимать, что венчание без веры вам ничего не даст. Для неверующего человека - это просто обряд, лишенный сути и смысла.
Развод после венчания считается тяжелым грехом, можно сказать клятвопреступлением. Поэтому прежде чем повенчаться нужно серьезно подумать о том, действительно ли вы готовы быть друг с другом всегда независимо от любых обстоятельств.
Свадьба, венчание, брак
как вы относитесь к венчанию, кто венчался раскажите
эти венчанные ни молитв не знают, ни креститься не умеют. А если и умеют, то одной и той же рукой и крестятся, и "фак ю" показывают. только выпендреж. "Ах, боже мой, наш брак благословлен на небесах! Ну, таперича можно расслабиться. Боженька нас застрахует! "
почитайте местные вопросы и ответы. и женились, и венчались по всем правилам, а через 2-3 года прямо тут же задают вопросы "мы венчались, теперь разводимся. Чё делать нада? "
отрицательно! я и расписываться не хотела - муж заставил
Если верующая семья, то обязательно. К венчанию нужно готовится, примерно за неделю до венчания нужно пройти Таинство Исповеди, перед исповедью обязательно постится минимум 3 дня и посетить вечернюю службу. Само же венчание длится 1-1,5 часа.
Не советую. Любить вы друг друга до гроба всё равно не будете. Чувства проходят. И вдруг развод.
Если захотите развенчаться то это долгая бюрократическая процедура в церкви. И не всех развенчивают.
мы венчались, после 1 мес оф брака, могу сказать что не стоит так рано это делать, мы разошлись после 3 мес совместного проживания, лучше лет 10 прожить и венчаться-это же очень серьезно!
К венчанию отношусь как и крещению. Сейчас это в большинстве случаев- просто дань моде. И большинство венчающихся не отдают себе отчета в том, а что значит этот обряд, не соблюдают большинство заповедей да и не знают их. Некоторые просто хотят произвести впечатление на окружающих, делая из венчания целое шоу с фотосессией во всевозможных журналах, а через год-два разводятся и развенчиваются, греша по-черному. Кроме того, как убежденный атеист в принципе не считаю, что для счастливой семейной жизни нужно выполнение каких-либо обрядов, главное - любовь и доверие. Так что решайте сами, надо Вам это или нет.
Я присутствовал на венчании в качестве почетного гостя.
Никому не посоветую - очень утомительно, хлопотно.
И вообще зачемэтонадо.
А семья просуществовала год и два месяца.
И вообще зачемэтонадо.
Отрицательно!
У меня подруга обвенчалась после двух лет брака. Причём он до 30 лет, не был даже крещённым.
Лично я считаю, что венчаться надо, когда уже в браке проживёшь достаточно времени, хотя бы лет 10-15. Либо надо быть глубоко верующими людьми.
У нас на работе у женщины дочь обвенчалась и потом развелась. Так что от развода никто не застрахован.
это очень серъёзный шаг на который надо идти обдуманно это не штам в паспорте ето по церковному считается слияние душ на всю жизнь, так вот пжде чем сделать это подумайте и не раз
Замуж можно выходить сколько хочешь. А венчание может быть только 1 раз, это ведь брак перед богом!! ! У меня наследующий год в мае венчание.
Нельзя конкретно отвечать на этот вопрос НЕ НАДО или что-то в этом духе, люди разные, я, например, сама по себе человек такой, что если что-то делаю, то это всё обдуманно, я вышла замуж в 20 лет, обвенчались с мужем в день свадьбы, до этого мы подготовились основательно - службы, утренние и вечерние, исповедь, причащение... и мы не жалеем, я знаю, что с этим человеком хочу быть всегда и при жизни, и после неё,а венчальные свечи помогут нам найти друг друга и после смерти. Поэтому, просьба, не выражайтесь, пожалуйста, так грубо ДА ЗАЧЕМ ЭТО НАДО, это неприятно.
А таинство венчания везде занимает разное время, у нас длилось 40 минут
Ребята это серьезная тема, но одно я вам скажу задайте себе вопрос готовы ли вы любить друг друга до конца своей жизни не смотря не на что.