Венчание - это таинство, в котором супружеский союз благословляется Богом. Венчание подтверждает и народную истину о том, что настоящий брак действительно заключается на небесах (конечно, не в буквальном смысле) . Говорят, что брак, скреплённый венчанием, обретает духовное единство на всю жизнь. Спорить с этим трудно, ведь, по сути дела, штамп в паспорте не обязательно свидетельствует об искренних чувствах, а вот венчание предполагает клятву в любви и верности уже не просто перед свидетелями, а перед Богом, что намного серьёзнее. Большинство людей в наше время идут в церковь венчаться потому, что это стало модно. Друзья мои запомните одно, если супруги не соблюдают Заповеди Божии и Обеты, данные на венчании Богу жить в чистоте, в верности супругу, любви, целомудрии, брак будет не крепкий. Помоги вам всем Господь
Коротко о Венчании
Когда подходящий молодым и храму день для венчания выбран, и все необходимые условия для осуществления обряда соблюдены, начинается таинство обручения. Несмотря на то, что жених с невестой уже обменялись кольцами в ЗАГСе, они делают это ещё раз в храме. При венчании эти кольца снимают и освещают на святом престоле. Этот обряд вносит в семью молодых святость, Божье благословление на рождение и воспитание детей.
Затем обручённые подходят к кафедре, где священник спрашивает, по своей ли воле молодые вступают в брак. После молитвы молодожёны надевают венцы - символ рождения новой семьи, благословлённой Всевышним.
Важный момент венчания - это общая чаша вина. Каждый из молодожёнов делает по три глотка, чтобы все неприятности в своей жизни они встречали с терпением и надеждой в то, что всё наладится. В общей сложности венчание длится около сорока минут, и по его окончанию молодые могут быть уверены в том, что их брак благословлён и скреплён Богом.
Самое главное - подходить к венчанию ответственно, а не осуществлять этот церковный обряд потому, что так модно. Ведь венчание - это святое действо, которое предполагает заключение брака, свидетелем которого является Всевышний.
Свадьба, венчание, брак
А вы венчались?Как вы относитесь к венчанию?Что оно для вас значит?
Мария Профатилова
Спасибо Вам большое за ваш отет. Он очень важен для меня.
Венчались! Но через 2 года, когда уже поняли, что проживем всю жизнь вместе. Муж для этого даже перешел из католической веры в православную. Я очень благодарна ему. Для нас - это жизнь в душевном спокойствии. Полностью доверяем друг другу, не ссоримся, так поспорим иногда. Божья благодать с нами.
Не венчалась и не собираюсь, потому как не вижу ничего стоящего в этом пафосе.
Только собираемся, отношусь серьезно. Сама не знаю зачем мне это нужно - тянет со страшной силой. Ждем когда пост кончится!
раньше я считала, что обязательно обвенчаюсь, это красиво и всё такое. Но пообщавшись со своим знакомым священником, он меня разубедил в надобности этого, так как венчаться должны только глубоковерующие люди, а именно, которые соблюдают все посты, посещают регулярно службы в церкви и тому подобное. Так что пока у нас будет только свадьба.
Венчалась и очень жалею об этом... Жалею что поддалась настоятельным уговорам своего мужа который доставал меня этим полтора года.... А в итоге мы расстались через 2 недели после венчания, хотя до этого жили вместе полтора года...
Нет не венчались, но я очень хотела бы. Для меня это очень серьезный и важный шаг в семейной жизни.
мы с мужем собираемся венчаться в этом году. . говорят, что обвенчаные пары как бы под защитой Бога.. . хотя.. . Всё зависит от самих супругов...
Венчание важный шаг, я еще не готова к нему, хотя в браке 7лет...
венчание это очень серьезный шаг к которому нужно подходить очень ответственно! Но все же это нужный шаг.
Веньчание для меня более серьезный шаг чем штамп в паспорти, Хотя мы смужем 7 лет встречались 1 год уже в браке. С веньчанием решили подождать!
Ничего абсолютно не значит ни роспись, ни венчание. Если Вы конечно не глубоко религиозные люди. На самом деле самый серьезный и тветственный шаг уже сделан: вы приняли решение быть вместе, вы любите друг друга. А браки как известно заключаются на небесах и никакие земные условности здесь ни при чем. Все это пустые формальности