Свадьба, венчание, брак
Мы венчались, а теперь развелись-и, что дальше делать с этим венчанием, для чего оно нужно было?
Я когда замуж выходила, мы с мужем единогласно приняли решение не венчаться. Для этого, ребята, созреть надо. Знаю две пары, которые пошли венчаться через 30 лет семейной жизни. День в день. Вот это молодцы! ЕСТЬ ЧТО ВЕНЧАТЬ, блин, когда стаж такой, согласитесь.
Это вы для гражданскьго брака не являетесь больше мужем и женой, а по церковным канонам вы всё ешё супруги. Так что на суд Божий вы явитесь как супруги.
По церковным законам - вы замужем.
Да останется в памяти и все
А ничего уже не сделаешь, просто больше тебе нельзя венчаться и все.
А вы что думали, что венчание это гарантия нерушимости брака?
Теперь если вы истинно верующая то нужно идти в церковь где венчались и у священника спросить как можно получить развод у церкви.
Это раньше венчание было гарантом того что муж от жены никуда не денется (разве что налево сходит и прибежит обратно) потому что церковь разводы давала в редчайших случаях, а теперь за деньги церковь и повенчает и разведет так что не переживайте - захотите развод - получите.
Ничего не сделаешь, второго венчания не будет, если только патриарх не разрешит
отдали дань моде и деньги попам, ничего страшного езжате в патриархию и вас официально разведут по церковному, потом можно опять венчаться
А зачем венчались. Это что мода такая? Или Вы искренне хотели "и в горе, и в радости, пока смерть не разлучит вас"?
Сходите в церковь, узнайте, как можно пройти обряд развенчивания (он достаточно дорого стоит) и всё - можете венчаться снова. Только прежде подумайте, а оно вам надо будет во второй раз?
Не знаю, мы не венчались :)
в наше время можно и развенчаться. и повенчаться сдругим человеком.
Как хорошо, что вы задумались о смысле венчания хотя бы сейчас? Наверное для этого вы и развелись, чтобы об этом задуматься. Венчание - это не гарантия успешного брака. Если бы вы подошли к обряду венчания более осмысленно, подготовились бы к этому событию, узнали бы все об этом обряде, то ваше решение было полноценным! Сейчас узнать о венчании очень просто, информация доступна всем - на православных сайтах, в православных книгах о браке или просто у батюшки в церкви. Всегда пожалуйста... .
А ваш брак, действительно по- церковному считается действующим, если у вас достаточно оснований для церковного развода, тогда надо развенчаться, чтобы не было греха.
Вам надо теперь идти в церковь к батюшке и рассказать ему, что вы развелись и не будете больше жить вместе. Попросите его отменить ваше венчание.
Церковь в исключительных случаях дает развод. Обратитесь туда, может вам повезет. А так, до конца жизни вы муж и жена. ДУМАТЬ НАДО!! ! и раньше и впредь.
Прежде чем венчаться надо понять, что это такое.
А теперь Вы обручены богом, расставшись на земле Вы
в загробной жизни навеки связаны.