Свадьба, венчание, брак

Играть ли свадьбу если кто-то умер?

Сегодня утром умер мой дедушка. В течение года после смерти родственника нельзя отмечать никакие праздники и всё в этом духе. Мы с молодым человеком собирались пожениться летом будущего года, а теперь получается, свадьбу переносить на 2010 год? Три года хотели пожениться -всё никак не получалось, теперь выдался тот самый случай когда все карты легли в нашу сторону и тут...умирает мой дедушка... Что делать? неужели ждать ещё 2 года??? Как поступить правильно? Дедушка хотел чтобы мы поженились, но мне сказали что если мы поженимся до того как пройдет траур то наш союз не получит Божьего благословения(((((((
Летом уже пройдёт время, и женитесь спокойно. Не верьте никаким, байкам и предрассудкам, это всё чистой воды мракобесие
Сколько тысяч пар торжественно венчались, тратили тысячи и сотни тысяч долларов и почти все поголовно развелись, несмотря ни на что--в этом их собственная вина, их чувства и т. д. Церковь здесь ничем их не сохранила. Все ваши чувства, ваш брак только в ваших руках. Придёт лето, расписывайтесь, живите счастливо, рожайте детей, а дедушка сверху, видя ваше счастье, только порадуется за вас.
Смотрите, чтобы, откладывая в долгий ящик вашу мечту, не потерять друг друга навсегда из-за дремучего предрассудка.
Асема Жексембаева
Лучший ответ
спросите у священика и он вам все скажет а вообще после 40 дней все можно.. кстати читала как то книгу довольно старую и там был момент когда молодой священик после 40 дней со смерти своего отца засылал сватов к девушке.. и раз дедушка хотел вашей свадьбы то вы просто обязаны это сделать!
Катерина Defi
Конечно можно. В этот же месяц-это не по-человечески. А летом играйте свадьбу и ваш дедушка там будет только рад за вас. Про Божье Благословенье никто знать не может-на кого он сходит, а на кого нет.
Выходите спокойно замуж и будьте счастливы - это все суеверии. Верьте, в то что вы будете счасливы. А ссоры и разногласия в любой семье бывают, не зависимо когда люди поженились. А чтобы совсем вам было спокойно, выполняйте волю умершего, а он хотел вашей свадьбы. Господь да Благословит вас и вашего будующего мужа.
да, лучше подождать. . заодно, может и передумаешь.. три года не спроста не получалось.. и опять вот ..преграды какие то.. может тебя само провидение от свадьбы отодвигает? знаешь, самые худшие неприятности в жизни наступают, когда начинаешь торопить события.. все должно идти своим чередом, т. к. все предопределено..
Из этических соображений лучше подождать, хотя бы несколько месяцев.
Вообще-то нужно год не праздновать ничего, но если вы так долго уже ждали и дедушка этого тоже хотел, сделайте скромный вечер и я думаю, что дедушка на том свете будет просить за то, чтобы ваш союз был благополучный!
Kira Kyzminova
кошмар какой-то - ваш дедушка умер только сегодня, а вас беспокоит можно ли будет выйти замуж по-скорее.... простите но о каком трауре идет речь?? ? такое чувство, что вам вообще наплевать на то, что с ним случилось.... мне кажется если бы вы действительно были бы в трауре, то не сидели бы сейчас в интернете и не волновались, что свадьбу надо переносить.... к чему тогда эта показуха... выходите замуж и не волнуйтесь ни о чем.. .

мои соболезнования... .

и еще раз повторю, что не вижу ничего предрассудительного, что вы поженитесь летом.... меня просто шокирует то, что вы волнуетесь об этом в день смерти родного человека... .
удачи вам... не хотела обидеть вас, просто высказала свое мнение!
Надежда
Выйти замуж успеешь всегда! Но вот сумеешь ли ты сохранить семью?
Вот в чем вопрос!
Танюшка ))
Через 6 месяцев можно сыграть свадьбу