Свадьба, венчание, брак
Можно ли отпраздновать свадьбу в один год с похоронами очень близкого человека?
Друзья хотели свадьбу отпраздновать ,но у парня бабушка умерла!теперь говорят,что раньше чем через год нельзя праздновать!!
правильно говорят
глупости все это, а если и в следующем году кто то умрет а потом еще так что вообще не жениться что ли? я вообще замуж вышла через 6 месяцев после смерти мужа
можно не раньше, чем через 40 дней.
Можно, даже если не прошло 40 дней - но тогда принято не устраивать пышную гулянку. А то, что вы пишете - очень распространённая отмазка от свадьбы.
все бабы странные
Лучше, конечно, повременить. По крайней мере на Руси исстари так повелось. Считалось, что хотя бы год траура по упокоенному (ой) должен пройти, иначе получалась "пляска на костях", оскорбляющая память усопшего (усопшей) . За год много чего может измениться, в т. ч. и чувства молодых (лишняя проверка чувств не повредит) . Да и сидеть за свадебным столом, веселиться, а в душЕ вспоминать умершего- не комильфо, согласитесь!
Впрочем: новые времена- новые веяния. Только молодые пусть потом не удивляются прохладному отношению к ним со стороны родственников, соседей, знакомых....
тут все зависит от семьи.
у мужа умер отец, свекровь настаивала все равно, чтобы мы в год женились :)))
очень ей хотелось сына женить наконец-то)) )
поженились где-то через год, правда, сами так решили.
ну так некоторые чато говорят.. .
а я уверена, надо лишь 40 дней подождать! бабушке на том свете будет приятно, что она не помешала счастью детей.
Мы с мужем поженились через 2 недели после похорон. 8 лет уже вместе. Сын растет.
Совершенно свежий случай. Моя свекровь умерла 20 апреля. Болела долго, себя уже не помнила, как говориться - отмучилась. У младшего внука назначена была свадьба на 30 апреля - это мой племянник. Оплачен ресторан, тамада и т. д. и т. п. Внук был самым любимым. Так вот уговорили золовку не отменять праздник, тем более, что невеста в ожидании. Я думаю, что бабуля не хотел бы испортить праздник молодым и благословила бы этот брак. Я по себе сужу. Свадьба удалась, а бабуля мне приснилась очень хорошо, видно не сердится. А смысл жизни в том и состоит, чтобы продлевался род человеческий. Кому будет лучше, если свадьбу отменят? И будет ли лучше бабуле? Просто молиться за нее надо и помнить о ней, а живым - жить дальше.
Так то можно, но вот как отнесется к этому общественность: родственники, соседи, друзья и т. д и т. п
мы через полгода праздновали
Если уже дата назначена (или беременны) и все оплачено, то можно и спраздновать! А если только планируете, то лучше повременить! Если по настоящему любят друг друга – ничего не случится за год.
Не самая удачная идея...
Когда мой отец умер, мать через 6 месяцев вышла за другого
так что думаю твоих друзей могут ограничить сугубо этические нормы