Свадьба, венчание, брак

Выходя замуж...вопрос с фамилией

Мне очень нравится ...моя фамилия...и совсем не нравится фамилия жениха он раньше настаивал..на том что невеста должна брать фамилию мужа...но после долгих обсуждений этой темы.. согласен и на том что каждый может остаться при своей Я с детства мечтала..что выйду замуж и возьму фамилию мужа... типа это как то объединяет больше...более по семейному в общем чем ближе свадьба... тем больше...путаюсь...что же с фамилией делать =(
я не стала менять фамилию. Ничего в этом зазорного не вижу. От смены фамилии семья крепче не становится
Maria Belorussova
Лучший ответ
ничего.. . оставьте свою.. . а с мужем договоритесь, что дети будут носить его фамилию..
лучше не меняйте
моя мама не меняла и ничего. близость всё равно была
главное суть, а не обрамление
а фамилия вашего жениха и правда малозвучная
Ирина Сманова
Оставлять свою. Ну и что с детства мечтала. Многие в детстве мечтают, на то они и мечты, чтобы остаться мечтами.
А если передумаете, поменяете.
Svet Mal
я в первом браке поменяла фамилию. как вспомню очереди, высиженные при смене документов - по сей день вздрагиваю. поэтому при разводе не стала менять фамилию обратно, и во втором браке тоже не стала. так и хожу - привыкла, да и воспоминания уж очень колоритные... ОООЧЕРЕЕЕЕЕДДДЬЬЬЬЬ....
Дело не в фамилии, а в личном отношении к своему партнеру... вы просто еще в сомнениях к предстоящей свадьбе и собственных чувствах... если любишь, то все делаешь ради любимого.. и неважно какая фамилия... важна ваша искренность к этому человеку..
а если б вы второй раз замуж выходили? вот допустим у меня много случаев, что ребенок и мама по одной, а второй совместный ребенок и отец на другой фамилии. в жизни всякое бывает. не надо прям так яро относится к смене фамилий. не взяли и ладно.
У меня моя фамилия, и очень хорошо что так. Я вообще не думала о том чтобы её менять, а мой муж совершенно никак к этому не отнесся. Это не его право решать, а мое.
Единственное последствие этого- детей надо было регистрировать вдвоем. Я писала согласие, что они берут фамилию мужа. А в остальном совершенно никаких проблем.
Я тоже с детства мечтала быть замужем и иметь фамилию мужа, поэтому поменяла фамилию в браке. Новая фамилия мне нравится. Правда, думаю, что поменяла бы в любом случае, мало ведь фамилий некрасивых до неприличия. :)
Юлия Алексеева
свою оставляйте,
это же формальность.
я б тоже свою оставила, но для местного народа она слииииишком труднопроизносимая, пришлось брать фамилию мужа.
Оставить свою. И проблем меньше с документами. Менять не надо.
Оля Гришина
Я поменяла, потом мучилась, все меняла и 2 паспорта и диплом.. короче ужас
нормальная фамилия, что уж вы придираетесь
Берите фамилию мужа, даже если он Задрищенко. ;)
Тут уж как муж реагирует. Если всё таки в результате согласен, чтобы вы оставили свою фамилию, то оставляйте.
Хотя Сиренко вполне нормальная фамилия) ) Я взяла фамилию мужа. Была Шаенко, стала - Ильина. Моя лучшая подруга оставила свою - Коликова, у мужа Дроговоз (не захотела) . Сейчас они в браке 4 года. Планируют ребёнка. И она мне говорит, что стала мужа ещё больше любить и ценить, и даже хочет после рождения ребёнка наконец-то взять его фамилию)) ) От так от))))
А какая у него фамилия ??
Это дело каждого, я тоже до последнего я не буду меять фамилию, муж перестал уговаривать, пришли в ЗАГС и у меня спросила дама, которая документы оформляет, и я сказала меняю. Муж был в шоке, но очень доволен. Вы сейчас не заморачивайтесь, ближе к делу, а там виднее будет.
Я фамилию менять не стала . Но по нашему законодательству вы в любой момент можете это сделать и после свадьбы
Все зависит от отношения к этому вопросу вашей половины. Например мой брат своей тогда еще невесте сказал, что если ты не возьмешь мою фамилию, то я на тебе не женюсь, а мой спокойно реагировал, даже не возражал, чтобы я оставила свою, но в моем понимании в семье должна быть одна фамилия, поэтому поменяла. Замужем уже 5 лет, а привыкнуть к новой фамилии до сих пор не могу.
Elmira Galimova
а ваша?
Alina Alymbekova
это дело каждого. относительно моего личного мнения и убеждения-фамилия у мужа и жены должна быть одна-мужа.
нормальная у него фамилия, привыкнете. какая вам разница, если ребенок ваш все-равно его фамилию носить будет? а как объяснить малышу, что у всех мам и пап одна фамилия, а у его мамы и папы разная.
да и вообще, выходить замуж за мужчину надо любя, любить внем все и фамилию в том числе
Одна семья - одна фамилия Чтобы потом не говорить Я Иванова - мама Петрова Чтобы не задавали вашим детям вопрос "У тебя мама не родная? Почему другая фамилия? "
Мужу будет очень неприятно. Лучше взять его фамилию. Это подчеркивает, что вы его жена.
Мне было бы очень неприятно если бы жена не взяла мою фамилию.
если фамилия у жениха нормальная то можно и сменить. вы же всё таки замуж выходите, тоесть чтобы быть за мужчиной, а не женитесь на нём
Фамилия совершенно нормальная. Но лучше оставайся при своей-чисто из за мороки с документами.
а для кого-какая разница какая у человека фамилия? он ведь ни лучше ни хуже от этого не становится!
главное мир и взаимопонимание как говорится в семье!
а остальное приложится!

Да и вообще взяли себе выбрали симпатичную фамилию и взяли её вдвоём! проблем особо нет!
ну, если вас устраивает фамилия мужа, почему бы и нет. так принято
но раз Вас не устраивает. . подумайте, приятно ли будет вашему мужу? я думаю, здесь он - лучший советчик в этом вопросе.
А мечта. . неужели пара букв может разрушить её?
но если у Вас в роду, допустим, одни девушки и вы хотите сохранить фамилию - то оставьте свою.
??
?? ?????