Свадьба, венчание, брак

Скоро свадьба! Нашла платье которое очень хотела, понравилось как сидит, всё устроило, отдали залог, но....

когда пришли через 2 недели его забрать,то нам его не отдала продавец,сказала что унесла домой постирать подол платья (чисто белое платье), типо у него подол немного грязный был. Когда я его мерила, оно грязным небыло,висело на маникене 10.см. от пола, да и я его померила один раз, при снимании для себя отметила что подол был чисты, при нас продавец его убрала и спросила когда мы придём,мы сказали примерно через месяц. Но так получилось что решила я его забрать раньше и тут она мне это выдала. Мне вот интересно, имеет ли право продавец забирать домой платье и там его стирать?! при чем не спросив меня,уже являющуюся хозяйкой этого платья (при отдаче залога я оставила ей свой номер телефона). Хотим придти завтра и спросить почему платье стало грязны, по каким причинам. Есть ли вообще закон какой нибудь или ещё что то подтверждающее что нельзя стирать свадебное платье без спроса хозяина?
Viktoria Lening
Я бы не стала брать платье. . в норме их не стирают.. . тем более дома, максимум ХИМ. ЧИСТКА.. . тоже сразу мысль закралась, что попользовали на стороне, а потом вам секонд хэнд впихнуть пытаются. ..
--
не, ну какая стирка на дому, прибила бы, это ж материал попортить можно! пускай денег возращают либо новое заказывает.
Жанна Макишева
Лучший ответ
Viktoria Lening я нашла закон о защите прав потребителей, предъявлю им,пусть везут новое платье со склада,с пометкой производителя что это платье новое и не ношеное.
Всяко в прокат сдавала. Забирайте свои деньги, зачем Вам платье б/у.
Aliya Karshigina
да конечно в прокат его сдавали ( это же ясно как день!!!! ) Практически все свадебные салоны так делают !
Лена Кислая
первый раз слышу, чтобы стирали такие платья.... вроде только химчистка
да что тут не понять, пока вызалог оставляли, в этом платье кто-то уже свыдьбу отгулял. продавец домой платья стирать не носит. для этого есть химчистка ( если она сама хозяйка) если магазин имеет свой склад, то запачканный товар по возвратной накланой идет на склад и там проходит чистку. эти правила прописаны, а вот про залоги нигде не сказано. так что в какой-то мере вы сами прощелкали. не надо доверять ушлым продавцам
а разве их можно стирать? вроде только химчистка.... у салонов я так думаю есть договоренность с химчисткой... .
короче - странная история - уточняйте у владельца салона.... не должны продавцы платья стирать, да еще дома....
Скорее всего дело не в грязном подоле, а в том, что платье сдается в прокат!
я бы не стала забирать платье, они нарушают ваши права потребителя и вы можете разорвать договор купли-продажи из-за несоответствия предложенного товара.
в прокат его сдали
заберите залог и откажитесь от этого платья-оно уже ношенное
Я думаю она его в прокат сдала.... я бы из принципа потребовала бы деньги назад. ещен бы и жалобу написала и хозяина нашла, ему бы рассказала
Елена Биленко
Я думаю, его кто-то носил. Это обман. Я бы принципиально не стала такое платье забирать и накатала жалобу.
Viktoria Lening вот и я про тоже, хочу написать жалобу, по возможности ещё в суд подать на них, либо пусть привозит новое платье такое же (хотя говорят что одинаковых платьев нет).
я тоже думаю, что это неспроста. либо кто- то уже его поносил, либо уборщица тряпкой махнула.. .
вообще хрень какая- о. обычно в свадебных салонах платья в длинных белых пакетах висят, чтоб не лапали, а уж подол- тем более. и в самих салонах есть приспособы, чтоб грязь с подолов счищать, и потом отпаривать
Мне кажется она сделала на нем не плохие деньги.
Я работала в салоне свадебном, поверьте на слово, платье УЖЕ НЕ НОВОЕ И ВЫ НЕ ПЕРВАЯ КТО ЕГО ОДЕНЕТ. Это стандартная схема левого заработка продавцов мимо кассы. Платье как бы продано, поэтому деньги за прокат она положила не в кассу, а себе в карман!
Viktoria Lening интересно а как это можно доказать что его уже носили? просто как то не хорошо так поступать... Доказательств то нету,только слова самого продавца.
Я бы это платье не брала или теперь вы в праве требовать меньшую цену как за прокат, явно продавец его кому то отдавала.