Свадьба, венчание, брак

В чем основная причина разводов?

в нас самих...))) не умеем уживаться или не хотим.... редко бывает, когда он или она бывают откровенными негодяями.
Елена Вагнер
Лучший ответ
в гордыни.
Akdidar Ubadulla
Не сошлись характерами.
Современный мужчина живет в ситуации двойной морали, двойного стандарта: с одной стороны он глава семьи, с другой – «строитель коммунизма» с нищенской зарплатой. Но глава – это тот, кто несет ответственность. Однако современного мужчину этому никто не учит, а еще следует учесть влияние эмансипированной жены и как следствие возникновение мужского полоролевого стресса. В ответ на стресс у мужчины начинают задействоваться механизмы компенсаторной мужественности, которая проявляется в различных формах: 1) жесткое поведение внутри семьи (подавление, унижение, агрессия) , 2) поведение на грани риска (участие в сомнительных мероприятиях, преступность) , 3) злоупотребление спиртным (расслабление, уход от проблем, что, кстати, активно навязывание через рекламу) *****.

Современная женщина тоже находится в ситуации двойного стандарта: с одной стороны от женщины государство ждет равной отдачи как от мужчины, с другой – ей следует быть образцовой матерью и хозяйкой. И как же это возможно при полной выкладке?. .

Если труд мужчины на работе принять за 100%, то труд женщины вместе с домашними обязанностями составит 320–340%. Женщина очень старательна, она многое принимает близко к сердцу и в итоге расплачивается психоэмоциональным утомлением, атрибутом которого выступают постоянные срывы на мелочах.

В итоге мужчина и женщина являются заложниками ситуаций, вызванных двойными стандартами. Начинаются семейные скандалы, взаимные претензии (помните пролетарское: «разрушим до основания»?) . Сейчас современную семью сравнивают с «малой Чечней» . Как следствие – рост разводов. В виду отсутствия ответственности перед Богом, деформируется ответственность по отношению друг к другу, к детям, родителям, ближним. Все это видимые атрибуты разрушения материнства.

Современные установки, пропагандируемые СМИ в виде слогана «бери от жизни всё», активно способствуют разрушению материнства. Примеров предостаточно: это огромное количество добрачных половых отношений, злоупотребление алкоголем и табаком, поиск легких путей жизни и т. д. Материнство – это жертвенность, это служение, ограничение. Чем себя ограничивают некоторые матери, прогуливаясь со своим ребенком, держа при этом в руках банку пива и сигарету в губах? Сейчас материнство обесценивается, что подтверждает статистика: только 44% матерей радуются рождению ребенка; большинство же женщин ориентировано на карьеру, на удовольствия, но не на детей, и тем более не на их воспитание. В итоге вырастают нравственно искалеченные дети, с проявлениями невротизма из-за недополученной любви со стороны родителей.

Если раньше мальчиков ориентировали на отцовство, то сейчас этого не делают; наоборот все сконцентрировано на достижение экономических целей (кстати, деньги – это средство, а не цель, однако большинство предпочитает относиться к деньгам как к цели – прим. автора) . Добавьте сюда женской эмансипации (женщина утверждает: «я лучше знаю! » - прим. автора) и в итоге мужчина вынужден уйти в сторону, чтобы хотя бы минимизировать возможные скандалы. По сути, женщина вырывает у мужчины власть, на свой лад начинает быть главой семьи, окрашивая все своей эмоциональностью, и как следствие начинает лепить из мужчины ребенка, превращает его в тряпку. Понятно, что с такой женщиной-воином (амазонкой) мужчина будет себя чувствовать «не в своей тарелке» . Страшно и то, что появляются мужчины с потребительской установкой «пусть жена сама все делает» , активно играя пассивную роль в семье.
В обмане. Себя и второй половины.
Ольга Гонтар
надоели друг другу жутко
не желание работать и исправлять проблемы... .
у нас не принято к семейным психологам ходить
В неуважении чувств, рядом живущих с тобой людей.
OK
Olga Kan
в изменах
Измена
Основная - в изменах. Причина моего развода - в неуважении.
Если мужчина, или женщина отказываются работать (как правило это мужчина)) , тоесть финансовая проблема.
разногласие мнений.
измена. (не так часто)
Или просто надоели друг другу, что не так уж и редко. Но если любят друг друга, не разведутся.
Вывод : нужно вступать в брак по однозначной любви.