1 год со дня свадьбы называют ситцевой свадьбой или марлевой свадьбой. В символике названия ситцевой годовщины свадьбы заключена некоторая двусмысленность. Консервативные источники утверждают, что в течение первого года со дня свадьбы отношения похожи на самую непрочную ткань - ситец. А молодые за 1 год свадьбы только-только узнали друг друга ближе; их отношения ещё весьма непрочны, потому и являются "ситцевыми".
Однако, задорная народная молва приписывает названию "ситцевая свадьба" несколько иное значение, куда проще разъясняя смысл ситцевой и марлевой годовщин. В народе вполне резонно полагали, что первый год совместной жизни примечателен чрезвычайно активными действиями новобрачных в постели, что, собственно, и ведёт к износу ситцевого постельного белья до состояния марли: )
Соответственно, будучи зваными отметить 1 год свадьбы, гости вправе принести полезные подарки к ситцевой свадьбе - комплекты постельного белья для восполнения запасов: ) Уместны и чисто символические "ситцевые" подарки на 1 годовщину свадьбы - платочки, фартуки, а также подушечки в виде сердца.
Так что дарите комплект белья.
Свадьба, венчание, брак
Подскажите? Что можно подарить на первую годовщину свадьбы?
Смотря на какую сумму расчитываете!
Если символически - можно фоторамку подарить красивую или постер.
Можно уже подороже - часы на стену, но согласовав с интерьером. )
А вообще права Мария Тихомирова - если свадьба ситцевая, то актуально подарить постельное бельё!
Подарите что то нужное, то что они оба хотят в квартиру например, ну не холодильник, ясное дело, а что то что вам по карману...
если вы бываете в гостях у этой семейной пары, то вспомните чего не хватает хозяйке. возможно набора стаканов, рюмок, фужеров. или набор шелкового красивого постельного (никогда не будет лишним) , или скатерть потрясающая
я бы хотела сервиз, или набор кастрюль.. . посуда вообщем1 она всегда нужна!
ага зачетно они также полагают