Свадьба, венчание, брак

Почему в Библии четко написано "не возжелай жену ближнего своего"...а насчет (+)

"не возжелай мужа ближней своей" ничего нет? То есть это не запрещено выходит, раз в Библии не оговорен такой случай?)) Это мы любили обсудить, когда были юными и смешливыми студентками, пришло кому-то в голову один раз...и очень понравилось. И кстати мы так и не нашли ответ...вроде как и правда в Библии недоработка. А вы что думаете?))))
Мария Гришаева
О чудо! Там хоть что то путное есть (то есть нет=))).Ни когда как то не думала об этом) )
ЗЫ! В ней вообще не мало противоречий. (я скептически к ней отношусь)
Светлана Цой
Лучший ответ
Все дело в том что если инициатором прелюбодеяния в то время была женщина - ее однозначно и стремительно забивали камнями. Никаких вопросов вообще не возникало, в том числе и у авторов Библии.
А вот с мужчиной могли еще покочевряжиться, если он сумеет привести соответствующие аргументы.
Потому только мужской случай и рассматривается, в вашем случае и так все понятно.
А может, это потому что когда Библию писали, женщины были скромными.. . То есть считалось, что в их природе вообще такого греха и быть не может.. . Женщины вернее были иначально, а мужики уже смотрели на лево.. . Может быть так, вполне может быть.. . : - )
Библия -это не догма, а лишь повод задуматься. Её писали тысячи людей на протяжении тысячелетий и каждый стремился вложить в неё что-то своё. Вот поэтому часто одна страница библии противоречит другой, да и толковать её можно как угодно...
Видимо женщина вообще не рассматривается как сексуальный субъект, она в принципе никого не может возжелать, а только быть покорной обслугой и машиной по производству детей...
Олеся Галыгина
В библии вообще полно несходняков. Инцест в том числе.
Ольга Федорова
А разве женщина там не причислены к имуществу? Как имущество может желать чужих мужей?
Женщинам, в те славные библейские времена, думать было по статусу не положено. За них уже все подумали и решили.
Библия - книга книг и основа жизни! А ты пытаешься опустить интеллект такой великой книги до своего интеллекта.
Наталья
Но там написано про блуд. Про проституцию))
Юлия Ширяева Верно! И про почитание жены своей там тоже написано и это цитирует священник при венчании и дает наказ
библия всегда обращается только к мужчине.
Регина Букина
Почему недоработка? Достаточно одному из двоих зпретить и ничего не выйдет. Желай мужа ближней своей хоть до упаду, пока он тебя не возжелает все равно ничего не получишь? . А ему запрещено, потому-что проще запретить мужчине, он поймет все однозначно, женщина может как-нибудь переиначить, наизнанку вывернуть.
Мария Гришаева Еще одна недоработка - там запрещено желать "жену ближнего", то есть замужнюю. На незамужнюю запрета нет)))))))))))
Это не в Библии не доработка, а наше общество перестало считать узы брака священными.. .
Почему так много живут в сожительстве-да потому что мужчины не хотят обязательств и трат на свадьбу.. .
Почему на улице или в других общ местах говоришь мужчине что замужем, для него это не сигнал стоп ?!
Библию нужно понимать разумом, а не умом. Там все понятно и ясно сказано. К Библии нельзя относиться как к простой книге!!!!