Свадьба, венчание, брак

Как можно избежать ссор в браке?

Это невозможно. На протяжении жизни какие-то ссоры всё равно будут или обиды. Недаром же говорят: жизнь прожить - не поле перейти.
Сафина Princess
Лучший ответ
1. не настаивать на своих правах
2. уметь договариваться и идти на компромисс
3. знать слабые стороны партнера, чтобы в нужный момент надавить на своекорыстие
Оля Бражкина
зачем же избегать?... скукота будет))
Совсем их избегать не надо, человек должен выражать свои эмоции. Если признаете, что он имеет на это право и поймете, что взрослого человека изменить нельзя, если он этого не захочет, то все будет хорошо. Естественно, эмоции надо выражать цивилизовано, но думаю, что за хамов замуж не выходят.
&B
<< Bommie >>
Иметь в Душе мир, всякий ум принимающий. Тем более, ум супруга )))))
Уступать друг другу.
Vampire Любовь
Мой муж в отпуске прочёл книгу "Мужчины и женщины с разных планет" с тех пор всё обращает в шутку и на все слабости смотрит снисходительно, хотя раньше вспыхивал как порох. Мне дико любопытно самой прочесть, но всё никак руки не доходят)) . Это книга какого-то автора с татарской фамилией, не стихи.
Лилия Хабибуллина Укажите автора этой книги - стало любопытно почитать! :-)
Набрать в рот воды, и не выплевывать. И тебе и мужу. Постоянно: ) Только так. Другого способа я не знаю:)
Ссоры - это, конечно, нехорошо, но нормально. Вот обиды - хуже. Не держите зла друг на друга. Гораздо лучше, если оба супруга нормальные вменяемые люди и ОБА желают жить в мире, обсуждать проблемы и спорные вопросы открыто. Пусть это будет даже эмоционально, с битьём посуды (посуду бить дешёвую, можно даже специально для этого купленную, лучше вместе с мужем)) ) ), главное, чтобы целью Ваших "отношений выяснений" было нахождение компромисса, а не язвление друг-друга в стиле кто кого переумничает в соревнованиях на острословие и т. п. Когда оба успокоитесь после ссоры (через час, день, неделю - у кого как) , сядьте с мужем и поговорите спокойно (очень спокойно даже если это будет встречено неприветливо) о том, как бы Вам уладить ситуацию, найти решение которое устраивает обоих. Акцентируйте внимание на том, что всё началось-то по сути из-за мелочи, и ну его, больше не будем ссоритсья по пустякам, и вообще не будем )))
У нас в семье есть волшебное слово "проехали"! После этого слово никто из нас не возвращается к "проеханой" теме. Никогда! Как бы не хотелось подколоть, припомнить чего-то. Всё, проехали - забыли. Это стоит некоторого эмоционально-психолгического труда. Но оно, ей Богу, того стоит.
И уступайте друг-другу, хотя бы по очереди.
Проводите меньше времени вместе (запишитесь на кружки, в бассейн, спортзалы - разные) , но для общего времяпровождения найдите какое-нить хобби, которое интересно обоим (снова спорт, искусство, походы в театр, в кино, прогулки по субботам вечером в парке или просто по улице) , отмечайте каждую неделю что-нить - например про Пятницу, выпивая по бокальчику вина в кафешке, ресторане, или дома (в действительности - лучший вариант) . Можете реже отмечать, например, день свадьбы - каждое 15-е число каждого месяца. Делайте друг-другу маленькие подарки по поводу и без поводу.
Ещё очень выручает смех и здоровое чувство юмора. (Это в поддержку уважаемой госпожи Леси) .
И напоследок. Нет ничего хуже старых заезженных тем и обид. Если уж хочется припомнить что-то высказанное уже 1000 раз, ну приложите усилие - скажите то же но другими словами (или вообще промолчите - совсем будет хорошо) . Если примените латынь или старославянский тезаурус - вот Вы уже весьма технично съехали на шутку ))) Удачи Вам.
Будьте здоровы!
Неизбежно! Через это нужно пройти, чтобы союз стал крепче!