Свадьба, венчание, брак

Навеяно))))А почему большинство считает что невеста должна быть обязательно в белом и длинном платье?

Обоснуйте пожалуйста приверженцы"стандартных платьев"-почему?
...я не отношусь к серому большинству. Я индивидуальность, и белые платья-рыхлые тОрты терпеть не могу.
Гульназ Сабитова
Лучший ответ
Не знаю. Ну, наверное, это традиция.
Никто же не спрашивает, почему если женщину встретишь на улице - ее нужно обязательно тут же ограбить, изнасиловать, изрубить топором и съесть сырьем. Причем произвести эти действия в любом порядке.
Я - не приверженец, но мне много лет, и для себя я убедился, что белое платье для невесты - это и вправду очень красиво.
Может, так оно и надо для традиционалов?
Tanya Evseenko
такой полперденчик как недавно тут был-можно одеть и на обычное мероприятие типа корпоратива и выпускной бал
тогда в джинсе можно свадьбу играть, законом не запрещено, только смысл такой свадьбы, если она ничем не отличается от повседневки. Дешевле расписаться и пойти побухать в ресторане после работы
Тамара Лукша
да просто красиво))) )
Милана Зубкова
Белое длинное это "национальный костюм" невесты: -). Все остальные платья женщина может одевать хоть каждый день, а это только на свадьбу. Не придет же в голову одень свадебное платье на Новый год: -) Этим нарядом невеста и выделяется на своей свадьбе. Короче я против ничего не имею. Сейчас развелось много любительниц экстравагантных платьев, но ведь свою экстравагантность можно проявлять не только на свадьбе, а каждодневной жизни и это будет более уместно.
Ольга Доронина
Потому что это красиво, мне нравится.
Совсем не обязательно. просто дань традиции, и во всем мире, за исключением нескольких стран- белый цвет- цвет чистоты помыслов и души и тела вступающей в брак. На единственной из древних икон есть изображение Девы Марии в невестах - она изображена в белом одеянии- какой и была чистой и невинной. вот оттуда от христианства и пошло. и к чему ерничать. было время когда невесты шли в коротеньких платьицах и с небольшой коротенькой фатой, были шляпки, диадемы. , джульетки- мода вмешивалась в традиции . но в допустимых пределах. У Россов. в дохристианские времена, девушек выдавали в светлых выбеленых льняных платьях, но с красным узором по вороту и подолу, голову украшало белое тонкое кружевное покрывало, а платье Обязательно расшивалось речным белым жемчугом- символ чистоты, и богатства- это было как бы приданое невесты. Кстати приданое давалось и за невестой и за женихом на обустройство молодой семьи, а не продажа девушки жениху- как тут некоторые считают.
Ирина Б
я представляла себе свадьбу именно в наряде "принцессы" - длинном белое платье. мне так нравится.
если бы мечтала о коротком и не белом - вышла бы замуж именно в таком.
Galina Shulga
Вообще считается, что белый цвет, это цвет невинности. Ну сейчас он не актуален. так что можно любой.
есть еще вариант - красиво
еще вариант - такие платья в основном предлагают в продаже

еще какие-то варианты надо?
Потому что невесты делятся на тех, кто хочет традиционную свадьбу (как у всех и я ничем не хуже) , и на тех, кто хочет выпендриться ( я - не все, у меня все будет по-особенному) . Выпендриться нынче сложно, т. к. что ни сделай, все уже было:) ) какого цвета платье ни надень, все равно ты не одна такая.... увы.
Белый цвет-цвет чистоты и невиновности. В настоящее время вряд ли он актуален для современной невесты)) ) так что выходите в чем хотите))
Это "большенство считает" называется словом "традиция". Или вам не знакомо это слово?
Может вам и слово "культура" надо объяснять как и другие социологические понятия? Вы в школе вообще учились?
Оксана Агафонова Что-то совсем узко вы мыслите....Да и я никого не оскорбляла...в отличии от вас....Для таких как вы,я дополнила вопрос...кроме "традиция" и "так заведено"...ещё варианты есть?Нечего ответить,идите мимо))))
Так положено! именно поэтому я выбрала вот такое платье!

и если честно, с некоторым страхом жду свадьбы и реакцию гостей. когда платье только шили, было по барабану, кто как отреагирует. а чем ближе свадьба, тем страшнее )))))
Лариса В
Оксана Агафонова А у меня вот такое было,я не любитель стандартов,вот поэтому вопрос навеялся)))))
да и не надо обосновывать. . сейчас уже не актуально....
с детства я не хотела белого платья на свадьбу!
но потом заинтересовалась русскими и славянскими традициями, историей.... в том числе и свадебные традиции изучала. узнала, что белое длинное платье в древности надевали девушки при инициации, мне захотелось и самой тоже испытать нечто подобное тем волшебным мистериям, которые испытывали они
Айлана Донгак
У меня было белое, но короткое.. . Я всегда так хотела...
Светик Мусина
Ну давайте копать глубже, историю свадебного наряда на Руси, красное платье символ невинности, а в волосы вплетались полевые цветы символ невинности.. .
Например по поводу платья скажу так, чем длиннее тем дольше семейная жизнь ( примета) , второе есть нормы поведения в церквях (раньше загсов не было, а браки регистрировали в церкви)
По поводу цвета- белый символ чистоты помыслов, а фата всегда лишь был элементом от сглаза... а не символом невинности...
Галина Британ
белое длинное платье-символ чистоты и невинности, это традиция с давних времен-когда невесты действительно были таковыми, а сейчас это походит на лицемерие /
белое, это по традициям, каждый цвет означает своё. второй брак-красное платье например. а длинна, это что б жених ни че не видел раньше времени (ну сейчас конечно такого не встретишь))
Валерия Шагун
Традиция такая!
Большенство людей отдают дань традициям даже не задумываясь об этом.
Я дезайнер свадебных платьев. Очень сложно придумывать что-то новое если все это белое пышное и длинное, поэтому мне очень нравится добавлять какие-нибудь интересные цветные элементы, что бы придать платью изюминку, потому как невесты не готовы отказаться от белого платья.
Белый символизирует чистоту и невинность. Насчёт длины, лично мне не нравятся короткие, а раньше их вообще не носили.
Marina !
ваша свадьба.. вам и выбирать что одеть... хотите длинное белое, хотите зеленое короткое... хотите шорты и майку... белое длинное платье это всего лишь дань традициям... иногда традиции так приятно нарушать )
Ирина Кику
потому что это красиво и так заведено.
в России и Европе это считается традиционным платьем невест. это осталось нам от предков - таков порядок. от тех же обрядов осталось и кидание риса, к примеру.
потому, что если она будет в черном и коротком, это будет ужас.))
Оксана Агафонова Почему? В чём ужас?
ну традиция таая. и вообще белое одеваешь - и сразу по особенному выглядишь! но мне кажется - главное фата. вместе с ней - девушка в любом наряде невеста!
кроме традиций символов и красоты наряда, есть еще вариант: другого случае так выглядеть может и не быть. Смотри не пожалей потом
да потому что платье красивое и девушек идущей по городу в белом платье редко увидишь