Свадьба, венчание, брак

Объясните почему раньше брак(замужество/женитьба) имели смысл, а сейчас нет??

почему сейчас людям проще жить в гражданской браке? многие не хотя больших гуляний, но вас ведь никто не просит делать пышную свадьбу, звать всех подряд знакомых и т.д.
Наверное проще на жизнь стали смотреть, если что разбежались и никто, никому, ничего не должен, чужие люди.
Не понимаю я этого и никогда не пойму.
Неля Хисматуллина
Лучший ответ
Камила Кенже Сожительство - для быдла.
Это всегда было проще, но раньше все-таки осуждалось общественным мнением
как это не имеет смысл?? ? ничего не изменилось в тех семьях, где уважают традиции. современная распущенность -явление проходящее
Симич Наталия
и сейчас имеет смысл только у некоторых, у тех у которых нормальные полные семьи и уважение и цена любви и семьи -передается по наследству- и вышедшие из таких семей продолжают как бы традиции своего рода и в браке и во всем остальном
потому что это удобно. мы в ЗАГС пошли только потому что хотим малыша. И мы не хотим бюрократических проблем. Чтобы у всех была одна фамилия, чтобы муж считался папой, а не дядей ребенку. У меня после ЗАГС ничего не изменилось в жизни)
раньше... на Америку не смотрели и другие принципы были
а сейчас... никому ничего не надо.. институт брака совсем не чтут
Alenushka Alenushka
Потому что сейчас нет такого давления общественного мнения. Раньше единственным способом самореализации для женщины был удачный брак, или брак в принципе. Ни работы, ни учебы, ни средств к существованию, ничего.. . С развалом Российской Империи начались изменения в обществе, которые привели к тому, что мы сейчас имеем. Брак - юридическая формальность.
он и сейчас имеет смысл когда действительно любишь, а если не любишь то зачем?
Анна Зиминова
идёт такой процесс в обществе - отказ от официальных институтов. просто со свадьбой это уже произошло. пройдёт 50 лет, и многим людям будет гораздо проще вместо того чтобы поступать в институт после школы, просто самостоята ельно изучить нужные учебники.... не будет массовых приёмов в первокурсники, равно как и нервотрёпки на вступительных и сессиях.. .
смысла тут искать не надо, это просто процесс развития общества.
Дарья Снигур
В советское время в "гражданском браке " долго бы не пожили общественность бы заепала и называлась это тогда не гражданский брак а блядство а щас красиво называем гражданский брак
Имеет смысл зависит от человека. Просто сейчас люди нехотят брать на себя ответственность, одному проще и легче, никому ничего недолжен. А о старости не думают.
Юлия Бакаева
бюрократия напрягает. все ищут легкие пути.
Раньше это был единственный способ развлечения. Сейчас есть Интернеты, проститутитоскас, кокаинум ну и т. д.
все от человека зависит, не надо смотреть по сторонам, надо внутрь себя смотреть, быть индидуальностью. Неважно как относятся к свадьбе другие, важно как к ней относитесь Вы
Все ищут лёгких путей, но лёгкой жизни нам никто не обещал, её и не существует- то. Но есть ещё одно принцыпиальное отличие между браком и семьёй. Заключая брак, люди оставляют себе пути к отступлению, если мол не сошлись характерами развелись и всё. А создавая семью отделяешся от всех других вариантов раз и на всегда.