Свадьба, венчание, брак

а когда на свадьбе фату невесте снимают, кто её должен будет забрать????моя мама или его????

Свекровь (его т. е.) . Она же и снимать должна, и еще платок невестке на голову одеть. Но в наше время платки уже никто не одевает, некрасиво :) Обряд символизирует переход из девичества во взрослую жизнь и смысл заключается в том, что невеста признаёться мамой жениха полноправной хозяйкой в доме новобрачных.
Диана Лукина
Лучший ответ
а это обязательно. слышать слышала -но не видела
Doina Michicin
вот читаю про всякие свадебные традиции - интересно стало - а фату вы когда снимате? Ведь фата - символ невинности и значит, сходили "невинности лишились" пришли к гостям и фату снимаем при всех? Вот интересно.
Екатерина Рафальская а учитывая, что невинности у невест чаще всего уж много лет как нет.. или еще покруче - с пузом на 8м мес и в фате..
Наталья Петрова ну вот и почитайте, обряд снимания фаты, не означает лишение невинности.
бред какой-то. . не делали ничего такого - муж снял фату мне на брачном ложе )))) фата с нами осталас ь - красивая просто и память ))
свекровь или твоя мама заберёт просто чтобы тебе не мешалась.. . на следующий день вернёт.
никто присваивать твою фату не имеет права, фата - это твой личный оберег

приметы: если муж в будущем посмотрит налево, одень фату и такие мысли уйдут из его головы. ещё фатой в будущем покрывают ребёнка, если он долго плачет
ну на фиг ее снимать.. что за чушь? вы девственницей замуж выходите? если нет, то и обряд ни к чему такой. По-моему, сейчас ее одевают исключительно для красоты. Откидываешь назад и все. Болтается там сзади. Я вообще буду без фаты и поменьше всяких ритуалов. ТОлько бокалы разбабахаем! Это вот по мне)) ) а невинность с головы снимать - нет уж, увольте!
Обряд снятия фаты

После заката солнца, поскольку в деревнях электричества не было, молодоженов отправляли на брачное ложе. При этом, в сопровождении обрядовых песнопений, свекровь собственноручно снимала со снохи венчальный головной убор, проверяя наличие "вэлюра", дабы проконтролировать ее честность и целомудренность. Взамен голову новобрачной покрывали платком, поскольку после первой брачной ночи она уже становилась "покрытой" и переходила во власть мужа. Так зародилась одна из самых распространенных традиций - снятие фаты. В разных странах снятие фаты на свадьбе проводится со своими особенностями, но смысл его один - смена девичьей беззаботности на нелегкую женскую долю. Поэтому нередко во время этого обряда плачут невесты, плачут ее родители и подруги.
Doina Michicin спасибо за толкование-но тогда надо и другой обряд соблюдать строго -прежде чем фату надеть и что все реально плачут....в наши дни....что же за свадьба такая... со слезами на глазах. это у православных принято, я имею в виду Россию
твоя мама
я была против этого ритала. Во-первых прическа была такая, в которой фата закреплялась и если фату снять, то прическа развалится. Во-вторых, эти все традиции... ну я к ним не очень и за современны вид свадьбы. Вообще была даже против выкупа.
Elmira Sarsenova
я бы на вашем месте никому не оставляла фату. если верить во всякие там "черные" делишки, порчи и т. д. лучше все это хранить при себе - фату, свадебное платье, свечи и ни в коем случае никому не давать. жизнь есть жизнь и мы никогда незнаем, в каких отношениях с мужем и свекровью будем через пару десятков лет. все добрые пока не происходит ссора, а потом муж забирает квартиру у жены и маленьких детей, а свекровь посылает проклятия и ходит по "бабкам", вобщем, лучше оставить при себе!!!
Ольга Котлова вот это вы ооочень правильно говорите, насчет отношений со свекрухой в будущем. хорошо моя мама мою фату забрала....у меня так свекруха уже через пару месяцев по бабкам пошла.
интересно, я первый раз про это слышу я с фатой уехала домой, она до сих пор у меня храниться)