Свадьба, венчание, брак
Снятие фаты невесты на свадьбе кто должен производить и в каких случаях папа невесты?
включили этот обряд в сценарий свадьбы,но есть разногласия в составе действующих участников обряда,свадьба русская,кто имеет опыт подскажите.
Происхождение обряда
Столетиями ранее был другой обряд – в день свадьбы новоиспеченной невесте аккуратно расплетали ее длинную косу, после чего сразу же снимали венок. Ведь коса считалась главным символом девичества. Раньше женщины, которые были замужем, обязательно должны были повязывать на голову платок. Время шло, и эта традиция существенно изменилась – теперь венок заменили фатой, но завязывание платка осталось. Так что обряд снятия фаты уходит корнями глубоко в нашу историю, хотя и был отчасти осовременен.
Как происходит снятие фаты в процессе свадьбы
На самом деле, существует 3 варианта:
Первый вариант: фату снимает свекровь. Это символизирует, что девушку принимают в свою дружную семью и тем самым признают в ней главную помощницу в семье.
Второй вариант: фату снимает мама. Таким образом она символично передает невесту зятю.
Третий вариант: фату снимает жених. Данный вариант самый редкий. Не только потому, что по традиции жених этого не делал, а банально потому, что он по незнанию может испортить невесте прическу, запутавшись во всех этих шпильках и локонах.
Почти всегда кто снимает с невесты фату, тот и повязывает ей голову платком. Но может быть и другой сценарий. Например, мама снимает фату, а уже свекровь вяжет платок. Это как бы свидетельствует о том, что мама провожает свою дочь в семью мужа.
Несмотря на то, что обряд сам по себе очень чувственный и в некоторой степени даже грустный, он не должен проходить в полной тишине. Прекрасным дополнением станет легкая романтическая музыка, которая будет сопровождать весь этот процесс. Если хотите придать обряду еще большей значимости, гости могут встать вокруг молодой пары со свечами в руках, а окружающее освещение лучше всего приглушить.
Обычно в самом центре комнаты, где происходит празднование, ставится стул и на него садится невеста. Как вариант – она может сесть на колени жениху. Гости даже могут спеть свадебную народную песню, только этот момент нужно обсудить и подготовить заранее. Более классический вариант – ведущий читает стихи.
Танец с фатой
Это еще одна старая традиция, которая следует сразу же за снятием фаты. Молодая жена берет в руки фату и поочередно танцует со всеми присутствующими незамужними девушками, удерживая ее над их головой. Таким образом она притягивает к ним семейную жизнь. Говорят, что надевать фату на голову другим девушкам во время этого танца не нужно. Может быть и сценарий, когда невеста с фатой танцует и с неженатыми парнями. Только в данном случае фату она кладет парням на плечо. Только после окончания танца с фатой обряд считается завершенным. И в этот момент молодожены уже могут оставить торжество. Гости же остаются и продолжают праздновать. Хотя в настоящее время молодые также празднуют до самого конца.
Как выбрать платок для невесты
Раньше использовались обычные традиционные платки. Сейчас же это совершенно не обязательно. Платок можно заменить на кружевной шарф, косынку из гипюра или шифона. Или даже отрез сетчатой ткани, украшенной вышивкой.
Фата после свадьбы
Ни в коем случае фату не продают, не дарят и не одалживают. Ее нужно оставить в своей семье. В будущем, когда родится ребенок, именно фатой традиционно прикрывают младенца в коляске во время прогулок на улице. Считается, что это лучший способ защитить ребенка от сглаза и тому подобного.
Помните, что только вам решать, какой способ снятия фаты выбрать, какое звуковое сопровождение будет использовано в этот момент, и будет ли эта традиция соблюдена именно на вашем празднике.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
По традиции, у алтаря отец невесты поднимает фату, формально передавая невесту жениху. В наши дни фату часто поднимает жених.
На самом деле, существует 3 варианта:
Танец с фатой
Как выбрать платок для невесты
Фата после свадьбы
Людмила Иванова
Что должен делать папа невесты и в каком случае снимает он?
У нас не снимают. Ни у кого такого не видела.
Разве от этого обряда может что то измениться,если девушка уже не девственница,для чего этот маскарад.В браке главное любовь и уважение и чистота нравственная и моральная а остальное приложится
Людмила Иванова
Вся жизнь театр,у кого то маскарад,у кого то шоу...мусульманин перед молитвой обязательно умоется,подмоется...но он может молиться и так,с грязной писей,ни кто не знает и не узнает,ведь главное "любовь и уважение и чистота нравственная и моральная ".Но если он,Мусульманин,знает,что нужно готовиться к обряду молитвы...это одно,а если ему по х - это другое.
во всех случаях папа
Фату снимает свекровь и покрывает голову новым платком.