Вариант 1
Мать невесты посыпает новобрачных зерном и говорит: «Сыплю на вас рожь, чтоб ваш род был хорош; посыпаю пшеницей ярой, чтоб вы дружною были парой! »
Мать жениха с караваем в руках говорит:
«Чтобы лидером быть в доме, этот, дети, с солью хлеб
Вы должны, по всем трактатам, откусить: кто больше съест?
Нарушая те трактаты, предлагаю, детки, вам
Угостить друг друга хлебом, чтоб радость, горе… пополам» .
Молодые отламывают по кусочку каравая, макают в соль и кормят друг друга.
Мать невесты: «Вас хотим благословить на радость, на удачу.
Вам желаем долго жить счастливо, не иначе» .
Вариант 2
Слова при встречи мамы жениха:
Дорогие мои дети, от всей души поздравляю Вас с началом нового пути вашей жизни. И на пороге этого счастливого начала я преподношу Вам главный символ достатка и благополучия во всем земном – свадебный каравай. Отломите по кусочку от него и угостите друг друга. Я хочу, чтобы в ваших сердцах сохранилось то тепло, которое сохранил для вас этот каравай. Пусть ваш дом всегда будет полон гостей и каждому достанется хоть по маленькому кусочку угощения. Пусть раздача этого каравая будет началом вашей гостеприимности. Совет Вам да любовь!
Наши милые детки! Сегодня у вас день вашего бракосочетания. Хотим от всей души поздравить вас с этим событием. У нас был сын, а теперь, мы вдвойне счастливы, имея такую симпатичную дочь. Ваш союз для нас – просто огромное счастье. В первую очередь, мы конечно рады за своего сына, который нашел себе такую подругу жизни. Но его подруга стала сегодня и нашей дочкой, и её счастье для нас столь же важно. Просим вас, сохраните ваши сердца такими же горячими до конца. Совет вам да любовь!
Свадьба, венчание, брак
что говорит мать жениха, встречая молодых с караваем хлеба в руках?
мать жениха благославяет молодожёнов караваем.
благославление - это доброе напутсвие, в нём нет ничего сложного: она желает счастья в семейной жизни, рождения детей, взаимопонимания, уважения, и конечно же СОВЕТ ДА ЛЮБОВЬ.
как правило благославляет желает и дает наставления....
а у меня моя мама будет держать каровай
дает благословение в свободной форме