Свадьба, венчание, брак
Вот главная задача матери жениха - дать денег и побольше, чтобы на достойный выкуп хватило, а слова уже потом...
Что делает и говорит мать жениха во время выкупа невесты
Она вобще не присутствует на выкупе невесты.
стоит позади толпы друзей и молчит
"Сынооок, одумайся!!! "
у меня куча сестер выходили замуж и выкуп - это было дело жениха и свидетеля. Это же ОН - прынц на белом коне, причем тут его мама. За невестой ОН приехал а не она.
А сопротивлялись (невесту прятали и не отдавали) сестры и братья невесты
она при этом не присутствует - выкуп дела жениха и его друзей. мама жениха должна ждать сына и невестку в доме жениха и встречать их там с караваем после возвращения из ЗАГСа (или после венчания)
ну она как бы в это время у себя дома, всё равно что говорит и делает )))
Сына - да за эту страшилу и рубля в базарный день жалко!!!
Ничего.. . Всё делает и говорит жених, свидетель и его друзья. Мама жениха в этом не участвует. Если приехала ---то тихонько со стороны за всем наблюдает..)
на сколько мне известно, на выкуп ездит одна молодежь, родители участие в выкупе не принимают. мама жениха встречает молодых на пороге дома с иконой и хлебом-солью, благословляя молодых и принимая сноху в дом

Она там вообще не участвует! Только молодежь!
требует денег, мнооогооо денег с невесты)
мама едет в столовую и готовиться
там все по сценарию!! ! а вообще свекровь благославляет молодых! желательно той иконой. которой благосл. её!