Свадьба, венчание, брак

кто знает как обстаит ситуация в ЗАГсах с подачей документов?

хотим подать заявление, нас напугали, что мол ночь отстаять да день продержатся! кто знает какие красивые есть Загсы москвы, или удобные, посоветуйте... возможможно ли попасть на хорошие числа и время в сентябре?
тут вы можете увидить статистику по количеству регистраций брака в Москве за прошлый год. Как видите, в сентябре регистровались 10 736 браков!! !это очень много и очереди ужасные, конечно же! лично мы регистрировали брак в мае, когда народу в 4 раза меньше- скажу вам, очереди не было вообще, в одно субботнее апрельское утро мы спокойно выспались и подошли неспеша к загсу часов в 12 - перед нами была всего 1 пара, потом мы подали заявление и в 13:00 мы уже праздновали! если же вы хотите свадьбу именно в сентябре, вам придётся сначала приехать в загс, увидеть там очередь и от людей узнать, во скока надо приходить.. .и на следующий день уже приходить в то время какое вам сказали и стоять в очереди долго-долго. но моё мнение - проще просто выбрать другой месяц, не такой пиковый, согласно таблице из загса.

по поводу какой загс красивее, наша свадьба была в солнцевском загсе. он недавно после ремонта, симпатичный евроремонт в солнечных тонах, в зал регистрации ведёт презентабельная лестница, сам зал красивый - а ещё в загсе есть своя фотостудия с такими интерьерами как камин, и хороший фотограф. ещё была в кутузоском загсе, но он гораздо меньше понравился. видела фото моих знакомых, которые женились в грибоедовском загсе - там несколько залов, и тот зал, куда определили их - мне резко не понравился.
Mari Pysya
Лучший ответ
Очередей нет, это точно. А вот на красивые даты - деньга нада.
сегодня шла из консультации мимо ЗАГСа. в 9 утра. ЗАГС еще закрыт был. Народу человек 50 стояло уже. И это обычный районный ЗАГС
Алена Хомик
В Москве слышала Грибоедовский особенно ценится, туда действительно трудно попасть и ночами стоят и деньги немалые платят, чтобы на определенное число записаться. Если в сентябре хотите, то уже сейчас можно пойти, узнать обстановку)
Галина Ботева
у меня сестра неделю назад подавала, они с будущим супругом ночевали в машине около ЗАГСа
Все возможно, главное палатку не забудьте!! ночи прохладные))
Да, это правда. Сестра с мч в пять утра приехали в определенный день, чтобы подать заявление на нужный им день в сентябре. 05 июля, чтобы попасть 04 сентября. Коллега на работе в шести утра стоял в загс в Митино, чтобы подать заявление на нужный ему день.

Два выхода:
1. Быть не как все. Подать заявление на ближайший свободный день. и уже на этот день организовывать свадьбу.
2. Подать заявление на нужный вам день в областном загсе. Например, в Химках. Никаких очередей, еще и спрашивают: на какой день желаете.
обычно за месяц документы подают. лучше прийти в загс и узнать, когда приходить, чтобы на конкретное число подать документы.

по Москве ничего не знаю, к сожалению