Свадьба, венчание, брак
Муж не хочет снижать планку, что делать?
Мы 13 лет женаты, двое детей 10 лет и 1,5 года. Я сижу в декрете. У мужа был свой компьютерный бизнес 15 лет. Я все это время не работала. По образованию филолог. В октябре прошлого года фирма разорилась. Остались кое-какие накопления. И вот уже почти год муж ищет работу, но его все не устраивает, говорит, что КЕМ ПОПАЛО не пойдет работать. Накопления таят на глазах. А он сидит целыми днями на развлекательных форумах... Я уговариваю его снизить планку, плачу, закатываю истерики, но не помогает ничего... Подскажите, как на него можно воздействовать?
Истерики не помогут. Единственный разумный способ воздействия - беседа о том, сколько у семьи осталось средств и насколько их хватит, соответственно, за какие сроки мужу следует во что бы то ни стало найти работу. Что касается "планки" это хорошо что она высокая. Но нужно смотреть на мир трезво! Я могу разъяснить (а вы передайте мужу) , что у человека существует "внешний" статус (должность, имидж) и "внутренний" статус (самооценка, амбиции) . Так вот, если внешний статус какое-то время будет ниже внутреннего - это не беда. Умный и волевой человек со временем всегда сумеет поднять свой внешний статус до внутреннего. Пример - места лишения свободы или рабство в древности - сильная личность даже оказавшись в таких суровых условиях всегда остаётся Человеком и своим поведением заставляет остальных признать свой статус! Из числа рабов иногда выходили великие полководцы и вожди. Многие заключённые концлагерей не просто выживали но и становились уважаемыми людьми, возглавляли "сопротивление", а вот те кто сдавался - погибали или опускались до уровня животных. Из художественных произведений хороший психологический заряд даёт фильм "Побег из Шоушенка". Из любой даже самой трудной ситуации выход есть всегда! Главное чтобы внутренний статус не опустился до внешнего (такое иногда бывает, но только в том случае, если человек "расслабляется", сам себя "распускает"). Можно и с должности дворника начать работать, а со временем стать начальником коммунальной службы, или с охранника - а потом директором или учредителем охранного предприятия.. . А копание в интернет и социальные сети - это пустая трата времени (ну разве что кроме сайтов по поиску работы) . Передайте это мужу. Удачи!
Когда вы выходили замуж то обещали жить с ним в горе и несчастье. Конечно младший ребенок слишком маленький, но не пробовали ли вы найти СЕБЕ хотя бы надомную работу? Может сейчас мужу действительно тяжело найти работу и действительно нужна уже и ваша помощь.
Перед тем как закатывать истерики, подумайте что и ваша помощь будет нужна.
Всякое в жизни случится может так что и жена не имевшая даже опыта работы может помочь и пойти работать.
По тихоньку обеспечьте себя работой. Репетиторствовать можете на дому, если филология по иностранному языку (сейчас очень неплохо платят) , если специализация на родном - область журналистики и редакторства удалённо. Можете потихоньку подрабатывать для себя в копеечку.
Истерики на него не подействуют Ваши точно. Подействуют дети, но их пока не совсем критично не стоит в игру вводить. Заработайте сами. Пусть филологов и называют фуфлологами, но это прекрасная специальность для декрета.
странно как-то, что проработав 15 лет в среде компьютерщиков человек не может устроится к ним на работу (( он их подсидел что-ли всех?
а просто )) доступ есть к накоплениям? вот и потратте их на что-нибудь полезное (ванную/кухню обновите) пока они совсем в трубу не вылетели.. . деньги кончаться, жрать захочет пойдет работать ))
Это не снижение планки, а лень, имхо.
Не снимайте накопления и всё
он и так устал, а тут еще слезы, истерики, упреки.. . как бы совсем не сбежал. может, самой устроится на работу, а он пусть с ребенком посидит, для разнообразия...
Как вариант, найдите работу сами.
А муж, раз дома сидит, пусть за детьми присматривает, и хозяйством занимается.
Через какое-то время ему стыдно станет, что на шее у жены сидит, пойдет искать работу.
Вы попробуйте ему объяснить, что трудиться (кем бы то ни было) - это не стыдно, а вот сидеть дома здоровому мужику - это полный пипец.
для контраста можно искать работу совсем противоположную безнесменству - грузчик/на стройке/таксист и т. д. Для некоторых это менее унизительно, чем аким-нить мальчиком в офисе или магазине.
оставьте эти накопления когда дело пойдет плохо тогда подорветса утсраиватса быстро. когда кушат нечего будет..
Не лезьте, и уж тем более не конючте. Сам разберётся.
Гульмира Абдрахманова
А детей чем кормить, кода деньги закончатся????