Свадьба, венчание, брак

А нужно ли дружить с бывшими мужьями?

Если есть дети, то да.
Надежда Карташова
Лучший ответ
а как дружить просто постелями. встречаться. сплетничать, вечера коротать с чайком, детей воспитывать. проблемы насущные обсуждать- так может поспешили
Надо бы конечно ответить, но вопрос сам собой напрашивается: А, Зачем дружить с бывшим мужем?
Дружить надо до развода, а после него какая может быть дружба, особенно если кто-то из супругов решится на повторный брак, так это будет просто игра по нервам избраннику. )
Мария Кузина
Оксана Петрухина Э...А при чем тут избранник?
В моем случае, только поддержание хороших отношей, ради ребенка.
Яночка *
Нужно кому? Откуда это слово НУЖНО, которое имеет смысл обязать. Что-то делать не из желания, а по принуждению.

Дружат с тем, с кем хочется дружить, а этим человеком может быть хоть муж, хоть бывший любовник.... кто угодно.

На мой взгляд, не от большого ума женщины питают враждебные чувства к бывшему мужу.
И бывший муж - это не прошлое, это близкий человек, возможно, что никто так близко и не был как он.

Во всяком случае, для меня так. У нас мало общего, мы пошли каждый своей дорогой, мы как будто из разных миров, у нас разная система ценностей. И порой, мне становится странным, как мы умудрились тогда, 12 лет назад найти точки соприкосновения? Но он дорогой мне человек и я к нему много тепла и нежности питаю. ОН приходит на наши семейные праздники. Иногда помогает в чём-нибудь (свозить куда-нибудь, например) . Для меня он родной и важный человек.
Наши супружеские отношения в прошлом, но этот человек - в настоящем.... теперь уже в другом качестве.
И я искренне не понимаю, зачем вычёркивать человека из жизни только по тому, что он больше не муж?
Зарина Тапина
Ну если вы хотите дружить и расстались по взаимному согласию, а не потому, что кто-то кого-то довел - кто ж помешает-то. Тут уж вопрос личного желания. Другое дело, что для многих развод - слишком болезненное мероприятия, чтобы оставались силы на хорошие отношения с бывшими потом.
Анна Мороко
Да, если у вас общие дети
ни с бывшими, ни с мужьями... .
всёравно в кровать затянут....))))))))))))))))))))))))
Евгения Штоль
Анна Мороко Хреново думать писькой, а не головой, да?
Во-первых, зачем? А во-вторых, для дружбы нужны точки соприкосновения в плане общих интересов. Чаще всего, пока есть хоть одна такая точка, люди не разводятся. А уж если развелись, то обычно и говорить не о чем, какая уж тут дружба. Зато ревности хоть отбавляй. И к новым ревнуют такие "друзья". И новые ревнуют. И часто не без оснований:)
Laura •.
а смысл? зачем это надо бывший -это прошлое.
Обязательно! Мало ли, что в жизни случится, иногда только они и приходят на помощь, если вы по-доброму расстались. К ним легко обратиться, вы знаете их возможности, у вас зачастую общие интересы. Они не требуют частого общения и совместных походов куда-либо.

Я неоднократно обращалась за помощью к бывшим. Что касается секса: они тоже понимают, что всё в прошлом, и что уже так не будет. А не так неинтересно. Кстати, Чехов ещё писал, что лучшие друзья, - бывшие любовники. А вот худшие любовники бывшие друзья: -))

Поддерживайте отношения без обязательств, поздравляйте с праздниками, интересуйтесь делами и сами приходите им на помощь. Мужей бывших не бывает. Это всё равно в общем-то близкие люди.
можно. но это только дружба, и не надолго.
зачем нужна дружба с прошлым?
дружбу надо заводить с будущим
Anastasija Sarigina
Дружить с бывшим мужем? Скорее, поддерживать отношения ради детей, если есть. Но и то, если он к вам расположен. А если нет? Стоит ли "метать бисер перед свиньями"? У меня, к примеру, случай тяжелый. Он нас с сыном бросил. И счастлив был, пока я была одна. ДРУЖИЛ!! ! Сопли развешивал, плакался в жилетку, деньгами хорошо помогал. А когда появился мужик - слюной захлебнулся и грязью облил. Теперь только здороваемся. И алименты. И вижу, как он сглатывает обиду. Отвернулся и от сына. Вот такие бывают мужики.
Так что поосторожней с такой дружбой!
Личное дело каждого. Зависит от того, какие были отношения в браке, от причины расставания и от того, что вас связывает после расставания
мой, неопытный еще ответ, раз он (муж) бывший, то пусть во всех смыслах и будет бывшим! все-таки муж и жена должны быть друзьями находясь в браке, а если брак развалился, то представить эту "дружбу" сложно!
Елена Резнова
Анна Мороко Ну, бывают ситуации, когда люди именно что хорошие друзья, но вот семья по тем или иным причинам у них не складывается. Расстались без упреков и взаимных оскорблений, почему бы не дружить дальше?
а почему бы и нет? если человек хороший.
Марина Гусейнова человек то может и не плохой, но вот его новая как на это посмотрит или делаем шведский вариант семьи
Если поиздеватся решила найди себе подобных, а так не трогай их и так сердце разбила
Наталья Карелина Да не над кем я не издеваюсь.Я общественным мнением интересуюсь.