Свадьба, венчание, брак

Почему сожительство называют гражданским браком?

Почему люди называют гражданским браком банальное сожительство. Брак - это союз, официально оформленный в соответствующих органах государственной власти. Гражданский - это когда он оформлен без участия церкви. А сожительство - это сожительство, когда люди просто вместе живут, никак не оформив свои отношения. Так откуда такая страсть называть сожительство - браком?
Нет, есть действительно гражданский брак - это когда люди уже планируют в перспективе настоящий брак и просто испытывают себя живя в союзе.

Совсем другое - сожительство, здесь особо никто никому ничем не обязан, это больше похоже на союз любовников, это может продолжаться долго а может и совсем немного по времени.

Хотя сейчас все такие отношения называют гражданским браком, мир давно изменился, и меняется постоянно.
Молодежь всегда любит все новое пробовать (порой вредное и безнравственное) но с этим ничего не поделаешь. ))
Наталья Коробейникова
Лучший ответ
По незнанию.
Потому что изначально банальное сожительство так называли. Еще при царе. Якобы брак оформлен не в церкви, а другим образом. на самом деле в России 100 лет назад такие браки не регистрировались нигде - не было такого гос. органа, чтоб этим заниматся. Это всегда было только сожительством
подмена понятий, при чем общепринятая
да пусть хоть горшком называют)))
потому же, почему некоторые утверждают, что борщ бывает только украинский, а у русских это щи

будьте проще, не придирайтесь к словам, люди просто живут вместе, и хоть сожительством это назови, хоть браком - это все равно союз двух любящих людей
этим люди прикрывают осознание самого греха.
Анна Лапина
В старину на Руси про такое сказали бы, что это простое распутство, а не брак.
ну чтоб не так обидно было видимо...
Анна Лукьянова
Так называют женщины. А вы думаете женщине приятно сказать, что " я его сожительница" или "это мой сожитель"? Здесь говорит банальное чувство гордости. И вообще каждой женщине хочется стать женой, а её не берут....
Дарья Иванова
Правда глаза колет. Вот и придумали неправду.
Потому, что времена меняются и понятия о вещах и их названиях тоже. Видать 80лет коммунистического безбожия оставили свой отпечаток, то что было браком (церковным) за ненадобностью властям стало браком (государственным) , а то, что было сожительством стало называться гражданским браком (в народе, сами так решили) . По моему яснее некуда =) Изначально только один вид сожительства мужчины и женщины считался официально законным, это церковный брак (в том числе брак без любви и продажа людей у алтаря вопреки их желаниям) а любой другой вид сожительства - блудом, безнравственностью и грехом (даже если это искренняя любовь) . Что удивительно такие племенные ценности, возводящие само наличие брака в нравственный критерий (а не личные, интимные, духовные ценности между людьми) бытуют и до сих пор в некоторых местах.
Ольга Зенина
Сожительство- это когда один или оба не сделали свой окончательный выбор. Их девиз- поживем, увидим, а вдруг подвернется партнер получше.
потому что люди в Бога верят а про такой грех прелюбодеяние ничего не слышали.
Анна К
Очень метко сказано про "племенные ценности"...
С одной стороны это объяснение не освобождает от ответственности за человека перед решением о вступлении в сожительство, а с другой что это вообще за мерки о нравственности и правилах?!. .
Давайте не будем путать религию и физику.
Если родители используют религию в качестве воспитательной системы для ребенка, они по-своему правы, это может дать плоды, но не надо доводить все до фанатичности. Церковные браки, ритуалы, обряды.. .

Вы помните историю средних веков? С одной стороны религия была единствненым рычагом управления народом и системой, удерживающей человека от аморального поведения (так называемых грехов) . Но при этом ведь были и священники продажные, и крещенные на власть императоры, которые угнетали свой народ.
Так и в браке есть непонимание, неуважение, эгоизм, предательство и измены.
Вера и церковный брак не является вашей страховкой от бед и предательства, неуважения в отношениях!
Это язычество, как минимум.

У религии другая цель, нельзя ее использовать для подведения каких-то явлений под гребни условностей и стереотипов, которые неподвластны человеку, как он считает.
Надо воспитывать в себе и своих детях, и даже близких положительные стороны. Едеждневно, каждым словом, и каждым поступком.
Тогда у нас не будет распадающихся на осколки семей и блудливости.
Надо быть внимательнее ко всем окружающим.
Мы избежим непонимания с близкими и порчи подрастающих поколений.
Только заложив в человека правильную социальную программу, правильное восприятие мира и воспитание, можно ждать от него положительных осознанных поступков.

Важно не то, законны ли отношения, а то, что действительно между людьми, совпадают ли их приоритеты, планы и интересы в широком смысле.