Свадьба, венчание, брак
Почему сожительство называют"гражданским браком"?Потому, что слово "сожитель" не нравится?
Ведь все знают, что гр. брак, это когда печать в паспорте, свидетельство о браке и кольца. Это когда люди берут обязательства друг перед другом.
Ну они же тоже берут обязательства перед друг другом, просто без печати. Хотя на мой взгляд-это риск большой именно для женщины. Я лично против гражданских браков, именно поэтому я замужем официально. Но если кого-то устраивает гражданский брак- дело личное.
Луиза Гайнуллина
Что значит "риск для женщины"? Чем женщина в менее выигрышном положении якобы?
А когда люди в коммуналке живут, это сожительство?
Наталья Родионова
Скорее общежительство)
ну.. это когда было. . тогда, когда церковный брак государством признавался. . а в наши дни "гражданским браком" принято называть сожительство... не умничайте уж..
Наталья Родионова
Да не умничаю я, сама недавно узнала,что гр.брак и сожительство разные вещи.
А как тогда назвать гражданский брак,который зарегистрирован?
Наталья Дмитриева
Ну, давайте теперь кошек называть собаками, а собак - коровами.
Сожительство-это для вас, непонимающих и осуждающих. А для них-это семья.
Потому что для православия гражданский брак и сожительство - это одно и тоже, это - грех. Церковь считает законным лишь венчанный брак.
Люди предпочитают не называть вещи своими именами.
А мы с мужем именно так и называем наш союз и не находим ничего предосудительного в этом, мы не зарегистрированы в ЗАГСе, а просто так живём, так мы со - жители - то есть проживаем совместно:) ) Ведём совместное проживание и совместное хозяйство:) ) И это нормально:)
Я не представляю, как в здравом уме можно пойти в загс с человеком, обязательства которого начинаются только ПОСЛЕ свадьбы.
а вам не всё ли равно? Каждый живёт как ему удобно.
Господи, как вы надоели со своими обязательствами.. .
Обязательства берет опекун, принимая опекунство над недееспособным родственником.
Какие, блин, обязательства могут вообще появиться после штампа в паспорте? Конкретно, по пунктам - какие? И что мешает соблюдать оные "обязательства" без штампа в паспорте?
Брак (официальный) - сугубо юридическая вещь, и не в "обязательствах" там дело, ну СК, что ли, прочтите....
неприятно считать себя аморальным человеком вот и прячут голову в песок
Марина Новикова
хи))) а чем секс в браке отличается от секса вне брака.. суть все равно одна))))))))))))))
оба Ваши названия неправильные, это называется "незарегистрированный брак", во всяком случае в судах пользуются таким термином..
Вероятно, чтобы подчеркнуть серьезность своих отношений.
"что гр. брак, это когда печать в паспорте, свидетельство о браке и кольца. " - во-первых, только печать и свидетельство, соответсвенно регистрация в органах ЗАГС, кольца - по жланию, и носить их не имея регистрации - никто не запрещает.
Во-вторых, только один вид брака имеет юридическую силу, так что называть его гражданским нет необходимости. В-третьих, да хоть бананом, хоть тапочкой назови - это не самое главное.
а почему некоторым так нравится уколоть другого тем, что типо, у нее не муж, а сожитель? Удовольствие доставляет? Прожили мы с мужем 4 года без штампа, 2 года живем со штампом. Слава Богу в моем окружении не нашлось ни одного человека, который так отзывался бы о нас или о наших знакомых.. . Да, слово "сожитель" звучит грубовато и скорее относится к тем, кто часто меняет своего партнера по совместному проживанию. И никого еще кольца и штамп не останавливали от того, чтобы нарушить эти самые "обязательства"....Звучит как-то по-киношному))) , в .жизни все проще.
Да, "сожитель" многим не нравится. Поэтому и заменяют более благозвучным "гражданский брак". А ещё есть "гостевой брак"- пришёл кто-то к кому-то в гости, пожил с ним в браке от 1ч. до 1-2 дней и ушёл к себе. С точки зрения закона, нет никаких "гражданских" браков. Есть только один- подтверждённый Свидетельством о браке из ЗАГСа.
действительно это по этому, моду ввели наши "звезды" в кавычках
главное, чтобывсе было завуалировано: охраник-сексюрити, управляющий-менеджер, спекулянт-предпринематель, завхлз-офис менеджер и т. д. Ну приятно людям!!!)))
Так звучит мягче вроде как брак, а сожительство звучит грубовато, но как не назовешь союз 2 -ух людей, которые не зарегистрировали его в ЗАГСе сути это не меняет. Штамп не штамп главное совсем не это а отношение людей друг другу
“гражданским браком“ называлась регистрация брака в ЗАГС - светских органах власти (в противовес венчанию - “церковному браку“). А сожительство есть сожительство, или пробный брак как говорят психологи... А народу лишь бы красиво назвать, вот и притерлось словосочетание. . Ну и конечно не назовешь же сожительством, если у вас общие детки...