Свадьба, венчание, брак

Почему сожительство называют гражданским браком. Ведь гражданский брак это как раз зарегистрированный брак

видимо, что бы не так унизительно было
Айгуль Амренова
Лучший ответ
так повелось
сожительство плохо звучит. какое-то тупое слово
Лариса Kfhbcf
люди часто пытаются завуалировать понятия для них неприятно звучащие, например, умереть-отойти в другой мир, отмучаться и пр. С сожительством, я думаю тоже самое.
Наверное, они просто не задумывались, как расшифровывается аббревиатура ЗАГС ))
Я тоже это заметила, и это, надо сказать раздражает. Это вопиющая неграмотность, или не желание согласиться с тем, что люди живут в сожительстве и сами являются сожителями
Просто людям не нравится официальное название - "сожительство". А по факту вы правы, гражданский брак - это брак, зарегистрированный в ЗАГСе.
юридическая неграмотность.
совершенно согласна с вами, но с чьей то легкой руки, режущее слух «сожительство» , «партнерство» , «интимные отношения» стали именовать «гражданским» браком
Елена Ходыкина
Сожительство оно и есть сожительство. Просто незная правильного, юридического термина, люди говорят "у меня гражданский брак", но это неправильно.
Действительно, сожительство - это никакой не брак. Хотя бы потому, что 90% мужчин, живущих таким образом, считают себя свободными, а 90% женщин - замужем. Это такая социальная уловка, поскольку многие сейчас так живут, и милиция постоянно сталкивается с этим явлением. Для незарегистрированного брака оба супруга должны быть очень высокого уровня культуры. Но, если они такого уровня, то они, как правило, регистрируют брак. Поэтому не обманывайте себя!
Sveta Zueva
Sveta Zueva Кстати, случись что-либо (не дай Бог), в протоколе вас назовут "сожителями". Не отмоетесь! А большинству понятно, что, если брак не зарегистрирован - в нем не все в порядке, в основном, мужчина трусит. А, если сомневаешься в том, нужно ли женщине давать дополнительный бонус, зарегистрировав брак - зачем с ней живешь7 Чтобы все было "под рукой" и не платить?
сожительство звучит как-то не красиво, а так звучит, а зарегистрированный называют официальным
Зарегистрированный брак называется официальным.
Мария Шорина Гражда́нский брак — брак, оформленный в соответствующих светских органах государственной власти. В России — зарегистрированный в органах записи актов гражданского состояния (ЗАГС).

Гражданский брак не следует путать с фактическим браком, то есть совместным проживанием «супругов» без регистрации брачных отношений.
Ольга Безруких Вы не правы, гражданский брак (с точки зрения закона) - это брак, зарегистрированный в органах ЗАГС (Записи Актов ГРАЖДАНСКОГО Состояния).
Я тоже задаюсь этим вопросом создается впечатление что народ не грамотный.. . не нравиться тебе слово "сожительство" говори просто "живем вместе" =)))
Емма Штоль
Потому что суть таже самая, а регистрации отношений нет.. .
А на счет того, что мужчины и женщины по-разному к этому относятся, так вряд ли это зависит от регистрации: у меня друг есть, счастливо женат, двое детей, а когда знакомиться с очередной девушкой, всегда просит "не говори" (если я ее знаю).. .
Не знаю точно, но мне кажется, что это понятие уже закреплено в последнем семейном кодексе...
возможно потумо- что граждане сами себя называют мужем и женой, не оформив отношения.
Сама с этим столкнулась люди не понимают что говорят. ГРАЖДАНСКИЙ БРАК - это брак зарегистрированный законом. А ошибаться начили когда в моду вошло выражение ЖИВУ С ГРАЖДАННОЧКОЙ приблизительно 70-80 годы свободной любви.
Но если честно мне притнее говорить что я гражданская жена (хоть и не правильно) чем я его СОЖИТЕЛЬЦА (иждевенка).
Nurjamal Murza