Свадьба, венчание, брак
Подскажите, кто сталкивался: как выписать бывшую жену (+)
Дом покупался во время первого брака мужа. развелись они 7 лет назад. Она живет и работает в соседней области. Но прописана в доме. Проблема в том. что без ее разрешения не можем ни прописать никого, ни оформить гараж, пристройки к дому и т. д. Разрешения она принципиально не дает, требует большую сумму денег. Муж принял решение ее выписать. Наверное, надо через суд? И какие документы нужны?
если он собственник жилья, то нет никаких проблем с бывшей пошел и выписал, а вот если у нее доля, то ничего не выйдет она оставляет за собой право распоряжаться своими квадратами,,,, как вариант можно подать заявление на получения свидетельства на право собственности своей доли, где будет указанно кол-во квадратов, ну и соответственно переделать тех. паспорт и делать, что хочешь хоть продавай пол дома.
Выкупить у жены ее половину дома- и не будет проблем.
Maigul Rakimberdieva
Дом не разделен еще на доли, делится она не хочет, продавать не хочет, выписываться не хочет, а как нужна какая-то подпись ее, то приходится платить деньги - 100-200 дол. каждый раз. Вот и хотели решить всё одним махом....
Никак.... Только делить.
Жилищный кодекс
Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
Не получится выписать. Дом - это совместно нажитое имущество. Она такая же хозяйка, как и муж.
увы, этот номер, без согласия его жены не пройдет.... ведь это имущество к вам никакого отношения не имеет....
Скорее всего вы не сможете ее выписать, так как она тоже является собственником.