Свадьба, венчание, брак

можно ли в 17 лет выйти замуж?

если МЧ 21-22 года,не по беременности. т.к. я не совершеннолетняя ,а с согласия матери(если они с моим отцом в разводе)
Лариса Цыбарт
С разрешения органов местного самоуправления производится заключение брака с лицом, достигшим 16-летнего возраста, если такой несовершеннолетний объявлен полностью дееспособным в силу эмансипации (ст. 27 ГК) , т. е. если он работает по трудовому договору или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью. Органам местного самоуправления предоставлено право разрешить вступить в брак лицам, достигшим 16 лет, в любых других случаях, которые будут признаны ими уважительными.
В соответствующем решении должно быть указано: кому и на сколько лет (месяцев) снижен брачный возраст в связи с намерением вступить в брак с конкретным лицом. В случае отказа органа местного самоуправления выдать разрешение на вступление в брак лицам, не достигшим совершеннолетия, заинтересованным гражданам предоставлено право обжаловать такой отказ на основании гл. 25 ГПК РФ.
Регистрация брака лиц, которым в установленном законом порядке снижен брачный возраст, производится на общих основаниях.
С ходатайством о снижении брачного возраста могут обратиться не только сами вступающие в брак, но и их родители, опекуны, попечители, другие лица и учреждения, на воспитании которых находятся несовершеннолетние (см. п. 2 ст. 123, п. 1 ст. 147 СК. Однако в последнем случае необходимо получить также согласие лиц, вступающих в брак и тд. Удачи.
Марина Кузина
Лучший ответ
можно. . только нафиг надо? гуляй еще! успеешь кастрюльки намыть
Можно, но не нужно.. . Зачем лишать себя юности?!.. Она не повторяется...
Баян Шагирова
можно то можно... ну нужно ли?

одумайся, девонька....
Ольга Валуева
а нужно
Галина Иванова
Уже разве нагулялись? Успеете еще!
***альфия*** *
можно. есть даже специальное слово в праве-эмансипация, когда человеку с 16 лет дается право заключать сделки, регистрировать отношения и т. п. , но с согласия родителей. и вы становитесь полностью дееспособным.
нет нельзя. даже с согласия мамы. только беременность
Нина Захарова
Надежда Солопова мда вы даже законы не знаете а сами советуете!
ну если очень хочется. то можно
*аля *
моей подруге даже по залету не разрешали. она полгода справки нужные собирала, даже судилась по моему.
а тебе так замуж нетерпится? потерпи немножко. а на следующий день после 18летия можете в загс идти
нет нельзя только если залетишь))))
можно, но осторожно!