Свадьба, венчание, брак

Столкнулась с вопросом застолья. За праздничным столом сидят: я, будущий муж, его папа и мама, мои папа и мама. >>>

По какой очередности нужно накладывать еду в тарелки и подавать, чтобы никого не обидеть??? Моему папе, маме или мужу, или его родителям, или себе ()))!!!). Для меня это важно. Подскажите, пожалуйста!
Zamira Yakubova
1)Уважай родителей мужа-сперва отцу мужа, (глава семьи) потом матери мужа.
2)затем своим родителям которые тебя воспитали-отцу (главе) матери.
3)мужу
4))себе любимой.
Юлия Сальникова
Лучший ответ
Вначале гостям - по старшинству. Потом хозяевам.
Нютик @
глупость этим заморачиваться
официанты в ресторане подают всем по очереди
кто дальше сидит от подающего - тому в первую очередь, кто ближе в последнюю
Zamira Yakubova Я неспроста задала этот вопрос, так как мой отец очень любит меня и ревностно относится видя, что внимания больше уделяю кому-то другому)))
не знаю как там по этикету ((, но я сначала положила бы тем, кто в гостях.. его родители - значит им первым, потом мужу, потом себе. . ваши - значит с них бы начала..
Наташа Аронова
с себя начинай..
Господи! Для меня это никогда не было проблемой!
так, дорогие, я мяско принесла, кому какой кусочек положить?
А там уже кто первый тарелку протянет, тому и кладите ))))) я не думаю, что они сильно будут на это внимания обращать. Или еще проще:
Я мяско принесла, выбирайте, какой кусочек нравится, и накладывайте ))))
И пусть сами накладывают.
Zhansaya *
у нас в ресторане официанты только приносили большие блюда с едой, а все гости в том числе и родители сами себе накладывали кто что хотел.
расставляли они блюда начиная от главы стола, т. е. сначала молодожёнам со свидетелям, потом родителям и т. д.
честно говоря, я вообще никогда не видела, чтобы еду за праздничным столом накладывали прямо в тарелки - такое только в столовке увидишь во время перерыва на работе. всегда подают большие блюда, а люди из них берут.
Zamira Yakubova Во-первых - будет дома, а во-вторых - запеченное блюдо в духовке в форме не поставишь по центру стола...
Ирина Гаврилова ставить на стол одно общее для всех, чтобы брал каждый - это простительно харчевне, но никак не ресторану...На то он и ресторан (если ресторан, конечно, а не кабак) с вышколенным персоналом, чтобы угождать каждому гостю в отдельности, а не плюхать один общий таз для всех ...
Родителям мужа (отцу, потом маме,) , своим родителям, мужу, а в конце себе
Анна Парусова
Еду в тарелки не накладывайте никогда! Каждый должен брать и накладывать в тарелки сам себе! Ваше дело-расставить всем чистые натертые до блеска тарелки и приборы. Не забыть бокалы.... Маленькое блюдо ставится в большое....
гостям сначала!
Сначала гостям, потом себе и свои родителям
гости в первую очередь.
если подавать будете Вы, то следует начать, конечно же, с Его родителей (причем сначала с мужчины) , затем своим родителям, а уж потом жениху и себе!!!
Если вы живете отдельно, а обе пары родителей пришли к вам в гости, то я бы сначала подала: свекру, папе, свекрови, маме, жениху и себе. Незнаю правильно бы это было бы по этикету, но наверное, сделала бы так.
А если вы живете с кем то из родителей то сначала паре пришедшей в гости.
естественно мужу сначало потом мужчинам а потом женщинам
[Bukторuя] *