Свадьба, венчание, брак
А Вы замечали,что при большой разнице в возрасте между супругами(от 10 лет..) с годами именно старший "старит" молодого+
Замечала, но... у самой, похоже наоборот) Мы с мужем, правда, не так долго вместе, но он часто благодарит меня за дельные советы и вообще поражается, как я могу быть такой мудрой, причем в свои-то 20(!) лет и очень гордиться этим. (Он старше меня на 15лет) . Женщина вообще должна быть умнее и хитрее мужа-а мужья, все, как дети... Причем тут возраст моих мужей и мой уровень интеллекта, и уж тем более внешний вид???? Может кому-то проще быть клушей-только разница в возрасте-это отговорка, а не причина. Если женщина не следит за собой и мужем, не растет личностно, то виноват муж??? Аналогично, если женщина после родов не занимается собой, одевается, как, извините, лохушка, виноват в этом тоже супруг??!! Ну, какой бред.... А по поводу внешности еще добавлю: Мой дед был старше бабушки на 15(!) лет. Так она так за ним следила-тело холеное, всегда выбритый, накрахмаленный, "отмассажированный",под 2 метра ростом, широкоплеч-не мужик, а мечта. В свои 60,помню, он выглядел на все 35(!)-на него не то что женщины-аж школьницы заглядывались. Хотя как был дураком-так и помер, и она от этого ни умней, ни тупей не стала (хахах). Вот и делайте выводы. Гораздо проще найти причину и винить обстоятельства, чем просто признаться, что тебя ничего не интересует-будь ты хоть с молодым мужем, будь ты вообще одна. А в своей деградации, ИМХО, всегда виновата женщина. Даже более, женщина виновна и в деградации и не ухоженности мужа! Надеюсь доступно выразилась, хотя на эту тему можно долго рассуждать. Удачи)
Ольга Артемова
И вообще-мужчина ДОЛЖЕН быть старше женщины.Была я замужем за ровестником-слишком инфантильный и бесцельный он для меня оказался.Наверно,дело в воспитании.Кому-то танцы-шманцы и пивко,а кому-то дом,работа,учеба,благоустройство,дети,цели в жизни,семейные отпуска за границей и т.д.Если не люблю гулянки в 20 лет,значит,муж меня состарил,а если скажу,что с детства не любила улицы,а тянулась больше к книгам и искусству,то значит я кто?Дибилка,ненормальная или еще какая.Истоки в воспитании!Кто-то до 50 лет никак не нагуляется,а у кого-то с наступлением совершеннолетия мозги на место встают.И права здесь одна из ответчиц,сказавшая,что со зрелым мужчиной женщина чувствует себя защищенной.Во-первых потому,что на такого можно положиться,а во-вторых,ну,хотя бы ...я вот ни разу не слышала, чтобы от молоденькой жены муж на сторону пошел и т.д.Так что наши предки выходит больше нас понимали в институте семьи и брака,а мы-дураки оспариваем эти постулаты,а потом слышим неумолимую статистику-
Ольга Артемова
что каждый год больше разводятся,чем женятся!Пора бы значит уже задуматься,вместо того,чтобы качать права...Удачи всем и большой любви)))))))
Ольга Артемова
http://tfile.ru/forum/viewtopic.php?t=433077 и вот еще ссылочка с торрента.Советую всем-всем скачать и посмотреть.Каждый узнает себя и почерпнет много полезного.Мы с мужем сначала не хотели смотреть,а потом затянуло-так до конца и доглядели.Так что есть над чем задуматься и поразмышлять вечером на досуге с милым))))Может не совсем в тему,но..всё же))
Это если муж старше. Если старше жена - наоборот.
нет не замечали
и что я старо выгляжу? мои знакомые при мужьях ровесниках выглядят старше. . дело ни в этом, дело в человеке. как смотришь за собой, какая конституция ..
Ольга Руденко
Может быть.. Но моя подруга с 50-летним мужем превратилась Просто в свинину... и понятия он ей совдеповские, вкусы бабские прививает... жаль, красивая и умная женщина...была... Да и много вокруг таких-вроде как находят себе тихую гавань, и сами не замечают, как водорослями порастают.. И мужчины, к стати,со старушками тоже..
Не замечала, у меня муж на 11 лет моложе. Такой плюшка, вот ничего ему не надо, с работы - поел и спать и в выходные тоже. Прошу, чтоб починил мне мотоцикл, а он хочет, чтоб машину взяла, на ней безопаснее и не дует, по его мнению. Человек он замечательный, но иногда ведёт себя странно, никогда себе ничего не покупает, правда если мне или детям, то без вопросов - всё что угодно, любую блажь, что называется. В общем -то я уже привыкла за 11 лет, но он всегда меня как-то осаживает и создаётся такое ощущение, что это он старше, а не я.))
А за стариков и выходят замуж уже состарившиеся психологически.. . То же наблюдается и в ранних браках...
замечала) ) причем даже не с годами - у нас соседи, молодая пара, года три всего как вместе, ребенок есть, но он на 10 лет старше, и ему ничего не надо - дом, работа, на выходных к родителям в деревню отдохнуть.. . а ей погулять хочется, на танцы или в ресторацию, ну просит душа впечатлений.. . ан нет, супруг приземляет
Оксана Пашкова ( Шевчук)
Ну, правильно, что приземляет.) В том смысле, что он то уже через это прошёл, и ему неинтересно.) Мне тоже было когда-то не жить без того, чтобы пятки на танцплощадке не поотбивать, а уже лет с 30 желание стало пропадать. А сейчас на пляски меня из-за стола не вытащить))))))
В основном так оно и есть, ну по-крайней мере я это заметила в тех парах, которые знаю лично.
Например, собираемся поиграть в теннис. Приглашаем принять участие в игре знакомую семейную пару, где разница в 17 лет. Для справки: я, муж, и знакомая – все одного года рождения. Знакомая рада пойти, но приходится отказаться, потому, как муж просто уже чисто физически в свои 68 лет не может себе позволить такого рода отдых, а жена остаётся с ним как будто за солидарность, при этом он всегда приговаривает: ну и правильно чего ты на этом корте не видела (?) – баловство одно, пора бы тебе дорогая и повзрослеть!
Насколько знаю, у них и в более молодые годы так было всегда. Возраст есть возраст.
Нет. Знаю пару в которой муж старше жены и старается выглядеть хорошо (занялся спортом, правильно питается, хорошо одевается)
Ольга Руденко
Так бывает по-началу...
Евгения Бурова
Я предполагаю, что речь идет ни о внешнем возрасте, а психологическом... А это далеко ни одно и то же...
почитала ответы и комментарии и сделала вывод - все зависит от самих людей. как всегда. если они с закрытыми глазами в загс шли и не видели разницу в интересах. целях. ценностях, желаниях. то туда им и дорога. если они ленивы -туда же. а если живут душа в душу, общими целями. интересами, жизненными ценностями, то счастье им и любовь. и не важно кто выглядит старше или младше.
Не " старит". Скорее - дисциплинирует.
это вполне логично, ведь опускаться проще, чем держать себя в тонусе, и половину тоже. Поэтому так и должно быть - в подавляющем большинстве случаев более старший тянет за собой молодого, тем более, что он и опытнее и мудрее (вроде так должно быть, короче - тот на кого равняются)
у всех по разному
да, замечала...
это правда. у меня знакомой 25,мужу 40.такое ощущение, что ей 50-и по разговорам, по шмоткам, да по всему! хотя, если ей так комфортно-пусть будет так.
С кем водишься на того и сподобишься.
не всегда
это если он авторитарен и является непререкаемым авторитетом. если партнеры на равных-побеждает молодость