Свадьба, венчание, брак

Раньше замуж в 13 лет и первые роды в 15 были в порядке вещей, а сейчас и 17 рано. Почему так?

Раньше замуж в 13 лет и первые роды в 15 были в порядке вещей, а сейчас и 17 рано. Почему так? И лучше это или хуже? Первый секс получается что тогда, что сейчас случался в среднем лет в 15-16, но тогда можно было выйти замуж и рожать, а сейчас это рано. Лучше это или хуже для женщины?
Мою бабушку выдали замуж в 14 лет, а мужу ее было 16, и чтобы не случилось греха, т. к. секс в этом возрасте и роды вредны для здоровья, его отправили работать в город, а моя бабушка жила со свекром и свекровью. Только в 17 лет ей и в 19 ему разрешили заниматься сексом. Все это было до революции.
Анастасия Федоренко
Лучший ответ
Наташа Петрова Вот уж действительно кошмарный сон наяву...
Так и жили недолго.
В.
Виктория ...
Раньше электричества не было.
Сейчас инфантильное поколение, некоторым и в 30 рано.. . и раньше разводов не было.. . вы еще доисторических людей вспомните, тогда в 20 умирали уже...
Когда это раньше так было?
Ляззат Н
Карлыгаш Имангазиева Евгений Онегин - "Мой Ваня был меня моложе, а было мне 13 лет" читайте классику,
можете почитать "Ромео и Джульетта"
Раньше и жили до 35 лет только. Поэтому и раньше все происходило.
Вы ошибаетесь! Помолвки были и в 10 лет, но женились по достижении совершенолетия. Ранние браки были большой редкостью и еще большей редкостью была ранняя дефлорация. Такую могли после первой брачной ночи с позором выгнать. Женщина и ее детородные органы формируются к 18-20 годам. А вы не заметили, какие юноши стали мелкими? И девушки, которым по виду (без макияжа) можно дать больше лет, чем есть на самом деле. Об этом можно много говорить. Ранняя половая жизнь---не БЛАГО!
Дидар Серикова
Карлыгаш Имангазиева а как же Ромео и Джульетта, мать Джульетте говорит (девочке 13), что в ее возрасте она уже была матерью, а это в старых девах останется
а в Евгении Онегине, когда няня рассказывает Татьяне, как она в 13 замуж вышла.
Но начинали заниматься тяжелым ручным трудом сызмальства, ходили босиком, рожали по 13-18 детей, из которых выживали половина. Отсюда - естественный отбор. А на девочек земли на давали, вот и старались избавиться от лишнего рта...
Ирина Ina
раньше в 40 лет уже были как старухи. как думаете хорошо это или не очень
А раньше это когда, в 16ом веке или еще раньше.
Люди не знают уроков истории и начинают ворчать на молодых, когда сами начинают стареть. Лучше то, что хочется в личной жизни самим людям, а не то что нужно или считается правильным у посторонних.
Наташа Петрова
Из них процентов 40 гибли в родах..
Раньше в сорок-пятьдесят женщина умирала от бесконечных родов и тяжелой работы, хотите так же?
в хозяйстве подрастающие дети всегда помогали, наверно, что б рук побольше было, да и хорошо кто до 40 доживал, а до этого надо было еще и детей на ноги поднять, а то ведь кариес какой-нибудь в 19 веке- и прощай навсегда... все-таки это все мотивировано выживанием
В то время и жили очень мало, потому что разрушали свой организм ранними родами.