Свадьба, венчание, брак
Вы бы дали взаймы деньги? (вн.)
Хороший знакомый моего мужа спрашивает взаймы денежную сумму в размере среднемесячной оплаты труда в нашем городе, на срок около недели. Цель взятия денег в долг: потратить на текущие нужды по его бизнесу. Он просто забыл запланировать эти средства в своем бюджете, деньги ему нужны срочно. У нас такая сумма денег есть, однако , ее предполагалось потратить на другие нужды, мы делаем ремонт и поэтому на всем экономим (вопрос жилья). Муж меня уговаривал несколько раз, что бы я дала деньги, но меня смущает несколько обстоятельств… Во-первых, получу ли я их вовремя, во-вторых, меня поражает беспечность его знакомого в финансовых вопросах, в-третьих, почему я должна отказывать себе в своих нуждах, ради чужих, в-четвертых, меня удивляет муж, он, видимо, не ставит целью благоустроить наш очаг, мне становится страшно от этого. Может муж думает, что нам пока эти деньги не понадобятся ( в ближайшую неделю), однако, он не может дать 100% гарантию, что деньги будут возвращены в срок.
Нет!
нет именно от тебя зависит разум и мужу будет легче ему отказать- жена не дала .у нас много в жизни таких было ситуаций и поверь мужчины вообще не могут отказать тем более дружкам и не важно каким хоть два дня знакомым хоть три года.... я советую сказать НЕТ! и больше не мусолить эту тему.... подальше таких горе предпринимателей ...отдать перед НОВЫМ ГОДОМ А САМИМ ЛАПУ СОСАТЬ - ГЛУПО
Лора Д
Муж на меня давит уже второй день. Разумом я понимаю, что не стоит давать…
решать только вам. не хотите не давайте деньги
мы тоже так друзей потеряли, дали им на пару месяцев, они отдали через пару летт и то не всё
Не дала бы однозначно.
Хочешь получить врага? Дай человеку в долг.
Сложно сказать. Еще зависит от того, насколько благонадежный этот человек и сколь давно вы его знаете.
Я стараюсь не брать крупные суммы в долг и не одалживать самой.
Только мелкие и незначительные суммы, которые не "ударят" по моему благосостоянию и планам.
Я не люблю ни брать в долг, ни давать. Очень немногие ответственно подходят к этому делу и порой долго тянут с возвращением денег. И ещё я против того, чтобы выкраивать такие суммы из семейного бюджета, чтобы дать в долг какому-то знакомому. Пусть Ваш муж заведет себе отдельную заначку и занимается благотворительностью сколько влезет. Среднемесячная оплата труда--это слишком жирно! Вот пусть этот знакомый идёт в банк или у нескольких людей займёт, а то вы будете корячиться, на всём экономить, а он неизвестно когда их отдаст.
боитесь, что не вернет - потребуйте расписку с него!
и попытайтесь объяснить мужу, что не хотите жить в сраче, что хотите ремонт быстрее закончить
Никогда, никому не давайте в долг. И сами не берите. Нужны другу деньги- пусть идет в банк и там ссужается.
Не берите сами в долг и не давайте тоже.
Не надо давать. Этоне причина брать деньги для бизнеса. Не дадите греха не будет.
Сложно сказать. В нашем окружении другу дать денег - норма, а вот знакомые - не просят.
давайте денег столько в долг, сколько готовы подарить.. .
я вообще ни кому не даю, меньше хлопот!! и вы не давайте в следующий раз будет предвидеть заранее свои расходы....
Мой хороший знакомый занимал денег на месяц. Отдал через два года, и то после того как его жена на него надавила. Вот и думайте.
Если хочешь чтоб у тебя были друзья-не давай в долг. Жизненный опыт.
Или дай столько, сколько будет не жалко, если не возвратят.
Есть кредит, ссуда-на случай необходимого количества денег.
значит не давайте, вежливо сославшись на непредвиденный расход
Я Вам расскажу свою историю и по ней поймете мое мнение. Есть у нас друзья, оч. хорошие друзья, у нас не было квартиры, мы жили с родителями, а у них был домик, не очень конечно, но все таки свой, мы копили деньги на квартиру, могу сказать усердно копили, и у нас уже была сумма на полквартары. И вот однажды друзьям поступило предложение на покупку квартиры, они продовая свой дом, берут кредит и им не хватает именно той суммы которую мы накопили и они у нас просят, и вернут через полгода-год с процентами. Муж мой добрый готов был в этот же вечер выложить деньги, но я встала в позу, вообщем отказали. В итоге что получается, мы покупаем оч. выгодно квартиру уже через3 месяца, а еще через 3 месяца дорожает недвижимость, более чем в 2 раза! Так вот дай мы тогда деньги, была ли у нас квартира? А у них была бы... Естественно ни о какой дружбе речи бы и не шло, а так мы дружим и даже породнились. Сама не беру и не даю!
Не надо думать что муж не ставит целью благоустройства и тд, у мужиков логика другая уж поверь. Если он уговаривает дать знакомому в долг, это не значит что ему положить на ваш дом.
Но что касается дать в долг, я бы рассудил так. Другу дал бы без проблем. Знакомому даже хорошему нет скорее всего, при данный обстоятельствах
Лора Д
У них есть общие бизнес интересы, однако, деньги нужны лично знакомому. Знакомы они уже лет 7 наверное. Что вы понимаете под словом дружба?