Свадьба, венчание, брак
Отношения с невесткой (см. пояснения)
У меня невестка через 3(!!!) года после их свадьбы сказала, что на свадьбе я её обидела. Чем конкретно - не говорит. Объясняет своё молчание тем, что ей тяжело повторять такое. А я не помню. Ведь столько времени прошло. Я искренне попросила у неё прощения Хотя точно знаю, что не могла ничего плохого сказать, потому что отношусь к ней хорошо. Я всегда относилась к ней как к человеку, который делает моего сына счастливым, раз он её выбрал в жёны. Всегда предлагала свою помощь, чтобы посидеть с ребёнком, а они чтобы сходили куда-то отдохнули. А сейчас она меня ненавидит. Я перестала к ним ходить, хотя и раньше ходила нечасто, потому что живу в другом городе. Очень скучаю за сыном и внуком. Но приходить и чувствовать её злость не могу. Сыну тоже тяжело. Общаемся с ним по телефону. Иногда видимся, когда я приезжаю в их город. Думаю, что всё могло бы сложиться по-другому, если бы она сразу сказала, чем я её обидела. Мы бы сразу всё выяснили и не осталось бы этого непонимания. А что теперь делать?
Да не от большого ума это. Я такие отношения наблюдала как-то у однокурсницы. У нее в доме такиие отношения были, что лучше бы она в детдоме росла. А пришла в семью дружную, веселую, где отношения здоровые. Сейчас 6 лет прошло уже. Сначала все мужа пыталась лепить "по образу и подобию", в итоге он в себе закрылся, домой только ночевать и приходит, не нужен он дома. А чтобы не выгнали эту присоску, она у него старательно комлекс вины взращивает. Вот аккурат через три года принялась за маму. Первые обиды были: Чего она нас кормит, когда мы к ним в гости приходит? Потом, чего она наш ремонт разглядыывает, потом чего домой к нам приходит, ну а теперь вообще кроме как матами ее не обзывает. Вот такая жертва, от которой нет житья всем. Просто некоторые люди не умеют жить в согласии, им необходимо жертвами себя выставить. А не говорит причину, потому что нет ее. Когда люди общаются, вегда можно друг друга обидеть, но копить в себе это три года, и не постараться себе объяснить, что это было случайно, непреднамеренно, что все уже быльем поросло, не может такого быть. Там проблема в ней самой, не в Вас.
Да ничего, она просто не хочет с Вами общаться и сознательно все делает. Ей хочется быть одной полноправной хозяйкой в своей семье, а Вы можете быть своего рода конкуренткой. Вдруг внуку с Вами больше понравится или сын вспомнит какие замечательные пирожки вы пекли, тут корона с ее головы падать начнет!
Мадина Темирханова
Да ведь это хорошо ,когда дети к бабушке привязываются,хуже ,когда ее не стало ,а вспомнить то нечего.
Пусть сын это у неё выяснит. Нельзя же так мать пинать. Или она ему все мозги уже запудрила, что своих не осталось?
А у нее с психикой все в порядке? Я серьезно.
Может быть она чувствует свою ущербность рядом с Вами. Вы лучше готовите, лучше находите общий язык с внуком, лучше понимаете сына и он к Вам тянется, а невестка ревнует.
Молитесь за неё,
просто она молодая, глупая и обделённая любовью женщина, напуганная жизнью и не умеющая преодолеть свои обиды,
детский сад.. .
Я вам сочувствую, но поверьте, что это не такое уж большое горе,
вспомните, как Пятачок нёс в подарок воздушный шарик
а тот лопнул.. .
не зацикливайтесь, воздушный шар необходимости с ней общаться превратится в маленькую тряпочку.. . ели его не надувать каждый день.. .
Нас трое братьев, все женаты,
все невестки разные, но МАМА -то ОДНА и та же, наша, бесценная и любимая, умеющая понять, простить и выручить, умеющая ЛЮБИТЬ.
если их послушать.. .
ой.. .
А мама нас вырастила, значит умеет и может.. .
Они всё хотят СЕБЕ и ДЛЯ СЕБЯ.. .
детский сад.. .
а тот лопнул.. .
Нас трое братьев, все женаты,
если их послушать.. .
ой.. .
Они всё хотят СЕБЕ и ДЛЯ СЕБЯ.. .
Чаще бывает, что отношения портятся с мужем, а виновницей считают свекровь.. нет у нее никаких догм для обид, раз молчит.. главная ее проблема видимо частые ссоры в семье.. подсознательно вас винит..
Яна Вюстер
Да к мужу наверное, остыла...
сочувствую.. . может, у нее есть какие-то еще мотивы, кроме этой "отмазки" про обиду на свадьбе?
Юлия Сидорова
так почему не говорит? Ведь мы теперь на всю жизнь родственники - я родная бабушка её родного сына
Невестка у вас не злопамятная.... просто злая и память у неё хорошая.... А так согласна с Vision про "детский сад". Ей нравится чувствовать себя обиженной, страдалицей. Гордыня - один из смертных грехов, кстати.
Вечная дилемма невесток и свекровей... вы не одна такая. Какой бы хорошей не была свекровъ - для невестки вы конкурент за внимание ее мужа. Какой бы не было хорошей невестка она для вас - женюина забравшая вашего малъчика. Смиритисъ с этим и принимайте друг друга проще - не нужно застявлятъ себя кого-то любитъ насилъно
Юлия Сидорова
никто моего мальчика не забирал. Я помню слова библии, что человек отлепляется от родителей и прилепляется к жене (мужу) и считаю, что это правильно
Я не заставляю себя любить. Но и не заслужила ненависти.
да пошлите вы ее на,,,, вы же знаете, что ничем не обидели:)))
У меня примерно такая же ситуевина. Правда я не заморачиваюсь на эту тему. По большому счету мне плевать на отношение невестки. Если умная, то поймет, что ведет себя как дура, а если дура, то и сожалеть не о чем.
у сына узнайте за что. А вобще, не всегда достаточно попросить прощения, чтобы вас простили.
она тебя терпит.. . радуйся ...что еще с феном ванну не приняла)
Юлия Сидорова
Хороший совет. Непременно сами им воспользуйтесь
если вы верующий человек, то просите помощи свыше. если - атеист, ждите, когда соскучится. приглашайте к себе на все возможные праздники. или без неё сына и внука. и не выясняйте отношений, ведите себя так, как будто ничего не было. извинений было достаточно. есть такие люди, которых не прошибешь. может у неё психологические проблемы и вы единственно подходящий объект для агрессии. как только найдется новый - успокоится.
Я просто завидую Вашей невестке! Такую свекровь еще поискать. А я, пожалуй, соглашусь с мнениями некоторых ответивших: скорее всего дело не в какой -то конкретной обиде именно 3 года назад на свадьбе. Похоже дело в чем-то другом. Просто если уж она завела разговор о старой обиде, то наверняка досказала бы в чем именно она заключается.
Я думаю вам нужно посадить ее перед собой и поговороть. Обьяснить что вы сейчас чувствуете. И не отпускать пока не признается. Попросить родных чтобы вам не мешали. Это очень важно. Важно решить эту проблему, иначе дальше будет только хуже, тем более что она спустя 3 года не забыла.. . Поговорите, и все встанет на свои места.
Юлия Сидорова
Пробовала.. не получается. Её ответ - я не могу об этом разговаривать
На обиженных, говорят, воду возят. Умный и любящий человек всегда простит обиду, тем более столько времени прошло. А уж НЕ простить человека, который искренне просит прощения-вообще грех. У меня со свекровью прекрасные отношения. Она прямой, открытый человек, мы друг другу можем всё откровенно сказать, никаких камней за пазухой не держим. И даже если кто-то что-то не так сказал, всегда есть ПРОЩЕНИЕ. А как без него? Если ваша невестка хочет ходить с таким камнем на сердце, чтож, это её выбор. Вы главное сами мысленно её простите за её упрямство и недоброжелательность. Скорей всего она просто глупая ещё,в жизни не хлебнула и не знает, как важна семья, поддержка близких в трудный момент. Не знает, что такое ДОРОЖИТЬ людьми. Но жизнь её этому научит. А вы не переживайте, общайтесь с внуком и сыном спокойно. А если вашему сыну тяжело, так он сам себе жену выбирал, вот и пускай воспитывает. Кто там глава семьи? Тут третьего не дано, либо мужик требует уважения к своей матери и к себе, либо всю жизнь прогибается под женой. Это уже выбор вашего сына. Так что смиритесь и живите счастливо. Жизнь сама всё расставит по местам. А за невестку молитесь о вразумлении. Злопамятный человек-всё равно что больной.
Постарайтесь выяснить это у сына, у её матери или у её подруги, участвовавшей в свадьбе, но сделайте это деликатно. Постарайтесь исправить ошибку, если это ещё возможно. Не думаю, что Вы должны зацикливаться на этом, и не видеть сына и внуков по причине прошлой обиды. Попросите невестку забыть о прошлом, потому что Вы искренне сожалеете, сошлитесь на нервное напряжение и усталость от подготовки к свадьбе. Приходите к ним в гости ненадолго, приглашайте к себе: нельзя замыкаться в атмосфере обиды и нетерпения. растапливайте лед всеми доступными средствами, ведь Вы старше и мудрее. ..Мне кажется, что дело не в этом. Наверное, Вы не очень любите свою невестку или не особенно желали её?!
Мне б такую свекровь) ) Моя тоже не плохой человек, но слишком уж "проста", действительно такое сказануть может.. . вашей невестке и не снилось))
Мне кажется, она просто вас недолюбливает, а чтобы вы не ездили к ним, сказала, будто вы ее обидели.
А сын по этому поводу что нибудь говорит? Как он к этой ситуации относится? Его что все устраивает? Неужеле он не может за МАМУ заступиться? Эээх мужики!!!
Юлия Сидорова
если честно, то мне не хочется, чтобы сын за меня заступался. Вдруг это испортит их отношения
А сын? Пояснить не может.. . Поговори с ним.. . То что он знает в чём дело это 99.9%! Он с ней живёт и навряд ли они об этом не говорили.. .
Ну а вообще тут если не нравиться.... то ничего с этим не поделаешь.. .
Главное чтоб внук вас любил!
Выше комментарии все же правильны. Просто она не хочет с вами общаться.
Главное чтоб внук вас любил!
Даша Кечина
да и внук тоже - не главное, если хорошо подумать
Вырастила сына и живи себе дальше, не цепляйся за них
страхи это всё...
Внук в другом городе - иллюзия любви...
страхи это всё...
Внук в другом городе - иллюзия любви...
Сын должен знать, что обидело невестку. Спросите его, может быть он сможет Вам помочь.
Вероятно, проблема даже не в том, что вы ее чем-то обидели, а может быть вы были навязчивы с помощью, а невестка ревнует сына и внука? Просто, как вариант.
Попросите пусть сын как нибудь у нее выспросит за что она обиделась? И вы потом это обсудите. Или может это у нее только повод для того что бы с вами не видеться. Интересно как она к вам относилась все эти 3 года после свадьбы?
Юлия Сидорова
в том -то и дело, что 3 года отношения были нормальными. Я с ней больше разговаривала, чем с сыном. Потому что сын по характеру больше молчун, а она как и я болтушка.
Тамара Пигурская
Ну тогда вообще не понятно что ей в голову стукнуло, что она стала себя так вести. Здесь что-то не то, может она приревновала к ребенку?