Свадьба, венчание, брак

Навеяно ответами некоторых будущих свекровей (+))))

Многие клянутся, от избытка усердия и юношеского максимализма, что обязательно станут "вторыми мамами" для невесток...А вы уверены, что уже имеющейся мамы им недостаточно? Может быть вторая им не нафиг и не сплющилась...И простого уважения, легкой симпатии и невмешательства в личные дела молодых более чем достаточно...а навязчивое стремление "стать второй мамой" только раздражать будет? Это ж как в душу лезть без мыла...и без спроса. )) Пы,СЫ. У меня хорошие отношения со свекровью...во многом потому, что она не навязывалась во "вторые мамы". Живем отдельно, видимся пару-тройку раз в месяц...А все зациклились на желании стать "второй мамой"...зачем?)))
Yana Kisler
Мамы почему-то сыновей всегда любят больше и не отпускают их до последнего. Поэтому и пытаются контролировать их жизнь. А будучи "второй мамой" проще втереться в доверие к "сопернице"(жене сына) . А ведь сами когда-то тоже были невестками и этого не помнят.
Анастасия Софронова
Лучший ответ
я уж точно не намерена становиться будущим невесткам "второй мамой" - полностью с вами согласна
я не циклюсь главное чтобы ко мне не лезли с желанием стать второй дочей .а так -политика невмешательства .
Юлия Жирнова
мне вот "вторая мама" никак не нужна, у меня и своя иногда шибко нудная
Зоя Бородина
Вот и у меня хорошая свекровь! Уж не знаю, потому ли, что умная - она, или потому, что умная я, или потому, что мы с ней просто далеко друг от друга живем) )
Мама маме рознь. Я маму, а не свекровь с превеликим трудом оттучила во всё вмешиваться и лезть во все щели, когда замуж вышла. Мама - она может быть и не навязчивой, при всей заботливости. Другое дело - как это суметь. Трудно, но должно быть достижимо и для свекрови.
Карлуша ...
Читая здесь ответы я больше убеждаюсь, что наша семья - инопланетяне с другой планеты. И взаимоотношения с невестками и их родственниками хорошие, никто никого не оскорбляет, нет злобы в отношениях, никто ничего не делит... Думаю это зависит от очень низкого уровня культуры, от безделья и отсутствия больших проблем.. как бабки на лавках у подъезда..
Таня Кириллова
Светлана Изотова Браво, Александра!!!!
Ну мое мнение вы знаете: хорошая свекровь - мертвая свекровь.... при любом раскладе.
Irina Timchuk
Светлана Изотова У Вас явно нет брата..а если бы был?)))
При таком отношении, нафиг мне вообще сноха? И пусть сын не женится вообще. Мне проще будет.
Делаешь хорошо- им плохо, не приходишь, вообще внука не покажут.. . (это из ответов) . Хрен подстроишься. А мне оно надА? Продам квартиру и буду преспокойно жить в доме без соседей дебилов. Кто захочет пусть моего золотого сына ведет к себе.
А свекровь свою не выношу, хоть всего несколько раз в год видела и ни дня вместе не жила. Посторонний человек. Совсем не мама, даже по отношению к своему сыну (второму зато всё).
Флавия Сильвия
Ну второй мамой не стану. НО: дедовщину я разводить не буду, моя свекровь грымза показательная, она просто таки развела меня с мужем. Лезла как проникающая радиация, как таракан чернобыльский, как слезоточивый газ.. .
Неееее, я такой не буду! Вот честное пионерское слово!!!! Буду хорошо относится к жене своего сына. Накрайняк просто никак не буду относиться, но жизь и нервы её портить не буду.

А если впаду в маразм и таки невестку гнобить начну - народ, застрелите меня!
Я- будущая свекровь. Мне совсем не нужно навеличивание меня "мамой" . Пусть сноха зовет Татьяной Дмитриевной. Зачем "ломать" людей? Мне самой это никогда не нравилось.
Если так получится, что будет сноха жить со мной-сдам хозяйство с удовольствием. Надоело отвечать за "мясо-рыбу-колбасу-носки-рубашки" и прочая.. .
А буду только "помогать"))) -вскипятить воду, проверить, как сливает стиральная машина, разложить чистую посуду по полочкам и ящичкам... Прямо мечта голубая))
ой тут невесток не поймешь, то хотят что б не вмешивалась в семью сына
то вот тут многие плачут, что свекровка прямым тестом говорит, с внуками сидеть не буду и на пенсию ради этого выходить тож не буду... .
у всей людей разные желания и совпадут ли они у невестки со свекровкой вот в чем вопрос.
Я буду хорошей свекровью, не такой как моя нынешняя. Я стану для снохи подругой, но никак не врагом. Пусть называет по имени, я сама "Мама" не смогла бы назвать свекровь. У меня есть только одна, единственная и неповторимая мамочка. Ко мне пусть свекровь как хочет относится, но с внуками хочу чтоб помогала.
у меня нет такого дикого желания стать второй мамой для своей будущей невестки например (если сын конечно будет у меня, пока ещё не знаем кто у нас живёт в животике) , мне самое главное чтобы она ко мне хорошо относилась а там уже будет мамой называть - будет приятно мне а нет, ну... значит она выросла по другому, никто её за это прессовать не будет! ) У меня с моей свекровью хорошие тёплые отношения, чему я только рада!