Свадьба, венчание, брак

Хотим с мужем повенчаться. В чём мы должны быть одеты? нужно ли мне покупать белое платье?

В свадебном не пойду- оно очень пышное.
Maka Bokuchava
Существуют некоторые ограничения к венчанию, по которым священник в праве вас не допустить к данному ритуалу. Вот некоторые из них: если один из молодых не крещен, то потребуется вначале окреститься; если большая разница в возрасте или возраст не входит в установленные законом рамки; если есть какое-либо родство жениха и невесты (до четвертой степени родства) ; если человек психически или умственно болен; если человек является атеистом, мусульманином, язычником или любой другой нехристианской религий. Также если человек состоял в браке более трёх раз или состоит в браке в данное время. И одно из главных - это благословения родителей!

Если девушка в данный момент беременна, то это не будет препятствовать венчанию. Со всеми вопросами вы можете обращаться к правящему архиерею.

Для венчания Вам потребуется две иконы- Спасителя и Богородицы, а также кольца, свечи и белое длинное полотенце, на котором будут стоять молодые.

Невеста должна быть одета в белое платье, даже если она в возрасте. Обувь должна быть удобная, без шпильки, так как придётся стоять несколько часов. Украшения и косметика должны отсутствовать или в минимальном количестве. На голове невесты должен быть головной убор, этом может быть как фата, так и платок.
Екатерина Гомез-Захарова
Лучший ответ
нет, но что-то торжественное надо. А исповедь не пугает перед венчанием?
Ну конечно белое - свадебное - это же свадъба - 1 раз в жизни (ну желателъно 1 раз))))
одежда должна быть не открытой, а там всё на ваше усмотрение
совсем не обязательно, главное смысл этого таинства и быть не вызывающе одетой, в общем как подобает для храма!
Julia G. Tkacheva
Как хотите. У меня не было как такового свадебного платья, поэтому я думаю подвенечное платье одеть, но не белое и не "баба на самоваре" - вообще этот стиль недолюбливаю. И без пампезности и аляпистости.
Статся, главное, чтоб у вас были закрыты грудь, руки и ноги выше колен, ну и платочек, конечно - все, остальное не регламентируется. Мужу еще проще - пусть идет в "свадебном". удачи, не болейте )
Вика Виктория
Одежда не играет роль особой важности. Волосы только должны быть покрыты. А вот ПОСТ, ПОКАЯНИЕ и ПРИЧАСТИЕ- это самое главное!
Платье для венчания: цвет. Белое свадебное платье – это традиция, пришедшая к нам из Европы. На Руси венчались в платьях любого цвета. Соблюдалось лишь одно условие – платье для венчания в церкви должно было быть достаточно светлым, не слишком ярким или не пестрым. Не стоит надевать очень темное, мрачное платье темно-фиолетового, темно- коричневого или черного цвета. Все остальные цвета уместны. Платье для венчания: длина. Длина платья для венчания должна быть не выше колена. Платья с длинным шлейфом для венчания – это католическая традиция. У нас невесты не шили платьев со шлейфами. Вряд ли служители церкви осудят современную невесту, явившуюся на венчание в платье с длинным шлейфом, но если вы хотите соблюсти православные традиции, отдайте предпочтение наряду без шлейфа.