Свадьба, венчание, брак

Для чего нужен дубликат букета невесты? Как вы считаете, нужен ли он вообще?

Бросать букет невесты? Это ведь часть программы культурной и тоже относится к развлечению гостей, и на фотографиях интересно смотрится. Если свой букет жалко, то можно бросить дубликат (только на мой взгляд, это совсем не то, ведь в том-то и смысл, что за день букет зарядится энергией невесты) , а подвязку можно заменить галстуком жениха.

Дубликат букета никто носить не должен, он ждет своего часа на месте проведения банкета. Он нужен, чтобы традиция была соблюдена, даже если невесте жалко ее букетик. Есть традиция, которая против бросания букетика, но в другой интерпретации - как только букет завянет, его надо выкинуть, а оставить его себе - лучшая гарантия, что будет так, как надо

Для тех, кто не хочет расставаться с букетом невесты. Действительно делают второй букет - для свидетельницы, но не дубликат, а просто маленький аккуратненький букетик, который естественно по цене будет дешевле. И с этим букетиком всю свадьбу ходит свидетельница - и выглядит очень красиво и интересно. А потом невеста бросает именно этот букет.

Свой букет невеста не должна никому передавать. Это типа ее судьбы. А бросать надо второй, запасной. Даже если вам не жалко своего семейного счастья для своих подруг, то подумайте хотя бы об их здоровье. Ручкой от букета прибить можно. И получится свадьба, плавно переходящая в похороны )).

Букет, который дарит тебе БМ должен оставаться с тобой (он предназначен для тебя, а не для твоей подружки, который его словит) , а букет для бросания это дубликат.
Ведь как приятно утром проснуться и глянуть одним глазиком на свой букетик. Многие невесты в своих букетах используют сухоцветы, чтобы после свадьбы их высушить и оставить на память.

Нужно учитывать цвет и стиль свадебного платья при заказе букета. Букет будет с невестой на протяжении всего дня, поэтому он должен быть удобным. Возможен заказ дубликата букета, чтобы бросить незамужним подружкам. Не забудьте о цветах для прически, о лепестках для осыпания молодоженов. В день свадьбы цветы забирает жених и везет невесте.

Нужен или нет это уже решает, каждая невеста сама.
http://www.justlady.ru/sex/5505/
Алина Вайтусёнок
Лучший ответ
Бросать свой букет - для невесты плохая примета. Поэтому лучше сделать дубликат.
что бы по американской традиции бросить его подружкам что бы их скорее взамуж взяли. а то без букета не берут. а свой женихом дареный от всего сердца как то жалко кидать фик знает кому и фик знает зачем
Букет невеста оставляет себе, а букет-дублер бросает на банкете подружкам. Считаю, что не нужен - не люблю эту традицию и на своей свадьбе букет не бросала.
Ольга Лашко
Ксения Лысак А почему не бросала?
Если ты хочешь сохранить СВОЙ букет невесты, то сделай простенький другой и именно его кидай через голову чтоб подружки ловили. Ведь они его себе заберут!! А у тебя что останется? Вот то-то..: -))
Ксения Лысак А как вы делали?
Не вижу смысла в дубликате букета. Ну если вам конечно хочется свой букет засушить и любоваться на него вечно )))))))), то дубликат вам в помощь ))))))))))).
Да ладно вам, во радость пыльный веник дома держать: )
Я свой букет бросила и он у моей свидетельницы потом еще долго засушенный хранился, она девочка молоденькая была, робкая. Как-то мне звонит говорит- хочешь я тебе его отдам, мне он ну уже никак не нравится, сухой стал и страшный, а и не знала что она его хранила. Выбрось говорю, и не заворачивайся.
Не нужен вам никакой дубликат. И деньги лишние, и слишком много веры в символы.
Marina Doroshenko
у меня был каскадный букет невесты, длинный такой, такие не кидают, они летят криво и не красиво =)
у меня был букет дублер из тех же цветов что и мой букет, только круглой формы. его я и кидала.
мое мнение: если хочешь эксклюзивный букет не стандартной формы, то лучше сделать дублер.
но если бы я все-таки выбрала для себя стандартный круглый букет я бы не стала делать дублер. зачем?
а насчет примет это все бред.
Елена Бурбека
На своей свадьбе я отказалась от дубликата, который пытались навязать в цветочном магазине, я заказала обычный букетик из белых небольших роз, стебли были замотаны белой лентой, размер был стандартного букетика. Поймала его моя родная сестра, Она приехала ко мне на свадьбу, поэтому жила с нами, было печально смотреть как вянет мой букетик у меня дома до самого ее отъезда. (((
Брет сивой кобылы!!! Не надо никакого второго букета!!! Может еще и и жениха запастного возьмете? все это дурные и глупые предрасудки! Ты должна бросать свой букет от ДУШИ! НЕ ПАРЬСЯ!
Ксения Лысак спасибки)
Все знают, какая прекрасная традиция кидать букет невесты своим подружка, передавая очередь выходить замуж, но не каждый знает, откуда взялась эта чудная традиция. А зародилось это в начале средневековья, когда невеста в своей белоснежном платье считалась чем то возвышенным и волшебным. Многие считали, что вещи невесты, как талисманы могут приносить великую удачу. Поэтому в конце празднования, когда пьяные гости уже не очень хорошо осознавали свои действия. Толпа девушек набрасывалась на невесту, и стаскивали с нее все что можно. Так прекрасная леди к концу собственной свадьбы оставалась в обмотках и не редко получала травмы. Никто не знает имя тои сообразительной девушки, которой настолько было жалко свое прелестное платье, что она швырнула в гостей букет и повязку с ноги, но постепенно это стало традицией и дожило до наших дней.
Фактически, с древние времена, когда свадьбы совершались по расчету, жених и невеста вообще редко видели друг друга, ухаживание было редким случаем. Поднятие фаты в конце церемонии бракосочетания – символ мужского превосходства. Если невеста поднимает фату сама, тем самым «представляя» себя жениху, она показывает себя как более независимую.
http://www.iana-photo.com/blog/view/fotoksiazka
http://www.iana-photo.com/blog/view/maciej-ludmila
http://www.iana-photo.com/blog/view/ludmila-maciej
http://www.iana-photo.com/catalog/maciej-ludmila
http://www.iana-photo.com/catalog/ludmila-maciej