Свадьба, венчание, брак

Интересно, а почему в России в Загсах во время свадеб никогда не спрашивают: есть ли кто то против?

пусть скажет сейчас или не говорит никогда?
спрашивают у католиков, у них обряд в церкви больше значение имеет чем официальная регистрация, а в России регистрация брака юридическая сделка, поэтому чье то мнение, кроме как жениха и невесты, не требуется.
Бибинур Кулушева
Лучший ответ
При наличии архивов и интернет-запросов?)) ) Смысла нет)) )
Опять же, в наше время "не говорит никогда" не прокатит)) ) Зачем иначе Семейный кодекс написан?)))
в Европе в мэриях во время регистрации такого никогда не спрашивают
Лариса Казакова Извините, спрашивают в майстратах :)
у нас же паспорта сразу забирают, штампы проставляют, а уже после церемонию проводят, так какой смысл спрашивать то что уже решено заранее?
Потому, что этот вопрос не требует ответа. Мало ли кто против, у нас его и послать могут...
наверно знают, что у большинства свекровь с золовкой тут же голос подадут
Со
София
у нас в загсе спрашивали... что то вроде - является ли ваше желание вступить в брак добровольным, скажите разборчиво "да" или "нет". Да и в журнале, который перед свадьбой давали в загсе, была юрид. статья, что даже если проставлен штамп (а его ставят загодя, чтобы не создавать волокиты) , а кто либо из брачующихся скажет "нет" брак не будет считаться зарегестрированным. Думаю, что из-за волнительности момента многие этого просто не запоминают)))
Schokata .
Shokoladnaya Shokoladka* я не это имела ввиду
в фильмах всегда у гостей спрашивают есть ли те кто против
Ну, наверное потому, что у нас ради своего счастья не хотят слушать остальных. В конце концов, это твой выбор и не важно, если есть те, кто не согласен
Elya Xk