Свадьба, венчание, брак

итак... мы надумали обвенчаться. сыну как раз год будет. как весь процесс происходит, что, куда,, сколько? расскажите пжл.

венчание без веры способно причинить намного больше вреда, чем принести пользы. Когда венчаются двое людей, которые являются фактически неверующими, потому что так модно, это является профанацией таинства венчания.
Венчающиеся должны быть крещены в Православии.
Они не должны состоять в родственных связях (включая троюродные) .
Запрещаются браки между крестными родителями и крестниками.
Возраст для жениха — 18 лет, для невесты — 16.
В идеале они должны быть зарегистрированы в ЗАГСе (но есть прецеденты) .
Церковь не благословляет брак, если один из новобрачных объявляет себя атеистом.
Церковный брак не будет заключен, если один из молодых людей фактически состоит в браке с другим лицом.

Венчание не совершается:
В течение многодневных постов
Во время масленицы перед Великим постом
После Пасхи на Светлой седмице
В период от Рождества Христова до Крещения
По вторникам, четвергам и субботам
На кануне самых главных Церковных праздников
10, 11, 26 и 27 сентября

Перед венчанием обязательно нужно исповедаться и причаститься, соблюдать пост как минимум за три дня до таинства. Обязательно, чтобы на обоих супругах были нательные крестики. Желательно, чтобы новобрачных сопровождали свидетели, крещенные в православии. У невесты не должно быть препятствий к участию в таинстве венчания (в виде критических дней) , потому нужно заранее рассчитать свой женский календарь.

Необходимо договориться о венчании как минимум за неделю. Купить вещи: обручальные кольца, венчальные свечи, иконы Спасителя (для жениха) и Божьей Матери (для невесты) , кусок белого полотна или белое полотенце (под ноги) .

Документы для венчания: свидетельство о браке или справка из ЗАГСа.
Гузель Сафина
Лучший ответ
Процесс это в госучреждениях. Вы воцерковленные? Или просто так?
Марина Бровкина крешеные,не более того. скорее всего свадьбу повторить хотим
тута не церковь
В начале пост и исповедь.. . Затем беседы с батюшкой.. . Дальше продолжать? Или вас исключительно обряд интересует? так сказать, как дань моде.
подробно в церкви надо узнавать. там сначала и вам и ему надо будет исповедоваться и причаститься вроде. это ещё До всего. а потом сама церемония.
Улюсик Супер
об этом идут и узнают в церковь а не на форумах! это таинство ваше и вашего мужа!