Свадьба, венчание, брак

как объяснить ребёнку 14 лет что папа уходит из семьи?

Скажите ему как есть. Что вы с папой решили больше не жить вместе, так как исчезло взаимопонимание, появилось напряжение в отношениях, которое не получается преодолеть. Объясните, что если люди расходятся, то это не потому что кто-то из них плох, а просто потому что им перестало быть хорошо вместе. И несмотря на это, вы оба все равно останетесь для него самыми родными и любящими людьми.
**
***akoma ***
Лучший ответ
Согласна с утверждением, что 14 лет - достточный возраст для разговора на равных. Нечего тут скрывать, говори что есть. Жизнь на этом не заканчивается, отношения с отцом, надеюсь, тоже.
Саша Ефимова
в таком возрасте с ребенком можно говорить как со взрослым... возможно он и без объяснений все понимает
Папа уходит вот пусть найдет слова пояснить.
Он уже взрослый и поймет нормальный разговор о причинах развода
уже взрослый ребенок то однако.. . думаю он сам уже все понял.. . просто скажите что папа полюбил другую женщину. так бывает.. . но ребенка то папа не бросал (надеюсь)
Miss W*
В 14 это уже взрослая ребёнок так и объясните всё деликатно конечно. Но не настраивайте ребёнка против отца. Это только ваши с мужем проблема, но не как не детей.
Марина Шенцова
Объснить должен папа. Честно объясните причину ухода, не чувствуя себя виноватым, так, как Вы бы это сообщили своему самому близкому другу, и обязательно произнесите, что в ваших с ним отношениях всё остаётся по-прежнему, что вы его очень любите. Никто не виноват. Это жизнь.
я бы сказала, что так сложилась жизнь, что папа с мамой больше не могут жить вместе, но это при условии того, что отец будет видиться с ребенком.... но в 14 лет дети уже понимают очеееень многое.. . так что не знаю надо ли вообще объяснять
Варвара Бабак