Свадьба, венчание, брак
Летом у нас была свадьба. Все было очень красиво и хорошо. Но мучает меня один вопрос. Я человек не жадный, но обидно...
Всего было около 70 гостей и некоторые друзья моего мужа пришли просто без подарка. Все мы работаем, лет нам не 18. Я понимаю, что свадьбу делают не из за подарков и она никогда не окупается, но по человечески я считаю, это просто какое то не уважение. Ни букета цветов, вообще ничего. Нищих среди них нет. Вы обиделись в такой ситуации? и вообще как бы реагировали? Учить жизни меня не нужно)))))) А свадьба была очень веселая и красивая. До сих пор вспоминают))))
после такого, я бы их вообще не хотела бы видеть у себя в гостях
у нас в городе, когда приглашают на свадьбу, то спрашивают сколько стоит место в ресторане и дарят деньги, чтоб заплатить за своё место и чтоб молодожёнам осталось
Я бы тоже обиделась
Такие значит друзья.
Отваживай их потихоньку.
Нет на них надежды. Подведут в любой момент.
Отваживай их потихоньку.
в России наверно так принято.. . У нас к примеру, конвертик, минимум 100 евро с человека
Что и в конверт ни чего не положили ?
Наталья Корнеева
Неа)) НИЧЕГО.
Согласна, это невежливо, как минимум (
это некрасиво с их стороны
Жлобье какое-то.
Вообще - свадьба - это всегда раздор в большей или меньше степени. Не бывает так, чтобы все гладко и все всех устраивало. Родственники гуляли - с одной стороны было 70, с другой -15, а платили - пополам. Как договаривались - не понятно, но потом молча глотали обиду, что ума не хватило.
Я вообще поражаюсь - как это прийти на свадьбу без подарка. Конечно, до сих пор вспоминают - на шару погуляли. Ну вы же знаете кто эти люди? Не зовите их больше к себе, это шаровики, они никогда не платят. Не погловно же у вас гости такие были. Вспомните о подарках, которые подарили все же.
Возможно муж сам когда приглашал поскромничал - когда спросили что дарить, сказал "да не надо ничего, приходите" (ну так говорят из вежливости) , а они приняли как руководство к действию.))
Римма Полуянова
Или они ему мальчишник оплатили))) Потому и договореннось без подарков.
Наталья Корнеева
Конечно, не поголовно. Муж тоже считает, что как то это странно. А дарили в основном деньги, но некоторые ничего))))
бог им судья !
Все таки вы жадная)) ) Никто не должен вам свадьбу окупать и подарки дело добровольное, радуйтесь вашему счастью, удачной свадьбе, сами все заработаете.
Наталья Корнеева
Дело не в подарке, а в отношении. Ага жадная, как и большинство здесь, оказывается)))
*** Неллёк***
почему жадная? неужели это нормально - прийти на свадьбу без подарка?!
Assylzada Gatauova
ну хоть букет цветов они должны были подарить
Валентина Слабкина
Люба, есть разница между жадностью и общепринятыми нормами... Да и просто порядочностью, в конце концов!.. лично я не то, чтобы на свадьбу без подарка, да просто в гости с пустыми руками не могу прийти! ..есть такая моральная категория, называется она СОВЕСТЬ...так вот, некоторые люди об этом даже не догадываются...(((
Я считаю, что это просто жлобство!
Жлобы... Таких друзей за ...и в музей)))
Жлобье... Что еще сказать-то?... Или у них, там, в их компании (с вашим мужем), какие-то особые договоренности. )Мужики - они, вообще, народ дикий.)))
Оказывается некоторые ваши друзья жадины...
Обижаться наверное не стоит, но ежели вас на день рождения, к примеру, они пригласят, можно тоже подарка не покупать :)
Раз они с вами так поступили - значит считают это приемлимым и для себя.
ну хамы просто, вот и все - еще одно доказательство существования великой "дружбы" на земле
Никак не отреагировал бы. Нах. . мне их банальные подарки? Лучше без подарка, чем с говном, которое место лишь занимает.
На свадьбу без подарка не ходят. Вы уверены что гости без подарков не скидывались на один общий и дорогой?
Наталья Корнеева
Уверена, к сожалению. Ходят(((
Наталья Корнеева
Дарили в основном конверты. Так что тут все ясно. Я тоже раньше думала, что не ходят)))
да никак. Чего тут такого.. . Ну нет подарка и ладно. этож фигня всё.
Если не учить Вас жизни - тогда зачем задаёте такой вопрос? Только чтобы пожаловаться? Ну, жалею Вас...
Наталья Корнеева
Я спрашивала о реакции вашей. За ответ - спасибо)))
Да это не красиво однозначно, уж тысячу рублей на букет цветов они могли бы найти - гости называется, пожрали и ушли.
Наталья Корнеева
Такое ощущение у меня тоже осталось.((((
такое отношение показывают свое не стесняясь.
Честно говоря Ваш вопрос вызвал у меня недоумение. Очень странное отношение у друзей, если даже цветы не вручили. Сейчас вот вспомнила. что на похороны тестя, друзья мужа тоже даже цветы не принесли. Тогда меня это возмутило. Извините за сравнение. Но ведь существуют же нормы приличия?
...а смысл обижаться постфактум?. . можно просто в другой раз прийти к ним на какое-нибудь торжество без подарка - теперь, когда вам дали понять что сейчас так принято
Да уж... это не воспитанно как минимум. И ваша обида вполне понятна, я бы так же отреагировала. Может, это просто халявщики были?? (
значит нет у людей не стыда ни совести. Я бы на свадьбу без подарка не пошла, стыдно бы было.
Главное чтобы жили вместе дружно! А все остальное ерунда.
Потому я и говорю, что лучше отмечать вчетвером, а не звать кучу гостей и линять на бабки!
Я бы тоже была не довольна!
У меня тоже так было. И тоже друзья моего мужа такие простые оказались. Просто сейчас по большим праздникам не приглашаю их. пускай дома хавают.
Как это: пришли совсем без подарка? Они или больные на голову, или совсем жмоты... Хотя, спросите у мужа, вдруг они ему что-то тайно подарили? Я еще не встречала таких людей, чтоб совсем без подарка на свадьбу приперлись...
Наталья Корнеева
Я вот встречала. К сожалению, мужу тоже ничего не подарили)))
приходи к ним на день рождение без подарка
может они и создали веселую обстановку
так сказвать отработали ле жалея сил
может они и создали веселую обстановку
так сказвать отработали ле жалея сил
мне было бы очень неприятно. если бы люди во время приглашени сказали, что так складывается финансовая ситуация, что они не смогут придти ввиду отсутствия подарка, мы бы с радостью разубедили их и заставили бы сами придти без подарка, но вот так.. . просто свинство, думаю мне не захотелось бы продолжать общение, это неприличные люди.
Почему не окупается, должна окупаться) Конечно, я бы обиделась, да любая девушка бы обиделась, если она девушка!!!! Не знаю, как правильно, но лично я, все мозги бы мужу проела!!!
Наталья Корнеева
Именно этим я переодически и занимаюсь.
Бог им судья, а вы сделайте свои выводы
А может он их специально позвал, как говориться нос утереть и сам лично от них ничего кроме этого то и не ждал? Может Вы еще не вкурсе всех мужниных взаимоотношений? А раз за него пошла, то надо полагать знала что делала))) чего оборачиваться? идите вперед!!! букет засохнет, деньги утекут, а настоящий друг останется :)
Да не заморачивайтесь, Вы, на эту тему - забудьте и все! Все ж замечательно! Красиво, весело - что еще надо? Любите мужа и он Вас! а все остальное - приходит и уходит, так зачем из - за этого нервы тратить? У нас на свадьбе все друзья мужа были без подарков - ну и фиг с ними, с рыбками золотыми! Вот еще, расстраиваться!