Свадьба, венчание, брак

Вопрос к женщинам которые разведены, как пришли к этому решению и что стало последней каплей

Последней каплей была елка. Новогодняя елка. Но обо всем попорядку. Когда соглашалась выйти замуж рассуждала так: "Все равно когда нибудь придется, а этот приличный парень, из приличной семьи, и меня обожает. Квартира отдельная, работа приличная. Мы сможем спокойно жить, обеспечивая себя и я наконец избавлюсь от родительского диктата. А не понтравится - разведусь" Только вот забеременела я очень быстро. Муж без ума от счастья был. Все отлично, вроде. Только ревнивый он очень уж. Пока беременна была еще ничего, а как родила, так началось. Почему к телефону не подошла, почему телефон был занят, куда ты ходила, почему в поликлинике была так долго.. . Потом пить стал. Не от того, что жизнь у нас плохая, а потому, что помогал своим друзьям с решением проблем (по службе имел возможность с ГИБДД договариваться) , так они ему в благодарность "поляну накрывали". С друзей ведь денег за услуги не берут. А друзей много. Так и пошло - вечером веселье, с утра похмелье. Спился удивительно быстро, через год уже глюки пошли. Кроме того в пьяном виде становился агрессивен. Неоднократно меня бил, а уж оскорблял и угрожал постоянно. Я каждый вечер ждала его возвращения с ужасом. Ребенком он не интресовался вообще. Разве что, когда приходил пьяным, будил сына чтобы "пообщаться". Почему я еще тогда не ушла? А куда мне идти и на что жить? Я в отпуске по уходу, денег своих нет. Сидеть на шее у родителей? В комнате, которую я делила с сестрой, она сделала ремонт, поменяла мебель. А еще я надеялась, что все наладится. Ну просто не верила, что с мной такое может случиться. С кем угодно, но только не со мной. К тому же этот проклятый синдром жертвы, когда боишься до ужаса, а сделать ничего не можешь, как кролик перед удавом. Когда сыну исполнилось два года я отдала его в сад и вышла на работу. Поводов для ревности у мужа прибавилось. Я сопротивлялась как могла. Уверенность у меня стало больше, так как у меня появилась моя зарплата. Именно на нее мы и жили, так как свою зарплату муж целиком тратил на себя и свою машину, которую постоянно бил в ДТП. Но мое сопротивление усиливало жестокость мужа. Однажды он ударил меня когда был абсолютно трезв. Тут я поняла, что ждать перемен к лучшему не стоит. Но уйти еще не могла. Видимо последняя капля еще не капнула. Муж вроде бы почувствовал что-то и больше меня не бил ни по трезвому, ни по-пьяни. Но сорваться мог в любой момент. В середине декабря он пришел домой пьяный и злой, но лег спать, ограничившись высказыванием мне своих мыслей насчет того, какая я дура и шлюха. Ребенок уже спал. Муж раскидал приготовленные на завтра вещи сына, и перемешал со своими. Убирать он мне запретил и приказал ложиться спать. Утром я отнесла сына на кухню, чтобы не разбудил мужа, и пошла искать одежду. Пришлось все-таки включить свет. Как только я это сделала, он вскочил на кровати и с вопем "На хер ты его включила?! ", ударил подушкой по люстре. Люстра разбилась, а осколки дождем посыпались на детскую кроватку. Если бы я не унесла сына.. . я даже думать боюсь какие травмы у него были бы. У меня руки весь день тряслись. Потом муж позвонил, извинялся. Я потребовала, чтобы он бросил пить. Он поклялся. Но 23 декабря пришел пьяный с живой елкой. А мы уже давно договорились, что елка будет искусственная, так как иголки с живой опадая втыкаются в палас и ребенок может поранится. Я и не подумала бы спорить с пьяным, но он сам стал докапываться: "Тебе что не нравится, ты что не согласна? ". И тут меня понесло. Я смутно помню, что было. Помню, что он сына запер к комнате, но потом выпустил ко мне, помню, что соседи нас с сыном к себе впустили, муж нашу одежду на лестницу выкинул. Я все подобрала, мы оделись и ушли к моей бабушке. Брак длился 3 с половиной года. Закончился 11 лет назад. Как мы разводились - отдельная история. Скажу только что я не жалею, что ушла. Да и о том, что пережила все это тоже уже не жалею. То, что нас не убивает - делает нас сильнее!
Елена Плюта
Лучший ответ
Последней каплей стало хреновое отношение отца к собственным детям (по принципу: детей должно быть много, но возится с ними пусть кто-нибудь, но только не я)
1.гулящий. терпела, ну типа, кто из мужиков не гуляет?
2. неисправимый лгун. не уснёт, еси не соврёт хоть 1 раз в день хотя б по пустяку. терпела: идеальных нету. .
3.стал обижать, бить детей. я глубоко призадумалась. .
4.перестал отдавать в семью деньги. -я подала на алименты. .
5.бесконечные унижения меня, детей, обзывания, желания мне смерти и прочая и прочая. . я стала искать отходные пути. .
6. наконец весной свалил из дома, на заработки в мск. и тут не слава Богу: денег не присылал практически, а нашёл себе другую женщину.
Итого: в ноябре я развелась и стала жить спокойно. И дети успокоились.
Последней каплей стали слова сына, "Раз папа говорит, что ты плохая, значит так это и есть".
решение зрело со временем, просто однажды стало понятно, что человек не перестанет пить, курить травку и никогда не пойдет работать, будет также висеть у тебя на шее, таскать вещи из дома, а страдать будет ребенок пока не вырастет таким же уродом и что я тогда с ними 2-мя буду делать? Лучше я займусь сыном, свои деньги буду тратить на воспитание, на отдых с ребенком, на себя в конце концов. А главное, уйти от безысходности, тоски до безумия от того, что с работы надо итти в дом, где пьяная туша валяется на диване, к ночи проснется и опять устроит скандал и драку, а назавтра надо опять на работу с опухшими глазами и т. д. Сейчас думаю- да гораздо раньше это надо было сделать!
Ирина Кожокарь сама стою перед выбором, ситуация конечно не такая плачевная как ваша, травку не курит, детей пока нет, работает, вот пьет только каждый день почти, я и думаю с одной стороны что мож все наладится и уходить не стоит а с другой не буду ли винить себя потом за то что не ушла и терпела и годы в пустую прошли
другой мужчина, хотя он того не стоил.. .
все равно сейчас одна, вернее нас двое)) ) и о содеянном ни капли не жалею
Дина Ниязова