Свадьба, венчание, брак

У нас 5 детей, первая дочка от мужа, но я ее удочерила, при разводе с кем она останется?

Zimfira Omerovich
Это зависит от очень многих факторов. Согласно действующему законодательству, при разводе супругов усыновленный или удочерённый ребёнок имеет равные права со всеми остальными детьми, а оба родителя - равные права (и обязанности) на воспитание данного ребёнка.

В первую очередь учитываются интересы ребёнка, с кем ему будет лучше, жилищные, материальные условия, окружающая обстановка, какая новая семья будет у каждого из разведённых супругов. Если дочке исполнилось 14 лет, она может сделать заявление, но и слово (пожелание) 9-летней девочки будет также учтено, если судья опытный. Вообще, при отсутствии согласия между супругами, этот вопрос решается через суд. Органы опеки могут играть в этом решающую роль.

Вы любите её, хотите, чтобы она осталась с Вами - добивайтесь, если для девочки так лучше. Ведь она наверняка привязана и к другим детям. Ну, и имеет значение, её отец собирается жениться вновь или будет жить один и воспитывать ребёнка тоже один?
Вы же мнение девочки уже давно сами знаете, правда?
Амина Алекберова
Лучший ответ
удочерила-значит мать.. равные права с отцом имеешь...
Наталия Шакым
Смотря сколько ребенку. После 14 она имеет право решить сама. А так по суду.. . наверное отцу присудят (
А дочка чего хочет? С кем остаться?
Вероятно по правилам останется с мужем, но может быть он захочет послушать мнение дочери?
у кого условия для ребенка лучше в основном и после 10 лет у ребенка спросят
если удочерила, то тогда она является родной дочерью, следовательно ты тоже имеешь право на воспитание.