Я так говорю,НО подразумеваю,что гость (утрируя) просто удобнее сядет на диване и закинет ногу на ногу,ну программы пощёлкает на ящике....
А вот....лазанье по полкам,ящикам,холодильникам,даже если возьмут без спроса просмотреть фотоальбом....НЕ ПРИЕМЛЮ!!!!
Свадьба, венчание, брак
А вы говорите гостям:"устраивайтесь поудобнее и чувствуйте себя как дома!"Если ДА,то что вы подразумеваете...?
"Даже если Ваше указание настолько верно, что исключает любое иное толкование - вас всё равно поймут неправильно" (Законы Мерфи)
очень многое зависит от того, кого вы приглашаете в гости. если гости дурно воспитаны и вы их тащите в дом, то это не их косяк, а ваш.
да да да, так и говорю будьте как дома, но не забывайте что вы в гостях, это не очень приятным гостям. которые ведут себя именно так как вы описали- проходя мимо могу заметить а что они положили в мой шкафчик, ненавижу когда в спальню заглядывают
я так не говорю, наверное потому, что мои гости нигде не лазают и вообще редко бывают)...
Мои гости всегда хорошо себя ведут)) )
Воспитанный человек тонко чувствует грань приемлемого.
А я всегда думала, что за этой фразой ничего не стоит - просто оборот речи, говорят из вежливости.
А тот, кто может куда-то залезть, после фразы или нет, очень плохо воспитан. Из диких стран, наверное.
я почему то никогда не говорю эту фразу, наверное потому, что - мои гости всегда одинаково как хотят, так себя и ведут.
Если лазает там, где не положено, то просто вежливо попросить ну или ещё чего-нибудь сказать.... но не грубить!
....но помните, что гостям радуются два раза: когда они приходят и когда уходят.