Доводы "за"
- вы одна семья и фамилия должна быть одна
- впоследствии не придется каждый раз доказывать, что ребенок именно Ваш, а не чужой тети (нынче столкнулась - ФСС не принял к зачету путевку, потому что мама не прнесла свидетельство о браке с новым мужем)
- не придется отвечать на ненужные вопросы новых знакомых
- не придется отвечать на "неудобные" вопросы детей
Доводы "против"
- придется менять фигову кучу документов, на что будет потрачено еще большее количество времени, сил и денег.
- при разводе захочется вернуть все на место, на что уйдет еще какое-то количество сил, времени и денег
Свадьба, венчание, брак
Менять ли фамилию после свадьбы? ЗА и ПРОТИВ...
ЗА - только для потехи мужского тщеславия и родни мужа.
Против - если что-то не заладится - все придется менять обратно по полной программе. мало не покажется.
если моя красивее, чем у мужа - не меняла бы
когда выходила замуж оставляла свою, но через год передумала и вяла фамилию мужа, вот тогда ждала 6 месяцев документы.
аргумент за - удовлетворение амбиций мужа.
аргумент против - геморрой со сменой документов.
мне бы не хотелось, это такие мелочи на мой взгляд, но если мужу это будет принципиально, то придется)))
я не меняла по убеждению-почему я ** лет была А, и должна стать В?? ? Нет, это ломка Личности. А вот свекровь обиделась, да мне плевать на нее, она сцучка и без фамилии
Я бы этого делать не стала, считаю этот обычай давно устаревшим, и люблю СВОЮ фамилию, мне новая не нужна.
Совершенно не имеет значения
Mariana Bordan
А сам наверное жену заставил поменять?
солько? не так уж и много. сделай ксерокопию свидет-ва о браке и поменяй только основные: паспорт, водительское удостоверение, реестр акций ...еще то что? может свидетельство на квартиру? не уверена... диплом? - нет не надо. не так уж много получается. в трудовой запись делается и фамилию зачеркивают и сверху другую пишут - это я видела.
Наталья Балакова
свидетельства о собственности все менять надо... загран паспорт... инн....и ещё куча всего...
Это вы сами должны решать, смотря какая у вас была девичья фамилия и какая у мужа .Если красивую фамилию менять на СОБАКЕВИЧ и т. п. то не стоит . Бывает даже муж берет фамилию жены, если его фамилия слишком уж некрасивая. А выбор только за вами.
детям, как объяснять, что вы одна семья, если будут разные фамилии. И чью фамилию давать: матери или отца
За! вы всетаки мужняя жена
если он жопкин, то лучше не стоит.
Mariana Bordan
Да хоть ЧерезЗаборНогуЗадирищенский!
менять
По взаимному согласию
У меня даже вопроса такого не возникало - я поменяла фамилию, а вот моя подруга оставила свою и добавила фамилию мужа, у нее теперь двойная фамилия. А вообще это сугубо личное - как кому нравится, это абсолютно ни на что не влияет в семейной жизни.
я в первом браке взяла себе двойную оставила свою и добавила к ней мужнину. после развода мужнину отбросила. во втором браке оставила свою, но хочу поменять на мужа фамилию. т. к. сейчас у меня моя фамилия а у детей разные. от первого мужа у ребёнка одна фамилия и от второго мужа у ребёнка другая а у меня третья, как то ненормально. да и в жизни как то не очень гладко всё складывается. говорят что имя и фамилия многое в себе несут. а у меня родители давно развелись и как то не сладко жили. так наверное папина фамилия удачи мне не приносит. хотя очень красивая.
первый раз поменьла, столько при разводе возни с документами
теперь нехочу!!!
за, так как вышли заМУЖ ...значит и фамилия мужа, поверьте ему будет не приятно, если Вы откажитесь от его фамилии...
Алена Иванова
А мне приятно, что я осталась при своей! Моя лучше!
я за
Я за то, чтобы менять. Моя мама не меняла фамилия и мой старший брат, когда был маленький, задал ей как-то вопрос: Мама, а ты нам разве родная. Ведь у нас с папой одна фамилия, а у тебя другая? А вообще решать только Вам.
Юля Климова
у меня дети на фамилии мужа,я на своей,
вопросов таких не было-наверное родная)))
не менять
менять
Ребенок же будет носить фамилию отца (мужа).
так должно быть у нормальных людей. за
я думаю что не нодо. свое есть свое.
Конечно... вы теперь семья - единое целое, и всё на двоих (ну или на троих и т. д.)
менять, хотя бы из соображений, чтобы иметь одну фамилию со своими детьми. Ведь не будете же Вы убеждать мужа, что и у детей должна быть Ваша фамилия? какому мужу это понравится? расскажу историю - у моей бабушки было 2 брака, в 1 браке она оставила свою девичью фамилию, родилась моя мама и получила фамилию своего отца, потом бабушка с дедушкой развелись, бабушка повторно вышла замуж, но опять оставила свою девичью фамилию. как-то давным-давно, в советские времена, эта семейка -, бабушка, дедушка и моя мама поселялись в гостиницу в Ленинграде, в один номер, естественно, и пришлось доказывать, что они все - одна семья, хоть это и нетрудно было сделать, но что-то в этой ситуации мою бабушку напрягло, она вскорости поменяла свою девичью фамилию на фамилию своего 2-го мужа. в своё время и у меня были такие сомнения, вспомнив бабушкину историю, я отбросила сомнения и всё-таки взяла фамилию мужа, хоть она и менее гармонично звучит с моим именем, спасибо, что не ругательно и не оскорбительно, и ладно...