Свадьба, венчание, брак
Почему браки до 20 века по расчету одобряются, "семья крепкой была", а современные осуждаются: "стервы меркантильные"?
потому что сейчас другие ценности - индивидуальность и личное счастье))))
Тогда женщины были бесправны, они сами ничего не решали. Разные эпохи. Зачем их сравнивать?
Да пусть хоть одобряются, хоть осуждаются. Статистика утверждает, что браки по расчету гораздо более крепкие, чем по любви. Партнеры изначально знают на что и за что идут, поэтому меньше разочарований и взаимных претензий.
до 20 го века браки по расчёту одобрялись родителями которые хотели срубить по больше бабок и влияния,
а самим невестам эта перспективка не больно нравилась, не зря столько сказок было об этом и уходили в конце сказок отнюдь не к плишивым князькам.
а в наши дни девушки оскотинились.
Сания Райсова
вполне себе логично: научились сами себя продавать, а не с помощью родителей
потому что женщина сейчас и сама заработать может, ничуть не хуже мужика.
только зачем, когда проще ценник на п*зду себе повесить, и устроиться.
одно нытье вокруг - мужики не дают работать, женщине платят меньше и проч.
да херня это. нет желания - есть сотни отмазок. есть желание - есть возможности.
ИМХО
Просто разводы церковью осуществлялись в очень крайних случаях, поэтому и браки были крепче (между прочим, любые - по любви или по расчету)
Вспомнили проклятый царизм - на каторгу захотелось?:)
меняется время-меняются взгляды-живите проще-не обращайте на все внимание-здоровья не хватит
Потому что до 20 века девушки замуж шли под кнутом родителей!! ! Девушкам по сути и не хотелось за кошелек за муж выскакивать.... Но.... как против воли Папеньки и Маменьки пойдешь?? ? А сейчас девице стоит только денежку показать и папа с мамой не удержат....
а что не меркантильные? Раньше замуж за деньги выходили потому, что родители так сказали. А теперь трахаются с деньгами по своей воле
А кем они одобряются, может такими же " стервами меркантильными"?
Потому что брак по расчету как таковым браком считается условно. Такой "брак" основан на корысти одного и лоховства другого. Люди вместе только пока "лох" способен давать требуемые ресурсы, как только они заканчиваются заканчиваются и отношения. И тут вы неправы - браки по расчету на руси осуждались всегда.
Наталья Хатькова(Гришина)
не правда. дворянские дети всегда женились по обоюдному расчету и это было нормально