Свадьба, венчание, брак

Так жалко! 5 лет прожила с мужем, но он выбрал для себя другую любовь - бутылку. Она стала ему дороже всего!

А ведь он медленно, но уверенно деградирует. А у меня нет сил уже его вытаскивать из запоев. Приняла решение - развод! Время покажет правильно ли я сделала, но жить с алкоголиком больше нет сил.
A*
Aigul' *
Правильно. В любом случае правильно. Если мужу дорога ваша семья, - он предпримет какие-то шаги, пролечится, бросит пить. СОВСЕМ. Иного варианта нет, не может алкоголик пить по чуть- чуть. Выбор невелик-Или не пить совсем... ли спиваться дальше. Ну а жить с алкоголиком- невозможно. 5 лет- ещё "цветочки",а что будет через 10 лет? Вы всё равно бы развелись, если муж не прибил бы Вас за то, что Вы не дали ему денег на опохмелку ( например) . А если "завяжет"- то кто Вам мешает "сойтись" опять? Не хотите? Ну так хоть бывший муж трезвенником станет. И жизнь свою так или иначе устроит... Ну а не бросит пить, - ну так тем более ПРАВИЛЬНО сделали, что развелись.
Любовь Карпикова
Лучший ответ
Aigul' * Спасибо за поддержку. Вы правы, с опохмелкой проблемы у него, звереет и кидается на меня если денег не дать.
Если Вам дорог именно этот человек- пытайтесь помочь ему, поскольку тех, в кого влюблены, всё же в беде не бросают. Если Вам дороже "полноценная семья"- разводитесь и ищите другого кандидата на должность мужа. Вот только у него могут оказаться другие недостатки, жить с которыми может оказаться не лучше.
Анна Щеглова
Можно попробовать бороться с помощью АА (анонимные алкоголики) сначала надо самой походить на группу для со зависимых, а потом и мужа пригласить. У меня многие знакомые так бросили пить, правда это трудный путь. Программа "12 шагов"
Любовь Карпикова Окса,- я очень хорошо знаком с этими проблемами. 12 шагов,АА и проч-это всё прекрасно...-а знакомо ли Вам реальное положение вещей? Из 1000- один может и бросит. Бросит тот,кто ХОТЕЛ бросить. Вкратце- есть некие центры в мозге. Есть желания- одно- НЕ ПИТЬ,второе продолжать пить.Вопрос в том,какое желание доминирует. 12 шагов,общества АА- лишь ПОМОГАЮТ. Не ЛЕЧАТ. А помогают удержаться от пьянки тому кто ХОЧЕТ удержаться.Но таких мало. Основная масса считает,что пришёл...и всё,БРОСИЛ. Как заколдовали его.Сам он НИКАКИХ усилий прикладывать не собирается. При лечении у наркологов- происходит то же самое. ..пить бросить-это не зуб вырвать.Бросать придётся САМОМУ. Помогут-это да,но ЗА НЕГО никто бросать не будет и не сможет.
Расходитесь конечно. И обязательно сходите к психологу или посетите сайты созависимых. Растаться с алкоголиком, очень тяжело потому, что гложет мысль -А как он без меня сможет? Он же пропадет? и т. п. Это нормальному мужику скажешь - Пошел вон, он и уйдет. А алкоголик будет ныть, на жалость давить, в семью проситься и т. п. Чувство вины не дает расстаться и эмоциональная зависимость. Развод после 5 лет - правильное решение. Жалко конечно. Но ещё жальче будет себя, когда жизнь на него положите, а вам скажут - А я и не просил. Посетите сайты созависимых и жен алкоголиков. Там более дельные советы.
N@t@li Natali
я из бывших алкашей!! и не верю в то, что человеку нельзя помочь бросить пить! НЕ ЗАСТАВИТЬ, А ПОМОЧЬ!!! !
А та женщина, которая НЕ МОЖЕТ ПОМОЧЬ своему мужу пить - не знает своего мужа!! а в том, что он начал пить есть и ее вина, это аксиома!!!!
N@t@li Natali Можно привести коня к водопою, но нельзя заставить напиться! Как бы жена ни любила. как бы не страдала. как бы не хотела помочь, если ему не хочется вести трезвый образ жизни - он и не будет. Хоть 2, хоть 5. хоть 10 жен будет нормальных., всё одно пить будет, если хочет. Это жены несчастны, жены страдают. а алкашам то хорошо. Выпил, ни забот, ни хлопот. Всегда обут, накормлен, обихожен. Зачем бросать то? Если только на дно упадет, сопьется, выбор будет стоять либо сдохнуть, либо жить - вот только тогда принимаются решения! А в том, что муж пьет - виноват сам муж. Почему жена то не пьет, если работает за троих, ни одеться, ни обуться, ни отдохнуть, ни ласки, ни заботы - одно пьянство. Почему жены алкашей не спиваются, а как-то исправить ситуацию хотят. Сколько ситуаций таких - годы тратят, чтобы вылечить, а потом в ответ слышат _А я тебя не просил! Помочь могут только ПРОФЕССИОНАЛЫ. А не жены.
Диана Ким Это не аксиома, а очень удобное самооправдание. Жена же не становится алкоголичкой, хотя так было бы намного проще. Залили оба за воротник - и до утра нет проблем. В том, что мужчина пьет, виноват его эгоизм и отсутствие стыда перед близкими людьми. Когда для него благосостояние семьи будет выше, чем собственный эгоизм, он и пить перестанет. Поэтому вы из бывших. В этом только ваша заслуга!! А жена имеет право на собственную жизнь, не обремененную чужими прихотями и пофигизмом.