Свадьба, венчание, брак
а можно ли венчаться беременной? и как вообще там исповедоваться надо,рассказывать о сокровенном?
На самом деле не нужно ни кому раскаиваться!!! Господь и так знает все наши и твои в том числе грехи. Чтоб раскаяться нужно просто призвать в свою жизнь Бога и жить без греха. А на счет венчания, конечно можно, самое главное что вы будете семьёй и будете заключать брак не только в загсе, но и перед Богом в венчании!!!
Категорически нельзя!
Вера Шиверова
вот и я так думаю
Венчаются же и исповедуются. Во всяком случае - по церковному все же лучше хоть поздно повенчаться, чем жить в грехе. А исповедовать грехи - если не можете сказать, просто напишите все эти моменты на листок, кратко. Я так делала, когда первый раз исповедалась. Священник почитал, задал вопросы о том, что его интересовало, спросил - "каюсь ли я", - само собой да (раз уж пришла за отпущением грехов) целуешь крест и идешь к причастию (если готовилась) . Готовиться надо так - поститься три дня (с четверга) но если беременна - то можно не поститься. В любом случае - задашь вопрос священнику - можно ли причащаться или нет. Но отказаться от мясного на три дня - думаю, особого вреда не нанесут здоровью.
Ольга Викторовна Жукова
Если батюшка согласится венчать беременную, то это не батюшка, а самозванец.
Вера Шиверова
спасибо
невеста должна быть чиста и невинна, а какое с пузом может быть венчание
Вера Шиверова
ну а если не с пузом ...а так на мал.сроке
Ольга Ахмадеева
Если в России венчают исключительно по предъявлении свидетельства о браке - о какой невинности может идти речь?
Можно, а на остальное самый квалифицированный ответ Вам даст православный батюшка в ближайшем храме, все остальные Вам будут плохими советчиками. Не стесняйтесь, это хорошее желание.
Вера Шиверова
а если я не хочу перед батюшкой каяться?если у меня вера внутри,могу ли я ничего не говорить или это грех?
а почему нет-то? А ничего, что венчают ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО замужних? т. е. уже не чистых в плане сексуальном явно. И почему беременным нельзя? Нам знакомый батюшка сказал, что он венчает только поживших в браке. Ну, на это у каждого батюшки свои правила. так вот у поживших в браке обычно случаются дети и беременности, зачем же ждать пока родится ребёнок? Почему не повенчает? мне кажется надо идти к конкретному батюшке и задавать вопросы. Но вот иповедываться и причащаться надо будет, а как же без этого?
Вера Шиверова
венчают,да исключительно замужних,это точно!!!
Мы оба перед венчанием и постились, и исповедовались, и причащались. Без этого не венчают. Я тоже была беременна, но ничего страшного. Когда кагор батюшка давал, сказал, вы только пригубливайте а жених пусть пьет за двоих.
На счет венчания думаю можно (знакомые венчались) , а на исповеди нужно рассказать о всех грехах. Не только рассказать, но и покаятся