Свадьба, венчание, брак

Можно ли венчаться беременной?

Слышала много разных страшилок, вплоть до того что это грех! Но как же ребенок может быть грухом, если это чудо! подскажите кто знает!
Мы .
Нет не грех, но не желательно. Просто тяжело, особенно на последних месяцев, отстоять все Таинство. Лучше обсудите все с батюшкой.
А о том, что жить и зачать ребенка необвенчанным - это тупой смех! Это раньше, когда с детства в церковь ходили и все каноны соблюдали, вот тогда и венчание было свадьбой. А сейчас смешно смотреть, когда жених с невестой бегут в церковь после ЗАГСа, а сами не знают даже как креститься и молитв не знают. Разве это не бОльший грех? Видела, как невста сама сказала, что в церкви была всего когда зашли узнать о венчании, ну и когда ее в детстве крестили. Вот такое венчание - только для показухе - наоборот не освящает брак, а оскверняет тупость молодых!
Я считаю, что венчание должно стать праздником для двоих, а не поводом для пьянки.
Штыкова Елена
Лучший ответ
А-ха-ха-ха-ха! Вы ещё первую брачную ночь после этого устройте!! ! :)))
Алла Гуркина
Ну да, а фатой пузо прикрывать. Невеста должна быть чиста и невинна, а так это не венчание а показуха.
Ад
Адель
Да. Для ребенка лучше, чтобы родители были повенчаны.
Разумеется можно, и нужно. А чем дитя этому может помешать?
Что за " наше время" и проча?
Если вы веруете, так веруйте а не собирайте слухи.
Дополню, в церковь можно и нужно ходить ВСЕГДА когда хочется и ноги держат. Просто понять не могу кто придумал всякий бред, что нельзя при месячных или еще когда? НУ КТО?
О боже, тут опять слухи!
Венчают сейчас по свидетельству о браке, если его нет, то могут отказать. Да на основании того, что вы вот щас с одним повенчались а в загсе с другим пойдете. Причем здесь то, что люди жили или не жили вместе? Ну помилуйте, 21 век на дворе!
Моя родная невестка замуж выходила беременной. Венчалась в то же день. Так батюшка шутил, Что вот я успел, вот и повенчал вас, вовремя. Он прекрасно знал что она в положении. И никакой преграды этому НЕТ!
ребенок это не чудо, ребенок - это ребенок . у церкви свои каноны и беременная невеста для них - большой грех .
недавно венчалась моя подруга, так батюшка не хотел их венчать только потому что вместе уже год живут, хотя она и небеременная была . когда она сказала ему что он венчал несколько лет назад пару, просто не сообщившую ему о беременности невесту, он реально испугался и сказал что из-за этого может сана лишиться
В наше время все можно. Но сама по себе ситуация смешна и абсурдна.
можно, сотни пар это делают..
да, я венчалась на 6 месяце.
это не грех. еслилюди приходят к этому осознанно, потому что намного хуже. когда венчают ради того, чтоб просто галочку поставить. Я когда была на 9 мес. . приходил батюшка освящать квартиру. Сказал, что до родов надо обязательно венчаться. свекровь очень этим загорелась. стала настаивать, я не согласилась. т. к. не была на тот момент к этому готова, а муж вообще не очень-то верил в Бога. И думаю, хорошо, что не поддалась на её уговоры, потому что с мужем я развелась потом, значит, не зря душа не лежала к этому действу на тот момент. А подруга венчалась на 6 месяце беременности, через полтора г. после официального брака. Никто ж не говорит. что надо в фате до пола стоять и свадебном платье! Это вообще касается только двоих, и никого не должно волновать, как люди выглядят, и почему делают это сейчас. а не когда-либо ещё. если чувствуете, что готовы и что вот сейчас это надо, так и не раздумывайте. Главное, чтобы желание обоюдным было.
Selbi Jowmardowa
Можно.
Елена, венчаться необходимо!!!! Глупости то, что вы слышали!! ! Грех сексом заниматься до свадьбы и не ради детей, но в нашем обществе этого нет. Конечно, в идеале венчаться в один день с загсом. Но это не значит, что Вас беременной не обвенчают, бред... Лично б не хотела ребенка рожать не венчанной...
недавно задавала этот вопрос батюшке (уж очень он меня волновал) . Короче, сказал он мне что никаких препятствий от в этом не видит. Я обрадовалась. Так что венчайтесь на здоровье!
можно и нужно!!!!
Анюточка М
Грех и ребенка зачинать вне брака.
Уже позднова-то о грехе думать.
У священника спросите как правильней поступить.
есстественно вам в церкви скажут что можно! сейчас все можно-лишь бы деньги платили! как можно после этого верить во всю эту чушь!!!!
можно, нельзя во время месяцных
Это даже хорошо, потому что с месячными в церковь никак нельзя!!!
можно, главное состоять в браке.