Свадьба, венчание, брак

Решился на свадьбу(вместе уже 2,5 года) свадьба в конце июня

но я уже дико очкую. очень боюсь и не хочу всех этих конкурсов выкупов итд.(а без это ведь никак:)) в общем как вы справлялись с свадебным мандражем? и второй вопрос, в питере где лучше венчаться?
Valentina Makarova
На свадьбу только родные: мамы и папы, родные сестры и братья. И все!! ! Поверь-это те самые люди, которые искренне рады за счастье близкого. А венчаться лучше не торопись, переживи свадебный мандраж, и потом церковь или храм сами выберете. Большей частью выбирают там- где самим комфортно находится и где есть понимание с батюшкой. А в будущем в этой же церкви крестят детей. И поэтому вопрос не стоит- где лучше, а ответ- ваши ощущения. И хочешь быть с этой девушкой- женись и даже не сомневайся и никого не слушай, только себя и свое сердце!
Зарина Хекилаева
Лучший ответ
Договоритесь с друзьями и родными, что если не хотят испортить Вам удовольствие от свадьбы, пусть откажутся от этих задумок.
В конце-концов, главные на свадьбе - жених и невеста. Для остальных это просто веселая гулянка. Я бы вообще советовала не стремиться к многолюдной свадьбе. Еще раз - это событие важное для вас и ближайших родственников. Для остальных - гулянка.
Старайтесь сделать его памятным для вас. Это, как Вы понимаете, зависит не от количества затраченных денег.
Что касается венчания, пока воздержитесь от него. Особенно если Вы не воцерковлены. А вот в годовшину Вашей семейной жизни можно к ее празднованию приурочить и венчание. Ведь вы с девушкой уже живете вместе. Тогда и отметите торжественно годовщину.
И не волнуйтесь, все будет хорошо!
Valentina Makarova "не воцерковлены"- что это значит? я от церкви далекий человек, это моя, теперь уже, невеста хочет.
а почему без этого никак? у меня в июне будет свадьба, без выкупа и всех этих дурацких конкурсов)))
а мне. хоть я уже и не молодая-вообще эти приколы с выкупами и т. д. не нравятся. а у нас в деревне ещё тёщу на телеге зять обязан в реку выкинуть (((пипец, обычаи.
Как будет проходить ваша свадьба решать только вам. Вполне можно обйтись и без конкурсов и без выкупов, тем более, если пара живет вместе, да еще невеста беременна, то это выглядит глупо.
Не того боишься...))))))))))))
ну почему - никак? У нас свадьба была на Красную Горку - зять уложился в 10 минут выкупа. Просто все были строго-настрого предупреждены - не мучить! А от соседей упорно держали время приезда жениха в глубочайшей тайне.
Ну, а мандраж.... куда ж без него? Всю неделю до свадьбы даже пришлось поить отваром пустырника ( столовая ложка сухой травы на большую кружку воды заваривается на водяной бане и выпивается в три приема - утром, днем, на ночь натощак)
Darya Klimova
Мой в ЗАГСе так нервничал, что его на казарменный юмор пробило. Чуть до слёз меня не довёл.

Потерпите один день. Всё будет хорошо.
Денис, если с невестой договоришься, то как вы можете сэкономить, вы не представляете! можно и по тихому. А на ценные подарки не фиг рассчитывать.
Жазира ????????
Valentina Makarova Дело не в деньгах, я хорошо зарабатываю(наверное :/ ). я просто боюсь:)
делайте всё по скромному! всё будет тип-топ! побольше внимания родичам и поменьше дружбанам!
Gulnar Kassym
все мандражируют, не переживайте, все будет хорошо) если не хотите выкуп, так и скажите невесте. это кстати веселая, но абсолютна бесполезная забава, отнимающая кучу времени перед поездкой в ЗАГС. Венчаться можно в Морском Соборе (м. Садовая) . Моя младшая сестра там венчалась со своим мужем.
Венчается сразу бежать не стоит. Можно просто расписаться. Ничего страшного не случится
Аня Юралевич
Valentina Makarova я понимаю, но думаю у нас теперь уже всерьез и надолго:)
это же интересно... кураж
Тоня Бараник
почему никак? всё можно спланировать так, как вам будет удобно! только надо заниматься этим самому и вместе с теми кто вас поддержит, а не отдавать это дело тем кто не будет учитывать Ваше мнение.