Свадьба, венчание, брак

Подскажите, девичник/мальчишник устраивают невеста/жених или их подруги/друзья?

Пробовала в интернете найти, так там где как написано. Где сами молодые, где их друзья. Вы делали вообще? Сами или друзья вам такой сюрприз устроили?
Смотря чего ждет невеста от своего девичника! Как говорится, хочешь сделать хорошо - сделай сам. Но, если хочется сюрприза, чего-то интересного от друзей, если есть уверенность, что друзья тебя хорошо знают и устроят праздник, а не подлянку, то почему бы не переложить это дело на друзей, подруг.
Рануша Литвиненко
Лучший ответ
да обнаковенная пьянка в складчину у кого деньги есть
Невеста проставляет один круг напитков, а подружки приходят с подарками, обычно приколы из секс-шопа и придумывают всякие приколы. Ну там в клуб с резиновым мужиком, внешний вид свой и подруг выбирает невеста. Мне морячки понравились на одной вечеринке. Видно люди старались.
Вообще все зависит от ваших подруг и насколько они вас уважают. Чем больше народа на девичнике тем больше авторитета у невесты, гости то сами все спонсируют :-)
вы по обычаю прощаетесь с холостой жизнью- так почему кто то должен вам чего то устраивать, собственно и не особо нужны эти девишники и мальчишники
Ирина Найман
я приглашала подруг ко мне, все организовывала сама.
у кого как.
мы сами всех собрали в определенный день и потусили. Отдельно друг от друга.
знаю случаи, когда невеста\жених говорили дату, готовили что-то свое, а подруги\друзья делали сюрприз какой-нибуть
Nazira Kenesova
Лично я думаю, что это должен быть подарок от подружек невесты (друзей жениха) . Якобы на последок холостяцкой жизни. Да и самой невесте/жениху просто некогда возится с девичником/мальчишником, когда вот вот свадьба будет.)
твоя свадьба, твои расходы. обычно так.
а вам точно нужен девичник? лишняя и пустая трата времени и денег.
обычно по собственному желанию, кто как. если друзья у вас, как ископаемые, от них никакого дивичника/мальчишника не дождешься...